Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 9 декабря 2010 г. N КАС10-611 О признании недействующим пункта 6 Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Признана недействующей норма, не допускающая определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вне медучреждений государственной системы здравоохранения.

Согласно ее содержанию указанная степень тяжести вреда определяется в названных медучреждениях врачом-судмедэкспертом.

Как пояснила Кассационная коллегия ВС РФ, такое положение на практике толкуется, в частности, как запрещающее предпринимателям и негосударственным юрлицам проводить судебно-медицинские экспертизы.

Основы законодательства об охране здоровья граждан предусматривают, что такие экспертизы осуществляются в медучреждениях государственной системы здравоохранения экспертом бюро судебно-медицинской экспертизы, а при его отсутствии - врачом, привлеченным на основании постановления лица, производящего дознание, следователя или определения суда.

Однако указанная норма Основ, не позволяющая производить эту экспертизу вне медучреждений государственной или муниципальной систем здравоохранения и лицами, не являющимися государственными судэкспертами, не применяется. Она противоречит нормам законодательства, принятым позднее.

УПК РФ и ГПК РФ предусматривают производство судебных экспертиз государственными и иными экспертами из числа лиц, обладающих спецзнаниями.

К названным иным экспертам относятся сотрудники негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в подобных организациях.

Закон о государственной судебно-экспертной деятельности определяет ее правовые основы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве. Действие его норм распространяется также и на лиц, не являющихся государственными судебными экспертами. Они, обладая специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, в соответствии с нормами процессуального законодательства могут проводить судебную экспертизу вне государственных судебно-экспертных учреждений.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 9 декабря 2010 г. N КАС10-611


Текст определения официально опубликован не был