Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 сентября 2010 г. N 1162-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузьмина Андрея Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьями 256 и 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы ГПК РФ, в т. ч. касающиеся порядка рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора.

По мнению заявителя, они неконституционны, поскольку закрепляют право судьи суда надзорной инстанции принимать решение об отказе в ее передаче для рассмотрения единолично, т. е. без проведения заседания, без участия сторон и т. д.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

На процедуру рассмотрения судьей надзорных жалоб не распространяются некоторые обязательные для иных судебных стадий процессуальные правила (об извещении и вызове сторон, о проведении судебного заседания и т. д.). Это сделано с целью обеспечить баланс публичного и частного интересов, не допустить превращение суда надзорной инстанции в обычную (ординарную) судебную инстанцию и исключить явно необоснованные обращения.

Отмечено, что такая правовая позиция, сформулированная КС РФ ранее, сохраняет свою силу.

В рамках предварительной процедуры рассмотрения надзорных жалоб (представлений) определяются правовые основания для дальнейшего движения дела (его истребования, передачи для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции), исходя из доводов, изложенных в жалобе (представлении), и содержания обжалуемых судебных постановлений (материалов истребованного дела).

Само по себе введение такой процедуры отвечает правовой природе и предназначению надзорного производства. Ее применение не может расцениваться как не совместимое с правом каждого на судебную защиту и на справедливое судебное разбирательство.


Определение Конституционного Суда РФ от 23 сентября 2010 г. N 1162-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузьмина Андрея Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьями 256 и 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был