Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 20 августа 2010 г. N ГКПИ10-600 Об отказе в признании недействующими пунктов 1, 2, абзаца первого пункта 11 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утв. постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. N 74

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались отдельные нормы, регламентирующие порядок присуждения ученых степеней.

Ими, в частности, предусматривается, что основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.

Указанные материалы докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Результаты кандидатской - хотя бы в одном из них. Перечень указанных журналов и изданий определяется Высшей аттестационной комиссией.

ВС РФ счел нормы законными и пояснил следующее.

Установленное в оспариваемом положении правило об опубликовании основных научных результатов диссертации в научных изданиях не может рассматриваться как ограничение права научного работника на публикацию. Закон о науке не содержит правовых норм о том, что результаты докторской и кандидатской диссертаций, представленных на соискание ученой степени, могут быть размещены в любых печатных СМИ.

Опубликование научных результатов в научных журналах и изданиях предполагает, что они будут изучены и проанализированы научной общественностью. Кроме того, в большинстве таких печатных СМИ указанные материалы до их размещения проверяются на предмет их актуальности. Это создает условия для того, чтобы исключить возможность публикации результатов, не обладающих признаком научной новизны.


Решение Верховного Суда РФ от 20 августа 2010 г. N ГКПИ10-600


Текст решения официально опубликован не был