Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 959-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Токарева Сергея Ивановича на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 25 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась норма, касающаяся постановки на кадастровый учет помещений в зданиях (сооружениях), не прошедших такую процедуру.

Учет указанных помещений производится при условии одновременной постановки на него здания (сооружения). В этом случае подается одно заявление и соответствующие документы.

По мнению заявителя, это положение неконституционно, поскольку ограничивает возможности собственников помещений (расположенных в названных зданиях) осуществить их кадастровый учет и, соответственно, зарегистрировать право собственности.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Указанное правовое регулирование учитывает специфику помещений как объектов недвижимости. Оно связано с необходимостью описать их местоположение в пределах здания или сооружения (их частей, этажей). Кадастровый номер последних включается в состав сведений о помещении. Это само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав.

Кроме того, для Закона о государственном кадастре недвижимости (норма которого оспаривается) установлен переходный период. До 1 января 2013 г. его положения не применяются в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.


Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 959-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Токарева Сергея Ивановича на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 25 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"


Текст Определения официально опубликован не был