Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 ноября 2010 г. N 9532/10 Отменяя постановление суда кассационной инстанции и оставляя в силе постановление суда апелляционной инстанции, суд указал, что антимонопольный орган в целях реализации возложенных на него полномочий вправе запрашивать у хозяйствующих субъектов необходимую информацию, а хозяйствующие субъекты обязаны ее предоставлять

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Антимонопольный орган возбудил дело в отношении компании. Для его рассмотрения была создана комиссия.

Последняя запросила у компании сведения, касающиеся себестоимости нефтепродуктов, которые она реализует. Из-за отказа направить эти данные на юрлицо был наложен штраф.

Одна из судебных инстанций сочла наложение штрафа неправомерным, поскольку документация запрошена неуполномоченным органом вне какой-либо связи с вопросами, возникшими в ходе рассмотрения дела. Кроме того, хозяйствующий субъект вправе отказать в предоставлении требуемой информации, содержащей коммерческую тайну.

Президиум ВАС РФ не согласился с этой позицией и пояснил следующее.

КоАП РФ установлена ответственность за непредставление в федеральный антимонопольный орган (его территориальный орган), в т. ч. по его требованию, сведений (информации), предусмотренных соответствующим законодательством.

В силу Закона о защите конкуренции антимонопольный орган возбуждает и рассматривает дела о соответствующих правонарушениях. Он проверяет соблюдение данного законодательства, в т. ч. коммерческими организациями, получает от них необходимые документы и информацию, объяснения в письменной или устной форме. Данные юрлица обязаны их представить, даже если запрошенные сведения составляют коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну.

Для рассмотрения каждого дела антимонопольный орган создает комиссию, которая выступает от его имени.

Таким образом, названная комиссия антимонопольного органа для реализации возложенных на нее полномочий вправе запрашивать у хозяйствующих субъектов необходимую информацию как до начала, так и во время рассмотрения ею соответствующего дела.

Следовательно, компания была обоснованно привлечена к ответственности за непредставление сведений, запрошенных комиссией.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 ноября 2010 г. N 9532/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 2


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 07.12.2010