Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 10 июня 2010 г. N 684-О-О "О прекращении производства по делу о проверке конституционности части 2 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой Администрации города Кемерово"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся прав собственников помещений в многоквартирном доме на землю под ним.

В силу этих норм если земля под домом до 1 марта 2005 г. сформирована и прошла кадастровый учет, она бесплатно переходит в общую долевую собственность указанных собственников.

По мнению заявителя (муниципалитета), положения неконституционны, поскольку допускают "автоматическое" (т. е. без какого-либо волеизъявления правообладателя) прекращение права государственной или муниципальной собственности на землю. Соответственно, это влечет прекращение полномочий органов власти по распоряжению ею.

КС РФ отклонил данные доводы и разъяснил следующее.

Право частной собственности признано на конституционном уровне. Это обусловило закрепление в ЗК РФ в числе основных принципов единство судьбы земли и прочно связанных с ней объектов. С учетом этого в ЖК РФ установлено общее правило о принадлежности участка собственникам помещений в многоквартирном доме, а в оспариваемых нормах - специальный порядок и условия перехода такой земли в общую долевую собственность.

При этом законодатель исходил из правовой природы общего имущества многоквартирных домов как не имеющего самостоятельной потребительской ценности. Оно предназначено в первую очередь для того, чтобы обеспечить пользование помещениями.

Поэтому переход указанной земли в общую долевую собственность не может расцениваться как ущемление прав соответствующего публичного образования, которое фактически не имеет возможности использовать этот участок иначе, как путем распоряжения правом на него (например, с помощью заключения договоров аренды).

Кроме того, такой переход земли означает возникновение у собственников помещений в доме обязанности платить земельный налог, который относится к числу местных. Тем самым достигается соблюдение баланса прав и интересов этих собственников и публичного образования.


Определение Конституционного Суда РФ от 10 июня 2010 г. N 684-О-О "О прекращении производства по делу о проверке конституционности части 2 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой Администрации города Кемерово"





Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 6