Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2010 г. N 1997/10 Налоговый орган при исчислении единого социального налога должен был применить налоговый вычет в сумме страховых взносов, начисленных с выплат, произведенных обществом через организацию - аутсорсера

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик заключил договор найма персонала с аутсорсинговой компанией, применяющей УСН.

При этом данные сотрудники ранее находились с ним в трудовых отношениях и после увольнения продолжали выполнять свои трудовые обязанности там же.

Налоговый орган счел, что целью таких действий являлось исключительно получение необоснованной налоговой выгоды. Налогоплательщику были доначислены ЕСН, пени, штраф.

Президиум ВАС РФ указал на неверный расчет сумм налоговой недоимки, пени и налоговых санкций.

Как пояснил Президиум, в силу НК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период, - до 2010 г.) сумма ЕСН, подлежавшая уплате в федеральный бюджет, уменьшалась на сумму начисленных за этот же период страховых взносов в ПФР (налоговый вычет). То обстоятельство, что в рассматриваемом случае эти страховые взносы исчислялись и перечислялись не налогоплательщиком, а организацией-аутсорсером, значения не имеет. Объектом обложения ЕСН явились выплаты, произведенные им через эту компанию.

В соответствии с Законом об обязательном пенсионном страховании (также в редакции, действовавшей до 2010 г.) объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являлись объект обложения и налоговая база по ЕСН.

Таким образом, налоговый орган при доначислении недоимки по этому налогу должен был применить вычет в сумме страховых взносов с выплат, произведенных налогоплательщиком через аутсорсера. Кроме того, нужно было принять во внимание то, что от величины доначисленного ЕСН зависит размер пеней и штрафа за его неуплату.

Следует отметить, что с 2010 г. ЕСН был заменен страховыми взносами на конкретные виды соцстрахования.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2010 г. N 1997/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 30.07.2010


Номер дела в первой инстанции: А76-6923/2009


Истец: ООО "Мизапромет"

Ответчик: ИФНС РФ по г. Миассу

Третье лицо: ООО "Корус"


Хронология рассмотрения дела:


30.04.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1997/10


27.08.2009 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6600/2009