Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 4 сентября 1999 г. N 12/84-3 г. "Об опубликовании схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва"

Постановление Центральной избирательной комиссии РФ
от 4 сентября 1999 г. N 12/84-3 г.
"Об опубликовании схемы одномандатных избирательных округов
для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации третьего созыва"

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 29 февраля 2000 г. N ГКПИ99-1116, оставленным без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11 мая 2000 г. N КАС 00-180, заявление о признании незаконным настоящего постановления оставлено без удовлетворения


В связи с неутверждением представленной в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" на рассмотрение Государственной Думы схемы образования одномандатных избирательных округов и на основании пункта 8 статьи 12 указанного Федерального закона Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:

1. Направить в "Российскую газету" для опубликования 10 сентября 1999 года схему одномандатных избирательных округов и предложения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о приписке избирателей, проживающих за пределами территории Российской Федерации или находящихся в длительных заграничных командировках, к одномандатным избирательным округам, утвержденные Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 146-ФЗ "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва".

2. Опубликовать настоящее постановление в "Российской газете" и в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".


Председатель

Центральной избирательной комиссии

Российской Федерации

А.Вешняков


Секретарь

Центральной избирательной комиссии

Российской Федерации

О.Застрожная



Схема
одномандатных избирательных округов для проведения выборов
депутатов Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации второго созыва


Раздел 1. Распределение одномандатных избирательных округов
для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации второго созыва

Наименование субъекта
Российской Федерации
Количество одномандатных
избирательных округов
Республика Адыгея (Адыгея)
Республика Алтай
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Дагестан
Ингушская Республика
Кабардино-Балкарская Республика
Республика Калмыкия - Хальмг Тангч
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Карелия
Республика Коми
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Саха (Якутия)
Республика Северная Осетия
Республика Татарстан (Татарстан)
Республика Тыва
Удмуртская Республика
Республика Хакасия
Чеченская Республика
Чувашская Республика - Чаваш республики
Алтайский край
Краснодарский край
Красноярский край
Приморский край
Ставропольский край
Хабаровский край
Амурская область
Архангельская область
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Ивановская область
Иркутская область
Калининградская область
Калужская область
Камчатская область
Кемеровская область
Кировская область
Костромская область
Курганская область
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Магаданская область
Московская область
Мурманская область
Нижегородская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермская область
Псковская область
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Челябинская область
Читинская область
Ярославская область
город Москва
город Санкт-Петербург
Еврейская автономная область
Агинский Бурятский автономный округ
Коми-Пермяцкий автономный округ
Корякский автономный округ
Ненецкий автономный округ
Таймырский (Долгано - Ненецкий)
автономный округ
Усть-Ордынский Бурятский
автономный округ
Ханты-Мансийский автономный округ
Чукотский автономный округ
Эвенкийский автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ
1
1
6
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5
1
2
1
1
2
4
7
4
3
4
2
1
2
1
2
2
2
4
2
4
2
4
1
2
1
4
2
1
1
2
3
2
1
11
2
6
1
4
3
3
1
2
4
1
7
2
5
4
1
7
2
2
2
1
3
2
2
5
2
2
15
8
1
1
1
1
1

1

1
2
1
1
1
Всего на территории Российской
Федерации одномандатных
избирательных округов


225

Раздел 2. Описание одномандатных
избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва


-------------------------------------------------------------------------
    Номер       |  Наименование     |     Описание             |Число
 избирательного | избирательного    |  избирательного          |избира-
   округа       |     округа        |  округа в округе         |телей
-------------------------------------------------------------------------
                       Республика Адыгея (Адыгея)

    1             Адыгейский          Центр - г. Майкоп         322 279
                                      г. Адыгейск
                                      г. Майкоп
                                      Гиагинский район
                                      Кошехабльский район
                                      Красногвардейский район
                                      Майкопский район
                                      Тахтамукайский район
                                      Теучежский район
                                      Шовгеновский район

                            Республика Алтай

    2             Горно-Алтайский     Центр - г. Горно-Алтайск  123 672
                                      г. Горно-Алтайск
                                      Кош-Агачский район
                                      Майминский район
                                      Онгудайский район
                                      Турочакский район
                                      Улаганский район
                                      Усть-Канский район
                                      Усть-Коксинский район
                                      Чемальский район
                                      Чойский район
                                      Шебалинский район

