Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 мая 2010 г. N 446/10 Состоявшиеся по делу судебные акты подлежат отмене в части отказа в признании несостоявшимся увеличения уставного капитала общества, произведенного на основании решений общих собраний его участников, поскольку порядок и сроки увеличения уставного капитала общества, предусмотренные законодательством, не были соблюдены

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По решению общего собрания участников был увеличен уставный капитал ООО за счет дополнительных вкладов.

Один из участников (голосовавший против) обратился в суд с целью оспорить это увеличение.

Президиум ВАС РФ счел требование обоснованным и разъяснил следующее.

В силу Закона об ООО общее собрание большинством не менее 2/3 голосов от общего числа (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом) может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками.

Таким решением должна определяться общая стоимость допвкладов, а также устанавливаться единое для всех участников соотношение между величиной допвклада участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения допвкладов общее собрание должно принять решение об утверждении итогов такого внесения.

Исходя из разъяснений Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ (ранее изложенных в постановлении от 09.12.1999 N 90/14), несоблюдение сроков внесения вкладов отдельными участниками влечет признание увеличения уставного капитала несостоявшимся. Если вклады фактически внесены, они возвращаются в разумный срок.

Как указал Президиум, это разъяснение касается увеличения уставного капитала за счет внесения допвкладов как всеми, так и отдельными участниками общества (третьими лицами).

Таким образом, уставный капитал не может быть увеличен на размер вкладов, которые были фактически внесены, с одновременным уменьшением номинальной стоимости доли участника, который отказался от внесения вклада.

Интерес общества в привлечении допкапитала может не соответствовать интересам конкретных участников в сохранении размера своих долей и существующего соотношения между ними. Поэтому закон требует единогласного решения общего собрания, дающего право на допвклад (вклады) не всем, а лишь отдельным участникам.

 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 мая 2010 г. N 446/10

 

Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 8

 

Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 18.06.2010

 

Номер дела в первой инстанции: А40-43960/2008

 

Истец: григорян р. п., Григорян Рафик Петросович

Ответчик: МИФНС 46 ПО Г МОСКВЕ, МИФНС России N 46 по г. Москве, ООО "ГРП"

Третье лицо: Григорян Д. Р., Григорян Джон Рафикович, Мкртчан Сурен Феликси, Мкртчян С. Ф., Пинаджян Л. М., Пинаджян Левон Мартуниевич, Стефано Ф., Стефано Фиданца

 

Хронология рассмотрения дела:

 

06.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/3491-11-П

 

06.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2915/2009

 

03.03.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-986/2011

 

13.08.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2915/09

 

16.07.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/3218-09