Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 августа 2010 г. N 56-Д10-32 Суд изменил приговор, исключив осуждение за убийство из хулиганских побуждений, поскольку суд нижестоящей инстанции, расценив действия осужденного как совершенные из хулиганских побуждений, свои выводы надлежаще не мотивировал

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по уголовным делам ВС РФ указала на неверную квалификацию деяния осужденного.

Нижестоящий суд счел, что убийство было совершено им из хулиганских побуждений, поскольку для этого послужил незначительный повод (потерпевшая отказалась налить чай осужденному).

Между тем, как разъяснила Коллегия, суд, расценив действия как совершенные из хулиганских побуждений, надлежаще не мотивировал свои выводы.

По смыслу закона хулиганские побуждения предполагают, что виновный совершает свои действия на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам. Он желает продемонстрировать своим поведением такое явное неуважение, противопоставить себя окружающим и показать пренебрежительное к ним отношение.

По данному делу таких обстоятельств не усматривается. Осужденный пришел в дом к своей знакомой. Конфликт по существу разгорелся на почве личных неприязненных отношений (возникших из-за отказа дать чай), происходил в доме. Соответственно, нарушение общественного порядка не имело место.

Это позволяет сделать вывод о совершении преступления на почве личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений.


Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 августа 2010 г. N 56-Д10-32


Текст определения официально опубликован не был