Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 646/10 При нарушении срока рассмотрения заявления о возврате, принятия решения о возврате и возврата сумм излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов на сумму излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения предпринимателя в суд послужило нарушение срока возврата (зачета) излишне уплаченной таможенной пошлины.

Он потребовал взыскать с таможни сумму убытков и проценты.

Президиум ВАС РФ счел требование обоснованным и разъяснил следующее.

В рассматриваемом случае предприниматель после таможенного декларирования товаров подал в таможню заявление о возврате излишне уплаченной таможенной пошлины (в форме зачета). К нему были приложены документы для применения преференциального режима.

Поскольку заявление не было рассмотрено, он обжаловал действия таможни в суде (в рамках рассмотрения иного дела). После судебной тяжбы таможня приняла решение о зачете платежей.

В силу ТК РФ преференциальный режим может применяться (восстанавливаться) при условии подтверждения страны происхождения товаров. При этом возвращаются уплаченные суммы таможенных пошлин, налогов.

Общий порядок предусматривает, что срок для рассмотрения заявления о возврате излишне уплаченных или взысканных таможенных пошлин, налогов, а также принятия решения по нему не может превышать 1 месяц (со дня подачи заявления). При его нарушении на сумму этих пошлин и налогов начисляются проценты.

При этом указанные нормы ТК РФ не предусматривают ограничений для их применения. С учетом этого рассмотрение заявления и возврат суммы таможенных пошлин в случае восстановления тарифных преференций осуществляются в пределах названного срока. При его несоблюдении начисляются проценты.

Следует напомнить, что с 1 июля 2010 г. ТК РФ действует (до его отмены) в части, не противоречащей Таможенному кодексу Таможенного союза.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 646/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 30.07.2010


Номер дела в первой инстанции: А51-2395/2008


Истец: ИП Гудзь Валерий Алексеевич

Ответчик: Федеральная таможенная служба РФ, Гродековская таможня


Хронология рассмотрения дела:


25.11.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6182/2009


15.07.2009 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1792/2009