Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 19 октября 2010 г. N ГКПИ10-1128 О признании недействующими пунктов 45, 46 Административного регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей, утв. приказом Министерства юстиции РФ от 26 декабря 2006 г. N 383

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы Административного регламента, регулирующие процедуру рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

ВС РФ пришел к выводу о незаконности этих положений в части, в которой они позволяют дать устный ответ на письменное обращение и этим завершить его рассмотрение.

В таком случае составляется справка, которая приобщается к материалам проверки обращения. В карточках учета (журнале) делается отметка о доведении заявителю результатов рассмотрения в личной беседе.

Как пояснил ВС РФ, по смыслу норм УИК РФ и Закона о порядке рассмотрения обращений граждан ответ на письменное обращение заявителю может быть дан только в письменной форме.

Кроме того, оспариваемые нормы в части, устанавливающей, что процедура рассмотрения письменного обращения завершается путем получения заявителем ответа в устной форме, не соответствуют другим положениям этого же Административного регламента, предусматривающим только письменную форму ответа.

С учетом этого оспариваемые нормы признаются недействующими.


Решение Верховного Суда РФ от 19 октября 2010 г. N ГКПИ10-1128


Текст решения официально опубликован не был


Настоящее решение вступило в законную силу 8 ноября 2010 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 13 июля 2011 г. N 150)