Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2010 г. N 11-О10-123 Оснований для отмены или изменения приговора нет, поскольку наказание осужденной за убийство малолетнего назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности и смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приговором суда осужденной был установлен дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

По мнению зампрокурора, суд неправомерно установил абсолютный запрет на выезд осужденной за пределы территории соответствующего муниципального образования. Между тем данный вид наказания предполагает, что такой выезд запрещен без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

СК по уголовным делам ВС РФ отклонила эти доводы и разъяснила следующее.

В силу УК РФ ограничение на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования - одно из составляющих данного вида наказания. Оно не предполагает возможность такого выезда с согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными ограничения свободы.

Нельзя также согласиться с доводами об абсолютном характере вышеуказанного ограничения.

Согласно УИК РФ на стадии исполнения этого наказания уголовно-исполнительная инспекция за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду может применять к осужденному меры поощрения. К числу таковых относится разрешение на проведение за пределами названной территории выходных и праздничных дней либо отпуска.


Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2010 г. N 11-О10-123


Текст определения официально опубликован не был