Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 940-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Козлова Виталия Викторовича на нарушение его конституционных прав статьями 24.4, 29.4, 29.7 и 29.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 11 Федерального закона "О судебных приставах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, в т. ч. касающиеся протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении.

По мнению заявителя, эти положения неконституционны, поскольку не предусматривают обязательного ведения такого документа.

Отклоняя эти доводы, КС РФ разъяснил следующее.

В силу КоАП РФ названный протокол составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

Между тем это правило не препятствует составлять его при разбирательстве дела судьей.

Как подчеркнул КС РФ, на то, что КоАП РФ не исключает в необходимых случаях ведение протокола, указывается и в разъяснениях Пленума ВС РФ.

Кроме того, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе заявить ходатайство о составлении протокола о рассмотрении дела судьей. Оно подлежит обязательному и немедленному рассмотрению.


Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 940-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Козлова Виталия Викторовича на нарушение его конституционных прав статьями 24.4, 29.4, 29.7 и 29.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 11 Федерального закона "О судебных приставах"


Текст Определения официально опубликован не был