Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 октября 2010 г. N 5153/10 Гражданское законодательство не допускает злоупотребления правом в любых формах, вследствие чего оспариваемый договор является недействующим, так как направлен на то, чтобы воспрепятствовать предпринимателю в реализации предоставленного ему законодательством преимущественного права на выкуп арендуемого имущества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель (являющийся субъектом малого бизнеса) арендовал муниципальные помещения.

Затем здание, в котором находились данные объекты, было закреплено на праве оперативного управления за учреждением по договору.

Предприниматель, полагая, что этой сделкой нарушено его преимущественное право на выкуп арендуемой недвижимости, обратился в суд.

Президиум ВАС РФ поддержал его позицию и пояснил следующее.

В рассматриваемом случае истец арендовал спорную недвижимость более 3 лет и использовал ее в своей деятельности.

Действие первоначального договора аренды, заключенного с ним, возобновлялось на неопределенный срок. Это обусловлено тем, что данный арендатор продолжал пользоваться имуществом и по истечении периода действия этой сделки. При этом возражений со стороны арендодателя не было. Несмотря на уведомление о ее расторжении, она фактически не была расторгнута. Более того, о сохранении арендных отношений свидетельствуют допсоглашения к названному договору. Задолженности по арендной плате нет. Следовательно, имелись все условия для реализации преимущественного права выкупа арендуемой муниципальной недвижимости, предусмотренные Законом о льготной приватизации.

Здание было закреплено за учреждением уже после того, как предприниматель обратился к арендодателю с заявлением. В нем истец просил включить в прогнозный план приватизации муниципального имущества спорные помещения и предоставить ему преимущественное право на их выкуп.

Таким образом, оспариваемый договор с учреждением был заключен после подачи истцом заявления о реализации преимущественного права на выкуп. С учетом этого данная сделка не может быть признана законной. Она совершена в нарушение требования ГК РФ, не допускающего злоупотребления правом в любых формах, и направлена на то, чтобы воспрепятствовать предпринимателю в реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества, предоставленного ему законом.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 октября 2010 г. N 5153/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 12


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 14.11.2010


Номер дела в первой инстанции: А70-6551/2009


Истец: Индивидуальный предприниматель Синицына Вера Валентиновна

Ответчик: Муниципальное автономное учреждение "Созвездие", Комитет по управлению имуществом Администрации города Тобольска


Хронология рассмотрения дела:


05.10.2010 Постановление Президиума ВАС РФ N 5153/10


05.07.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5153/10


12.05.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5153/10


15.04.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5153/10


25.03.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А70-6551/2009


28.12.2009 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7377/2009