Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 9 декабря 2010 г. N КАС10-634 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании частично не действующим приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 апреля 2010 г. N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приказом Минздравсоцразвития России утвержден перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых нужна аккредитация. Также он определяет, как она проводится. С 1 декабря 2010 г. (первоначально - с 1 октября) услуги, входящие в этот список, нельзя предоставлять без аккредитации.

Данный акт оспаривался в части, не позволяющей организациям, не прошедшим аккредитацию, оказывать соответствующие услуги с 01.12.2010. Кассационная коллегия ВС РФ согласилась с первой инстанцией, которая отказалась удовлетворить требование.

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязательную аккредитацию организаций, предоставляющих услуги в области охраны труда. Прежде она была добровольной. Приказ издан в том числе с целью привести ранее полученные аттестаты в соответствие с федеральным законодательством.

Субъектам, желающим оказывать услуги в этой области, предоставили достаточно времени, чтобы подать необходимые сведения для обязательной аккредитации, осуществляемой в уведомительном порядке. Ее можно получить и после указанного срока.

По мнению заявителя, приказ не соответствует Положению об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), подтверждающих соответствие. Приведенный довод несостоятелен, поскольку оно имеет другой предмет регулирования.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 9 декабря 2010 г. N КАС10-634


Текст определения официально опубликован не был