Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 декабря 2010 г. N 10848/10 Определение суда, которым прекращено производство по заявлению об отмене решения третейского суда, оставлено без изменения, поскольку принудительное исполнение решения третейского суда, принятого на основании нормативного правового акта, признанного на момент такого принудительного исполнения утратившим силу ввиду его несоответствия действующему законодательству, нарушает основополагающие принципы российского права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По решению третейского суда с организации в пользу компании была взыскана сумма.

Последняя составляла задолженность по договору на оказание услуг по передаче электроэнергии.

Чтобы получить исполнительный лист на принудительное исполнение этого решения, компания обратилась в арбитражный суд.

В свою очередь организация также обратилась в суд с целью оспорить само решение.

Обеим сторонам было отказано. Организации - по причине того, что договор устанавливал окончательный и обязательный характер решений третейского суда, что в силу закона исключает их оспаривание. Компании - со ссылкой на незаконность приказа региональный службы по тарифам, который был положен в основу решения третейского суда. Названный акт службы устанавливал тарифы на услуги компании. ФСТ России признала его неправомерным и обязала отменить.

Президиум ВАС РФ поддержал выводы нижестоящих судов и отметил следующее.

Взыскание с организации по решению третейского суда суммы задолженности перед компанией на основании тарифа, определенного приказом, который признан не соответствующим законодательству, противоречит принципу надлежащего исполнения договорных обязательств. Иное приводило бы "к взысканию в пользу кредитора незаконно установленной цены".

Следовательно, принудительное исполнение такого решения третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права, в частности, защиты конкуренции и надлежащего исполнения договорных обязательств, а также противоречит публичному порядку. Это согласно АПК РФ является основанием для отказа в выдаче исполнительного листа.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 декабря 2010 г. N 10848/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 3


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 22.01.2011