Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 октября 2010 г. N 6336/10 Постановления судов апелляционной и кассационной инстанций подлежат отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции, которым иск о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о привлечении общества к административной ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве был удовлетворен, поскольку непредставление оператором связи судебному приставу-исполнителю сведений об абоненте - физическом лице не образовывало объективную сторону административного правонарушения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения компании в суд послужило наложение штрафа за невыполнение требования судебного пристава-исполнителя.

Президиум ВАС РФ счел привлечение ее к ответственности неправомерным и пояснил следующее.

В рассматриваемом случае пристав запросил у компании, оказывающей услуги мобильной связи, информацию о наличии телефонного номера, зарегистрированного за должником. Она отказалась это сделать со ссылкой на положения законодательства о связи и о персональных данных.

В силу Закона о связи сведения об абонентах и оказываемых им услугах, ставшие известными операторам в силу исполнения договора, являются конфиденциальной информацией и подлежат защите.

К таким сведениям в отношении физлиц относятся, в числе прочего, Ф.И.О. или псевдоним, адрес, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование. Эта информация без письменного согласия таких граждан не может предоставляться третьим лицам. Исключения установлены федеральными законами.

Операторы связи обязаны предоставлять информацию об абонентах только уполномоченным госорганам, осуществляющим ОРД или обеспечение безопасности страны.

Судебный пристав-исполнитель не относится к данным органам власти. Закон не содержит прямого указания на его полномочие запрашивать у операторов связи сведения об абонентах-физлицах. Кроме того, эта информация содержит персональные данные.

Таким образом, доступ к сведениям об абонентах-физлицах и их персональным данным ограничен законодательством.

Кроме того, законы о судебных приставах и об исполнительном производстве (в редакциях, действовавших в спорный период, - до 10.08.2010) не предоставляли приставам-исполнителям права получать персональные данные (в т. ч. сведения о номере телефона абонента без его согласия). Следовательно, направленные компании запросы являлись неправомерными. Их невыполнение не являлось основанием для привлечения к ответственности.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 октября 2010 г. N 6336/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 12


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 03.11.2010


Номер дела в первой инстанции: А15-2016/09


Заявитель: ОАО "Вымпел Коммуникации" Махачкалинский филиал

Ответчик: Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по РД

Заинтересованное лицо: УФССП России по РД


Хронология рассмотрения дела:


05.10.2010 Постановление Президиума ВАС РФ N 6336/10


25.05.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6336/10


05.05.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6336/10


14.01.2010 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2961/09