                         Республика Башкортостан

    3             Бирский             Центр - г. Бирск          464 530
                                      г. Агидель
                                      г. Бирск
                                      г. Нефтекамск
                                      Аскинский район
                                      Балтачевский район
                                      Белокатайский район
                                      Бирский район
                                      Бураевский район
                                      Дуванский район
                                      г. Дюртюли
                                      и Дюртюлинский район
                                      Калтасинский район
                                      Караидельский район
                                      Кигинский район
                                      Краснокамский район
                                      Мечетлинский район
                                      Мишкинский район
                                      Нуримановский район
                                      Салаватский район
                                      Татышлинский район
                                      г. Янаул и Янаульский
                                      район

    4             Кировский           Центр - г. Уфа,           465 181
                                      Кировский район
                                      г. Уфа, Демский район
                                      г. Уфа, Кировский район
                                      г. Уфа, Ленинский район
                                      г. Уфа, Советский район
                                      Архангельский район
                                      Иглинский район
                                      Кармаскалинский район
                                      Уфимский район
                                      Чишминский район

    5             Октябрьский         Центр - г. Уфа,           467 418
                                      Октябрьский район
                                      г. Уфа, Калининский район
                                      г. Уфа, Октябрьский район
                                      г. Уфа,
                                      Орджоникидзевский район
                                      г. Благовещенск
                                      и Благовещенский район
                                      Кушнаренковский район

    6             Сибайский           Центр - г. Сибай          461 715
                                      г. Белорецк
                                      г. Кумертау
                                      г. Мелеуз
                                      г. Сибай
                                      Абзелиловский район
                                      г. Баймак и Баймакский
                                      район
                                      Белорецкий район
                                      Бурзянский район
                                      Зианчуринский район
                                      Зилаирский район
                                      Кугарчинский район
                                      Куюргазинский район
                                      Мелеузовский район
                                      г. Учалы и Учалинский
                                      район
                                      Хайбуллинский район

    7             Стерлитамакский     Центр - г. Стерлитамак    451 600
                                      г. Ишимбай
                                      г. Салават
                                      г. Стерлитамак
                                      Аургазинский район
                                      Гафурийский район
                                      Ишимбайский район
                                      Стерлибашевский район
                                      Стерлитамакский район
                                      Федоровский район

    8             Туймазинский        Центр - г. Туймазы        475 459
                                      г. Белебей
                                      г. Октябрьский
                                      г. Туймазы
                                      Альшеевский район
                                      Бакалинский район
                                      Белебеевский район
                                      Бижбулякский район
                                      Благоварский район
                                      Буздякский район
                                      г. Давлеканово и
                                      Давлекановский район
                                      Ермекеевский район
                                      Илишевский район
                                      Миякинский район
                                      Туймазинский район
                                      Чекмагушевский район
                                      Шаранский район

                           Республика Бурятия

    9             Бурятский           Центр - г. Улан-Удэ       661 506
                                      г. Северобайкальск
                                      г. Улан-Удэ
                                      Баргузинский район
                                      Баунтовский район
                                      Бичурский район
                                      Джидинский район
                                      Еравнинский район
                                      Заиграевский район
                                      Закаменский район
                                      Иволгинский район
                                      Кабанский район
                                      Кижингинский район
                                      Курумканский район
                                      Кяхтинский район
                                      Муйский район
                                      Мухоршибирский район
                                      Окинский район
                                      Прибайкальский район
                                      Северо-Байкальский район
                                      Селенгинский район
                                      Тарбагатайский район
                                      Тункинский район
                                      Хоринский район

                           Республика Дагестан

    10            Буйнакский          Центр - г. Буйнакск       548 286
                                      г. Буйнакск
                                      г. Дагестанские Огни
                                      г. Дербент
                                      г. Избербаш
                                      Агульский район
                                      Акушинский район
                                      Ахвахский район
                                      Ахтынский район
                                      Ботлихский район
                                      Буйнакский район
                                      Гергебильский район
                                      Гумбетовский район
                                      Гунибский район
                                      Дахадаевский район
                                      Дербентский район
                                      Докузпаринский район
                                      Кайтагский район
                                      Каякентский район
                                      Кулинский район
                                      Курахский район
                                      Лакский район
                                      Левашинский район
                                      Магарамкентский район
                                      Рутульский район
                                      Сергокалинский район
                                      Сулейман-Стальский район
                                      Табасаранский район
                                      Тляратинский район
                                      Унцукульский район
                                      Хивский район
                                      Хунзахский район
                                      Цумадинский район
                                      Цунтинский район
                                      Чародинский район
                                      Шамильский район

