Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2010 г. N 1685-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Костюнина Владимира Константиновича на нарушение его конституционных прав статьями 9, 16 и 17 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, регулирующие порядок приобретения, приостановления и прекращения статуса адвоката.

По мнению заявителя, эти положения неконституционны, поскольку требуют повторно проходить процедуру приобретения статуса адвоката лицом, которое ранее подало заявление о прекращении этого статуса. Тем самым в указанной ситуации не допускается возобновление последнего.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Согласно Конституции РФ каждому гарантируется право получать квалифицированную юрпомощь. С учетом этого к лицам, претендующим на осуществление адвокатской деятельности, установлены квалификационные требования.

Закрепив порядок приобретения статуса адвоката, федеральный законодатель одновременно ввел институт его приостановления и прекращения.

Приостановление и прекращение различаются по своим правовым последствиям. В первом случае возможно возобновление статуса и повторная проверка соответствия квалификационным требованиям не нужна. При прекращении может иметь место лишь его повторное приобретение в общем порядке, который предусматривает сдачу квалификационного экзамена и принесение присяги.

При этом прекращение статуса адвоката по заявлению гражданина предполагает, что оно подается в добровольном порядке, т. е. как результат его волеизъявления.

Такое оспариваемое регулирование, не предусматривающее для гражданина возможности возобновить статус адвоката, прекращенный по его заявлению, без сдачи экзамена и принесения присяги, направлено на обеспечение адвокатуры высококвалифицированными кадрами. Этим гарантируется конституционное право каждого получать квалифицированную юрпомощь.


Определение Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2010 г. N 1685-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Костюнина Владимира Константиновича на нарушение его конституционных прав статьями 9, 16 и 17 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был