Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 31. Организация деятельности избирательных комиссий

Статья 31. Организация деятельности избирательных комиссий

1. Деятельность избирательных комиссий осуществляется коллегиально.

2. Избирательная комиссия, действующая на постоянной основе, собирается на свое первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день после вынесения решения о назначении ее членов с правом решающего голоса, но не ранее истечения срока полномочий избирательной комиссии прежнего состава. При этом в состав избирательной комиссии должно быть назначено не менее двух третей от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

3. Избирательная комиссия, действующая не на постоянной основе, собирается на свое первое заседание не позднее чем через три дня после ее сформирования. Избирательная комиссия правомочна приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

4. Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии избираются тайным голосованием на первом ее заседании из числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. Председатель окружной избирательной комиссии должен иметь, как правило, высшее юридическое образование или ученую степень в области права.

5. Заседания избирательной комиссии созываются председателем или по его поручению заместителем председателя избирательной комиссии, а также по требованию не менее одной трети от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

6. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях избирательной комиссии.

7. Заседание избирательной комиссии является правомочным, если в нем участвует большинство от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. Заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа членов соответствующей избирательной комиссии с правом решающего голоса.

8. Решения избирательной комиссии об избрании председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии и об освобождении указанных лиц от должности, по вопросам финансового обеспечения подготовки и проведения выборов, о регистрации кандидатов (списков кандидатов), об отмене регистрации кандидатов (списков кандидатов), об итогах голосования или о результатах выборов, о признании выборов несостоявшимися или недействительными, о проведении повторных и дополнительных выборов, об отмене решения нижестоящей избирательной комиссии принимаются на заседании избирательной комиссии большинством голосов от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

9. Решения избирательной комиссии по иным вопросам принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

10. В случае, если при принятии решения избирательной комиссией количество голосов "за" и "против" окажется равным, голос председателя избирательной комиссии является решающим.

11. Избирательная комиссия по требованию любого члена соответствующей избирательной комиссии, а также любого присутствующего на заседании члена вышестоящей избирательной комиссии обязана проводить голосования по любым вопросам, входящим в ее компетенцию и рассматриваемым избирательной комиссией на заседании в соответствии с утвержденной повесткой дня.

12. На всех заседаниях избирательной комиссии ведется протокол. Все документы, поступающие в избирательную комиссию, регистрируются.

13. Решения и протоколы заседаний избирательной комиссии подписываются председателем и секретарем избирательной комиссии.

14. Члены избирательной комиссии, несогласные с решением, принятым комиссией, вправе в письменной форме высказать особое мнение, которое должно быть рассмотрено этой комиссией, отражено в ее протоколе, приложено к нему и доведено председателем избирательной комиссии до сведения вышестоящей избирательной комиссии не позднее чем в трехдневный срок, а в день голосования и в день, следующий за днем голосования, - незамедлительно.

15. Избирательная комиссия может в пределах выделенных ей средств федерального бюджета привлекать к выполнению работ, связанных с подготовкой и проведением выборов, внештатных работников по трудовым и гражданско-правовым договорам.

16. В период подготовки и проведения выборов организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, указанные в пункте 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, безвозмездно предоставляют Центральной избирательной комиссии Российской Федерации не менее 15 минут эфирного времени, а организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, указанные в пункте 3 статьи 55 настоящего Федерального закона, - избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации не менее 10 минут эфирного времени, окружным избирательным комиссиям - не менее 5 минут эфирного времени еженедельно на своих каналах для разъяснения избирательного законодательства, информирования избирателей о сроках и порядке осуществления необходимых избирательных действий, ходе избирательной кампании, ответов на вопросы избирателей.

17. Указанные в пункте 2 статьи 55 настоящего Федерального закона редакции периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, в период подготовки и проведения выборов безвозмездно предоставляют Центральной избирательной комиссии Российской Федерации не менее одной сотой от еженедельного объема печатной площади. Указанные в пункте 3 статьи 55 настоящего Федерального закона редакции периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, в период подготовки и проведения выборов безвозмездно предоставляют избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации не менее одной сотой от еженедельного объема печатной площади, а окружным избирательным комиссиям - не менее одной двухсотой от еженедельного объема печатной площади. Избирательные комиссии используют указанную печатную площадь для разъяснения избирательного законодательства, информирования избирателей о сроках и порядке осуществления необходимых избирательных действий, кандидатах, зарегистрированных кандидатах, избирательных объединениях, избирательных блоках, ходе избирательной кампании, ответов на вопросы избирателей.