Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 6 июля 2010 г. N 934-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы некоммерческого частного учреждения "Национальная информационная система паспортизации специалистов "RU PASS" на нарушение конституционных прав и свобод статьями 22 и 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и статьей 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон о миграционном учете предусматривает, что иностранец снимается с учета по месту пребывания миграционной службой после того, как ей представляется отрывная часть бланка уведомления.

При этом такой документ должна направить в названный орган принимающая сторона. Невыполнение этой обязанности влечет административную ответственность.

По мнению заявителя, названные нормы неконституционны. Они позволяют привлекать к ответственности без вины принимающей стороны, поскольку закон не обязывает иностранца возвращать ей эту часть бланка.

КС РФ отклонил указанные доводы и дал следующие разъяснения.

Единая система миграционного учета предполагает возложение определенных обязанностей как на иностранца, так и на принимающую его сторону. В качестве последней могут выступать российские граждане; постоянно проживающие в России иностранцы и апатриды; юрлица (их филиалы и представительства); диппредставительства и иные лица, у которых указанный иностранец или фактически проживает (находится), или работает.

В законе нет прямого упоминания об обязанности иностранного гражданина вернуть отрывную часть бланка уведомления принимающей стороне. Однако это само по себе не может служить основанием для ее освобождения от необходимости предпринять все доступные меры, чтобы исполнить адресованные ей требования миграционного законодательства.

Принимающая сторона в целях исполнения указанной обязанности должна заблаговременно предпринять все возможные усилия для получения этого документа от иностранца. В случае его убытия без возврата названной части бланка, нужно проинформировать об этом орган миграционного учета в любой доступной форме.


Определение Конституционного Суда РФ от 6 июля 2010 г. N 934-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы некоммерческого частного учреждения "Национальная информационная система паспортизации специалистов "RU PASS" на нарушение конституционных прав и свобод статьями 22 и 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и статьей 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 2