Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N ГКПИ10-1458 Об отказе в признании недействующим приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 августа 2010 г. N 724н "О внесении изменений в Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предметом оспаривания стали положения о медицинском освидетельствовании водителей на состояние опьянения без необходимости установления медицинскими работниками при этом клинических признаков опьянения.

Заявитель считает, что такой подход ограничивает его право на управление транспортными средствами, поскольку позволяет устанавливать медицинскими работниками наличие алкогольного опьянения в случаях, когда алкоголь фактически не принимался.

ВС РФ не согласился с мнением заявителя и пояснил следующее.

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии с его результатами лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование.

Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний технического средства измерения, то есть без учета клинических признаков опьянения.

Положения, которые бы требовали от медицинских работников учитывать наличие клинических признаков опьянения у освидетельствуемого лица, законодательством не предусмотрены.

Дело в том, что при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения не устанавливается диагноз, а выносится заключение о наличии или отсутствии состояния опьянения.


Решение Верховного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N ГКПИ10-1458


Текст решения официально опубликован не был