Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2010 г. N 41-О10-69СП Дело подлежит направлению на новое рассмотрение, поскольку присяжные заседатели, находясь в совещательной комнате менее трех часов, приступили к голосованию по поставленным вопросам и приняли решение путем голосования, тогда как нормами уголовно-процессуального законодательства закреплено положение о том, что если присяжным заседателям при обсуждении в течение трех часов не удалось достигнуть единодушия, то решение принимается голосованием

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по уголовным делам пришла к выводу, что приговор по делу, рассмотренному с участием присяжных заседателей, подлежит отмене.

Как пояснила Коллегия, в силу УПК РФ присяжные заседатели при обсуждении поставленных перед ними вопросов должны стремиться к принятию единодушных решений. Если при обсуждении в течение 3 часов им не удалось достигнуть этого, решение принимается голосованием.

В данном деле присяжные, находясь в совещательной комнате менее 3 часов, приступили к голосованию и приняли решение таким путем. Председательствующий судья указанное нарушение процедуры совещания оставил без внимания. Вопросный лист был оглашен в заседании.

Таким образом, имело место несоблюдение процедуры судопроизводства при вынесении вердикта коллегией присяжных заседателей. С учетом этого приговор, постановленный на основании такого вердикта, подлежит отмене.


Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2010 г. N 41-О10-69СП


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2011 г., N 6 (в извлечении)