Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2010 г. N 26-Г10-8 Факт того, что неисполнение решения суда связано с непоступлением из федерального бюджета денежных средств на соответствующие цели, не может служить основанием для отказа в присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель потребовал взыскать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Одна из судебных инстанций отказала заявителю, указав, что причиной длительного неисполнения решения суда послужило непоступление средств из федерального бюджета на соответствующие цели. Кроме того, в исполнении этого решения судом предоставлялась отсрочка.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с такими выводами и пояснила следующее.

Законом о компенсации установлено, что взыскатели могут обратиться с заявлением о ее присуждении при нарушении их права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы.

Присуждение этой компенсации не зависит от наличия либо отсутствия вины органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных органов власти и их должностных лиц.

Отсрочка исполнения решения суда сама по себе является действием, предусмотренным законодательством. Однако если она привела к нарушению права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок, то заявление о присуждении компенсации подлежит удовлетворению.

То обстоятельство, что неисполнение решения суда связано с непоступлением средств из федерального бюджета, не может служить основанием для отказа в ее присуждении.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2010 г. N 26-Г10-8


Текст определения официально опубликован не был