Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 декабря 2010 г. N 48-В10-9 Суд оставил без изменения ранее принятое по делу судебное решение о признании незаконным приказа о прекращении служебного контракта и увольнении с гражданской службы, поскольку указание в анкете сведений о погашенной судимости не могли повлиять на заключение с истцом служебного контракта или явиться основанием для отказа в его заключении

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения гражданина в суд послужило его увольнение с государственной гражданской службы.

Причина - предоставление заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта. В частности, при заполнении анкеты он не указал сведения о наличии у него погашенной судимости.

Суды двух инстанций пришли к выводу о незаконности увольнения.

При этом они исходили из того, что каких-либо ограничений, связанных с погашенной судимостью, для граждан, поступающих на гражданскую службу, законом не предусмотрено. Поэтому неуказание сведений о ней не могло служить основанием для отказа в заключении контракта либо увольнения.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с этими выводами и разъяснила следующее.

В силу Закона о государственной гражданской службе служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а служащий уволен, если последний предоставил подложные документы или заведомо ложные сведения при заключении контракта.

Предоставление названных заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта - основание для его расторжения. Условие для этого - данный факт действительно имел место и установлен с соблюдением правил проверки документов.

Из буквального содержания этих норм следует, что именно сам факт предоставления подложных документов и заведомо ложных сведений - основание для расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя. При этом не имеет значения, могли ли повлиять такие данные или документы на возможность заключения с лицом контракта.

Таким образом, сведения, которые указываются претендентом на замещение вакантной должности госслужащего в анкете при приеме на работу, должны быть достоверными.

С учетом этого вывод о том, что сокрытие заявителем факта погашенной судимости не могло повлечь правовых последствий в виде увольнения с госслужбы, ошибочен.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 декабря 2010 г. N 48-В10-9


Текст определения официально опубликован не был