Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 ноября 2010 г. N 9702/10 Суд признал незаконным отказ уполномоченного органа в исправлении технической ошибки, поскольку если собственником всех долей в праве на недвижимую вещь становится одно лицо, оно вправе избрать правовой режим недвижимой вещи как единого объекта

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения фирмы в суд послужил отказ регистрирующего органа в исправлении технической ошибки.

Последняя была допущена в ЕГРП в части вида зарегистрированного права заявителя в отношении принадлежащей ему недвижимости. Была указана общая долевая собственность вместо частной.

Президиум ВАС РФ счел требование обоснованным и разъяснил следующее.

В рассматриваемом случае фирма приобрела подавляющее количество долей в праве общей собственности на недвижимость. Затем она выкупила оставшиеся. Ей было выдано два соответствующих свидетельства о праве собственности с указанием ее долей.

Поскольку фирма стала собственником 100% долей, она обратилась с заявлением о выдаче другого свидетельства. Ей было отказано. Причина - ее право собственности на доли зарегистрировано на основании разных правоустанавливающих документов.

В силу ГК РФ имуществом, находящимся в общей собственности, признается находящееся в собственности двух или нескольких лиц. Из этого следует, что приобретатель всех долей в таком праве на объект становится единоличным собственником этого имущества как единого целого (индивидуальная собственность).

Госрегистрация прав должна соответствовать требованиям ГК РФ без искажения содержания правового режима собственности в отношении объекта недвижимости.

Порядок внесения необходимых изменений регулируется Законом о госрегистрации прав. В силу него в случае раздела, выдела доли в натуре или других действий с недвижимостью записи об объектах, образованных в результате этого, вносятся в новые разделы ЕГРП и открываются иные дела.

С учетом этого если собственником всех долей в праве на недвижимость становится одно лицо, оно вправе избрать ее правовой режим как единого объекта. В этом случае оно может обратиться с заявлением к регистрирующему органу. В такой ситуации не допускается отказ во внесении сведений в реестр, мотивированный тем, что право собственности на доли возникло по разным основаниям.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 ноября 2010 г. N 9702/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 3


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 24.01.2011