Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 августа 2010 г. N 33-В10-1 Дело в части отказа в удовлетворении исковых требований о возмещении утраченного заработка направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку установленный порядок подсчёта размера вреда, подлежащего возмещению, не исключает возможности в случае отсутствия у потерпевшего профессиональной трудоспособности учитывать степень утраты его общей трудоспособности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по гражданским делам ВС РФ дала следующие разъяснения относительно того, как определяется размер возмещения вреда при повреждении здоровья несовершеннолетнего.

Речь идет о случаях, когда малолетний потерпевший достигает 14 лет, а также при причинении вреда лицу в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющему заработка (дохода).

Помимо расходов, вызванных таким повреждением, указанным потерпевшим также возмещается вред, связанный с утратой или уменьшением трудоспособности. Он определяется исходя из величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

После начала трудовой деятельности такой несовершеннолетний вправе требовать увеличить размер возмещения исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения по занимаемой им должности (или заработка сотрудника той же квалификации по месту его работы).

Как разъяснила Коллегия, по смыслу этих норм указанный потерпевший может требовать увеличить размер возмещения в соответствии с полученной им квалификацией. При этом закон не предусматривает ограничения по неоднократному повышению этих сумм.

В связи с этим в случае дальнейшего повышения этим лицом своей квалификации (например, после окончания учреждения среднего или высшего профобразования и т. п.) он также вправе требовать увеличить размер возмещения вреда. Соответствующие суммы в такой ситуации определяются с учетом аналогичных названных величин.

Кроме того, Коллегия указала, что размер утраченного дохода потерпевшего рассчитывается в процентах к среднему месячному заработку по его выбору - до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае отсутствия последней - до утраты общей.

Таким образом, указанный порядок подсчета размера вреда не исключает возможность в случае отсутствия у потерпевшего профессиональной трудоспособности учитывать степень утраты общей.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 августа 2010 г. N 33-В10-1


Текст определения официально опубликован не был