Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 января 2011 г. N 48-В10-11 Решение суда, которым отказано в удовлетворении требования о взыскании в регрессном порядке сумм в возмещение вреда, подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение, поскольку обязательства по выплате сумм, назначенных в возмещение вреда, причиненного здоровью потерпевшего, производятся страховщиком, имеющим, в свою очередь, право регрессного требования к непосредственному причинителю вреда с целью возмещения расходов Фонда социального страхования РФ по социальному обеспечению пострадавших

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Отделение ФСС РФ обратилось в суд с целью взыскать (в регрессном порядке) с виновника ДТП суммы, выплаченные пострадавшему в качестве страхового обеспечения.

СК по гражданским делам ВС РФ сочла требование обоснованным и пояснила следующее.

В соответствии с ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим (работником при исполнении им трудовых обязанностей, водителем и т. д.), имеет право обратного требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения, если иная величина не установлена законом.

В силу Закона об основах обязательного соцстрахования страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав. Они также могут требовать возмещения причиненного вреда, в т. ч. предъявлять регрессные иски о взыскании понесенных расходов.

Источники поступлений средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного соцстрахования - деньги, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам.

Таким образом, регрессные иски, предъявляемые органами ФСС РФ, представляют собой правовой механизм возложения бремени ответственности за причиненный вред в конечном итоге непосредственно на его причинителя.

Кроме того, случаи, при которых лица, возместившие вред, не имеют права регресса, установлены ГК РФ. Рассматриваемая ситуация к таковым не отнесена.

С учетом этого возможность взыскания страховщиком в регрессном порядке выплаченных сумм обеспечения по страхованию (в т. ч. пособия по временной нетрудоспособности, страховых выплат и дополнительных расходов на реабилитацию) непосредственно с третьего лица-причинителя вреда не противоречит законодательству.

Таким образом, обязательства по выплате сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью потерпевшего, производятся страховщиком. Последний, в свою очередь, имеет в этом случае право регрессного требования к непосредственному причинителю вреда с целью возместить расходы ФСС РФ по соцобеспечению пострадавших.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 января 2011 г. N 48-В10-11


Текст определения официально опубликован не был