Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 1111-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Суханова Алексея Александровича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы о замене защитника, участвующего в уголовном деле.

Такая замена может производиться, в частности, в случае неявки последнего в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о его приглашении.

По мнению заявителя (адвоката), эти нормы неконституционны. Они позволяют суду принять такое решение о замене и вынести частное определение (о нарушении закона), не выясняя причины неприбытия защитника в судебное заседание.

КС РФ отклонил эти доводы и указал следующее.

Конституция РФ закрепляет право каждого задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Из этих положений следует, что названным лицам принадлежит право на получение квалифицированной юридической помощи. Оно корреспондирует с обязанностью адвоката оказывать такую помощь на основаниях, в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Защитник как участник уголовного процесса осуществляет защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывает им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. При этом он преследует не личные интересы, а интересы защищаемого лица.

Потому УПК РФ определяет названные последствия неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о его приглашении или его невозможности (на протяжении этого же периода) принять участие в производстве конкретного процессуального действия. С учетом этого оспариваемые нормы не могут расцениваться как нарушающие права.


Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 1111-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Суханова Алексея Александровича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был