Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 13 апреля 2010 г. N КАС10-170 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующими абзацев первого, третьего пункта 18 Положения о федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию, утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2003 г. N 500, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Техрегламенты, документы национальной системы стандартизации, а также иные документы в сфере техрегулирования сгруппированы в единый государственный информационных ресурс - Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов.

Оспаривались нормы, в силу которых документы из фонда, их копии, соответствующая информация, продукция и услуги предоставляются за плату. Бесплатно их получают только федеральные органы законодательной и исполнительной власти, а также судебные органы.

По мнению заявителя, данная информация относится к деятельности госорганов, а поэтому должна предоставляться гражданам бесплатно (как в электронном, так и в бумажном виде).

Кассационная коллегия ВС РФ отклонила эти доводы и разъяснила следующее.

По смыслу Закона об информации она предоставляется за плату, за исключением случаев, перечисленных в этом законе. Закон о техрегулировании также не устанавливает право на бесплатное получение информации, за исключением случаев передачи документов в области стандартизации безвозмездно по требованию органов госвласти или по запросу суда.

Таким образом, законодательством предусматривается необходимость оплатить предоставление запрашиваемой информации в случае, если она не входит в перечень бесплатной.

Довод заявителя о том, что установление такой платы нарушает его право свободно искать и получать информацию любым законным способом, несостоятелен. Реализация данного права предполагает обеспечение доступа к сведениям, а не бесплатное их предоставление.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 13 апреля 2010 г. N КАС10-170


Текст определения официально опубликован не был