Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 октября 2010 г. N 1310-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Восход" на нарушение конституционных прав и свобод статьями 19 и 22 Закона Российской Федерации "О международном коммерческом арбитраже"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся процедуры ведения разбирательства международным коммерческим арбитражом в части используемого языка.

По мнению компании-заявителя, эти положения допускают избирательное применение российского права указанным судом при том, что стороны избрали для арбитражной процедуры именно названное право и язык. В частности, в ее деле МКАС принял доказательства, представленные другой стороной на иностранном языке, и арбитражные суды не нашли в этом нарушения.

КС РФ отклонил эти доводы и дал следующие разъяснения.

В соответствии с оспариваемыми нормами стороны могут по своему усмотрению совместно выбрать язык или языки, которые будут использоваться в ходе арбитражного разбирательства. Если такой договоренности нет, это определяет третейский суд.

Названная договоренность или определение (если в них не оговорено иное) относятся к любому письменному заявлению стороны, слушанию дела и арбитражному решению, постановлению или иному сообщению третейского суда.

Как следует из содержания приведенных норм, они не регулируют порядок представления сторонами письменных доказательств, включая вопрос о том, на каком языке нужно это делать. Оспариваемые положения предусматривают лишь право третейского суда распорядиться о том, чтобы любые документальные доказательства сопровождались переводом на язык или языки, о которых договорились стороны или которые определены таким судом.


Определение Конституционного Суда РФ от 19 октября 2010 г. N 1310-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Восход" на нарушение конституционных прав и свобод статьями 19 и 22 Закона Российской Федерации "О международном коммерческом арбитраже"


Текст Определения официально опубликован не был