Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 27 мая 2010 г. N 698-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Буркова Антона Леонидовича на нарушение его конституционных прав абзацем пятым пункта 3 статьи 35 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, предусматривающие основания для приостановки (до 3 месяцев) выплаты пособия по безработице.

Среди них - нарушение без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработного.

По мнению заявителя, эти положения неконституционны, поскольку не устанавливают критерии, по которым причины такого нарушения относятся к категории уважительных.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Законодатель, определяя порядок признания гражданина безработным, условия получения им пособия и основания приостановки его выплаты, учитывал целевое назначение данной меры соцподдержки. Оно состоит в предоставлении безработным гражданам временного источника средств к существованию на разумный период, необходимый для поиска подходящей работы; в сокращении периода безработицы. Еще одна цель - стимулировать к активному поиску работы и предотвратить необоснованные отказы от нее.

При этом пособие выплачивается при условии прохождения безработным перерегистрации. Нарушение без уважительных причин ее условий и сроков свидетельствует, как правило, о незаинтересованности безработного в поиске работы. В связи с этим приостановка выплаты в данном случае направлена на обеспечение баланса между публичными и частными интересами.

Решение органа службы занятости о признании конкретной причины нарушения перерегистрации неуважительной и, как следствие, о приостановке выплаты может быть проверено в судебном порядке. При этом отсутствие в оспариваемой норме перечня "уважительных причин" само по себе не может рассматриваться как нарушение прав граждан. Проводя судебную проверку и разрешая конкретное дело, суд действует не произвольно, а оценивает всю совокупность конкретных обстоятельств (в т. ч. причины неявки на перерегистрацию, предшествующее исполнение этой обязанности, действия по поиску работы и т. д.).

 

Определение Конституционного Суда РФ от 27 мая 2010 г. N 698-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Буркова Антона Леонидовича на нарушение его конституционных прав абзацем пятым пункта 3 статьи 35 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

 

Текст Определения официально опубликован не был