Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 октября 2010 г. N 1343-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" на нарушение конституционных прав и свобод частью пятой статьи 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась норма АПК РФ о последствиях признания арбитражным судом нормативного правового акта или отдельных его положений недействующими.

Это обстоятельство влечет их неприменение с момента вступления в силу судебного решения.

По мнению заявителя, это положение неконституционно. По смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, оно препятствует тому, чтобы применять по аналогии к арбитражным процессуальным правоотношениям правило ГПК РФ. Последнее предусматривает, что оспариваемый нормативный правовой акт (его часть) признается недействующим со дня его принятия или иного времени, указанного судом.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Решение суда, которым нормативный правовой акт признан противоречащим федеральному закону, не является подтверждением недействительности этого нормативного правового акта, его отмены самим судом, тем более лишения его юридической силы с момента издания. Это означает лишь признание его недействующим и, следовательно, не подлежащим применению с момента вступления решения суда в силу.


Определение Конституционного Суда РФ от 19 октября 2010 г. N 1343-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" на нарушение конституционных прав и свобод частью пятой статьи 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был