Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27 января 2011 г. N КАС10-710 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующим приказа Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался акт, которым установлен Перечень видов работ, влияющих на безопасность объектов капстроительства.

Такие работы могут выполняться только при наличии свидетельства о допуске к ним, выданного соответствующей саморегулируемой организацией. Перечень введен в действие с 01.07.2010.

По мнению заявителя, этот акт противоречит Градостроительному кодексу РФ (далее - ГК РФ), который не предусматривает замену ранее выданных организациям свидетельств о допуске на виды данных работ. Кроме того, наименования видов работ в этом перечне не соответствуют тем, которые указаны в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг.

Кассационная коллегия ВС РФ не согласилась с позицией заявителя и разъяснила следующее.

В силу ГК РФ свидетельство о допуске к определенному виду (видам) названных работ выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия.

Между тем поправками к ГК РФ установлено, что такие свидетельства о допуске, выданные саморегулируемой организацией до 01.07.2010, в случае изменения перечня в части наименований тех же видов работ (о допуске к которым выдано свидетельство) действуют до 01.01.2011.

Таким образом, возможность внесения изменений в указанный перечень, что влечет, в свою очередь, необходимость получения соответствующих свидетельств о допуске к введенным видам работ, предусмотрена непосредственно законом.

Довод о несоответствии акта ОКВЭД несостоятелен. Общероссийские классификаторы являются обязательными лишь при создании государственных информационных систем, ресурсов и при межведомственном обмене данными.

Оспариваемый акт был издан не с целью создания названных систем, ресурсов или обмена. Законодательством не закреплена обязанность по разработке и утверждению названного перечня в соответствии с ОКВЭД.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27 января 2011 г. N КАС10-710


Текст определения официально опубликован не был