Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 декабря 2010 г. N 8155/10 Направляя дело на новое рассмотрение, суд исходил из того, что действующее законодательство не устанавливает специальных правил определения цены для случаев переоформления права постоянного бессрочного пользования на незастроенный земельный участок и такой земельный участок подлежит приобретению по рыночной цене

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения общества в суд послужил отказ передать ему в собственность госземлю.

Последняя была предоставлена данному юрлицу на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Отказ был мотивирован тем, что в рамках иного дела суд уже обязал орган власти направить обществу проект договора аренды этой земли. Соответственно, оно уже реализовало свое право в отношении спорного участка.

Президиум ВАС РФ не согласился с этими выводами и пояснил следующее.

Исходя из Закона о введении в действие ЗК РФ, обладатели права постоянного (бессрочного) пользования (которым участок на таком праве был предоставлен до вступления в силу кодекса) могут приобрести землю в аренду или в собственность по своему выбору.

В рассматриваемом случае общество не реализовало такое право на выбор способа переоформления. Проект договора аренды был ему направлен, но истец его не подписал. Получение от органа власти этого проекта не является волеизъявлением данного юрлица на заключение самой сделки.

Кроме того, нужно было учесть, что законодательство не устанавливает спецправил, по которым определяется цена для случаев переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на незастроенную землю.

ЗК РФ предусматривает особые условия для собственников зданий, строений, сооружений на государственной или муниципальной земле. Они выкупают участки по льготной цене, которая не может превышать их кадастровую стоимость.

Однако такой порядок не применяется при переоформлении в собственность незастроенных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования. Такая земля должна приобретаться по рыночной цене.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 декабря 2010 г. N 8155/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 4


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 18.02.2011


Номер дела в первой инстанции: А14-8163/2009/187/10


Заявитель: ООО "Сопроцессор"

Ответчик: Воронежская область в лице Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области


Хронология рассмотрения дела:


17.09.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8155/10


25.02.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N А14-8163/2009/187/10


28.10.2009 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6159/09