Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 ноября 2010 г. N 69-Г10-13 Отказывая в признании незаконным заключения квалификационной коллегии судей в части нерекомендации истца на должность судьи, суд исходил из отсутствия у истца юридического стажа, необходимого для назначения на должность судьи

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданину отказали в рекомендации на должность судьи. Причина - отсутствие пятилетнего стажа по юридической специальности. Кассационная инстанция признала это правомерным.

В Законе о статусе судей указаны должности, время работы в которых включается в этот стаж. Причем претендент первоначально должен получить юридическое образование, являющееся необходимым условием для их замещения.

Если лицо было принято на одну из таких должностей при отсутствии соответствующего образования, это не является основанием включать период работы в ней в указанный стаж.

Время замещения должностей, требующих юридического образования, входит в стаж работы по специальности только при следующем условии. В данный период у лица было среднее специальное, высшее (в т. ч. неполное) образование, полученное в учебном заведении, имеющем госаккредитацию.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 ноября 2010 г. N 69-Г10-13


Текст определения официально опубликован не был