Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 ноября 2010 г. N 11937/10 Возбуждение самостоятельного производства по иску об оспаривании договора, в том числе в случае, когда такой иск предъявлен акционером (участником) организации или иным лицом, которому право на предъявление иска предоставлено законом, само по себе не означает невозможности рассмотрения дела о взыскании по договору в судах, в силу чего не должно влечь приостановления производства по этому делу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания обратилась в суд с целью взыскать с организации долг за проданную долю в уставном капитале ООО.

Организация заявила ходатайство с целью приостановить производство по делу до вступления в силу судебного акта по иному спору.

Президиум ВАС РФ счел, что оснований для того не имеется, и разъяснил следующее.

В рамках указанного другого дела организация пыталась оспорить договор по продаже ей доли в размере 100% уставного капитала ООО единственным участником. Также обществом были заявлены требования о применении последствий недействительности этой сделки в части регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества. Права данного продавца, вытекающие из этого соглашения, были уступлены компании (что и было положено в основание иска, заявленного ею в этом споре).

В такой ситуации нижестоящие суды пришли к выводу, что организация не может заявить встречный иск в данном деле, поскольку компания-истец не является стороной указанной сделки по продаже доли.

Между тем, как подчеркнул Президиум, нужно было принять во внимание ранее сформулированные разъяснения Пленума ВАС РФ. Исходя из них, эффективная судебная защита нарушенных прав может быть обеспечена своевременным заявлением не только встречного иска, но и возражений.

Возбуждение самостоятельного производства по иску об оспаривании сделки (в т. ч. когда он предъявлен учредителем, акционером (участником) организации или иным лицом, которому такое право предоставлено законом) само по себе не означает, что невозможно рассмотреть дело о взыскании по этому договору.

Следовательно, право на защиту против предъявленного иска организация в данном деле могла реализовать, представив возражения против заявленных требований по существу.

Также необходимо было учесть, что суд, рассматривающий дело о взыскании по договору, должен оценить обстоятельства, которые свидетельствуют о заключенности и действительности сделки. При этом не имеет значения, заявлены ли возражения или встречный иск.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 ноября 2010 г. N 11937/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 2


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 18.12.2010



Номер дела в первой инстанции: А40-1086/10-125-11


Истец: ИМЕКС КЭПИТАЛ ИНКОРПОРЕЙТЕД ЛТД / IMEX CAPITAL INCRPRATED LTD, ИМЕКС КЭПИТАЛ ИНКОРПОРЕЙТЕД ЛТД / IMEX CAPITAL INCRPRATED LTD

Ответчик: ОАО "Группа Компаний ПИК"

Третье лицо: Осколков А.Э., ООО "Иж-строй", ООО "Иж-строй"


Хронология рассмотрения дела:


02.11.2010 Постановление Президиума ВАС РФ N 11937/10


24.09.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11937/10


07.09.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11937/10


24.08.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11937/10


23.06.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14240/2010