Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 13 января 2011 г. N ГКПИ10-1601 Об отказе в признании недействующим пункта 6 Инструкции по применению методов вспомогательных репродуктивных технологий, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 февраля 2003 г. N 67

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

П. 6 Инструкции по применению методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) закрепляет следующее. Доноры предоставляют биоматериал другим лицам для преодоления бесплодия и не берут на себя родительские обязанности по отношению к будущему ребенку.

Эта норма оспаривалась в части, исключающей возможность установить отцовство в отношении донора. Верховный Суд РФ не удовлетворил заявление. Он пришел к выводу, что п. 6 инструкции не противоречит Семейному кодексу РФ и Конституции РФ.

Согласно ст. 35 Основ законодательства об охране здоровья граждан сведения о проведенных искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона, о личности донора составляют врачебную тайну.

Женщина, изъявившая желание на искусственное оплодотворение, вступает в правоотношения с медицинским учреждением. Оно заранее предупреждает ее, что донор не берет на себя родительские обязанности по отношению к будущему ребенку. Донор также вступает в правоотношения с медицинским учреждением. Последнее с момента сдачи биоматериала приобретает на него все права и несет ответственность за его использование в медицинских целях.

Таким образом, женщина, родившая ребенка в результате искусственного оплодотворения, и донор не вступают друг с другом в какие-либо правоотношения. Поэтому ст. 49 Семейного кодекса РФ об установлении отцовства в судебном порядке к данным случаям не применяется. Донор не может быть признан отцом ребенка, зачатого с применением ВРТ.


Решение Верховного Суда РФ от 13 января 2011 г. N ГКПИ10-1601


Текст решения официально опубликован не был