Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 27 января 2011 г. N 16-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Грищенко Владимира Ильича на нарушение его конституционных прав статьей 84.1 и пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, в т. ч. устанавливающие одно из дополнительных оснований для прекращения трудового договора с руководителем организации.

Таковым является соответствующее решение уполномоченного органа юрлица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного последним лица (органа).

По мнению заявителя, эти положения позволяют оформлять приказ (распоряжение) работодателя о прекращении трудового договора без указания конкретной даты его расторжения и без фактической выплаты компенсации.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Оспариваемые положения следует рассматривать в системной связи с постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Последнее не допускает оформление приказа (распоряжения) работодателя о прекращении трудового договора без указания даты увольнения работника.

В соответствии с унифицированной формой N Т-8 в названном приказе (распоряжении) должна быть указана дата увольнения.

Оспариваемые нормы, допускающие возможность расторжения трудового договора с руководителем по названному основанию без указания мотивов принятия такого решения, не противоречат Конституции РФ.

Как было отмечено КС РФ ранее (в 2005 г.), по своему конституционно-правовому смыслу они предполагают, что такое расторжение трудового договора не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты справедливой компенсации. Размер последней определяется трудовым договором, т. е. по соглашению сторон, а в случае спора - решением суда.

Как подчеркнул КС РФ, приведенная правовая позиция сохраняет свою силу.


Определение Конституционного Суда РФ от 27 января 2011 г. N 16-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Грищенко Владимира Ильича на нарушение его конституционных прав статьей 84.1 и пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения официально опубликован не был