    11            Махачкалинский      Центр - г. Махачкала      528 943
                                      г. Каспийск
                                      г. Кизилюрт
                                      г. Кизляр
                                      г. Махачкала
                                      г. Хасавюрт
                                      г. Южно-Сухокумск
                                      Бабаюртовский район
                                      Казбековский район
                                      Карабудахкентский район
                                      Кизилюртовский район
                                      Кизлярский район
                                      Кумторкалинский район
                                      Новолакский район
                                      Ногайский район
                                      Тарумовский район
                                      Хасавюртовский район

                          Ингушская республика

    12            Ингушский           Центр - г. Назрань        115 741
                                      Джейрахский район
                                      Малгобекский район
                                      г. Назрань и Назрановский
                                      район
                                      Сунженский район

                     Кабардино-Балкарская республика

    13            Кабардино-          Центр - г. Нальчик        514 148
                  Балкарский          г. Нальчик
                                      г. Прохладный
                                      Баксанский район
                                      Зольский район
                                      Майский район
                                      Прохладненский район
                                      Терский район
                                      Урванский район
                                      Чегемский район
                                      Черекский район
                                      Эльбрусский район

                   Республика Калмыкия - Хальмг Тангч

    14            Калмыцкий           Центр - г. Элиста         199 775
                                      г. Элиста
                                      Городовиковский район
                                      Ики-Бурульский район
                                      Кетченеровский район
                                      Лаганский район
                                      Малодербетовский район
                                      Октябрьский район
                                      Приютненский район
                                      Сарпинский район
                                      Целинный район
                                      Черноземельский район
                                      Юстинский район
                                      Яшалтинский район
                                      Яшкульский район

                     Карачаево-Черкесская республика

    15            Карачаево-          Центр - г. Черкесск       281 060
                  Черкесский          г. Карачаевск
                                      г. Черкесск
                                      Адыге-Хабльский район
                                      Зеленчукский район
                                      Карачаевский район
                                      Малокарачаевский район
                                      Прикубанский район
                                      Урупский район
                                      Усть-Джегутинский район
                                      Хабезский район

                           Республика Карелия

    16            Карельский          Центр - г. Петрозаводск   557 224
                                      г. Костомукша
                                      г. Петрозаводск
                                      г. Сортавала
                                      Беломорский район
                                      Вепсская национальная
                                      волость
                                      Калевальский район
                                      г. Кемь и Кемский район
                                      г. Кондопога и
                                      Кондопожский район
                                      Лахденпохский район
                                      Лоухский район
                                      Медвежьегорский район
                                      Муезерский район
                                      Олонецкий район
                                      г. Питкяранта и
                                      Питкярантский район
                                      Прионежский район
                                      Пряжинский район
                                      Пудожский район
                                      г. Сегежа и Сегежский
                                      район
                                      Суоярвский район

                             Республика Коми

    17            Сыктывкарский       Центр - г. Сыктывкар      768 404
                                      г. Воркута
                                      г. Инта
                                      г. Сыктывкар
                                      г. Ухта
                                      г. Вуктыл и Вуктыльский
                                      район
                                      Ижемский район
                                      Княжпогостский район
                                      Койгородский район
                                      Корткеросский район
                                      г. Печора и Печорский
                                      район
                                      Прилузский район
                                      г. Сосногорск и
                                      Сосногорский район
                                      Сыктывдинский район
                                      Сысольский район
                                      Троицко-Печорский район
                                      Удорский район
                                      г. Усинск и Усинский
                                      район
                                      Усть-Вымский район
                                      Усть-Куломский район
                                      Усть-Цилемский район

                           Республика Марий Эл

    18            Марийский           Центр - г. Йошкар-Ола     538 059
                                      г. Волжск
                                      г. Йошкар-Ола
                                      г. Козьмодемьянск
                                      Волжский район
                                      Горномарийский район
                                      Звениговский район
                                      Килемарский район
                                      Куженерский район
                                      Мари-Турекский район
                                      Медведевский район
                                      Моркинский район
                                      Новоторъяльский район
                                      Оршанский район
                                      Параньгинский район
                                      Сернурский район
                                      Советский район
                                      Юринский район

                           Республика Мордовия

    19            Мордовский          Центр - г. Саранск        674 772
                                      г. Ковылкино
                                      г. Саранск
                                      г. Рузаевка
                                      Ардатовский район
                                      Атюрьевский район
                                      Атяшевский район
                                      Большеберезниковский
                                      район
                                      Большеигнатовский район
                                      Дубенский район
                                      Ельниковский район
                                      Зубово-Полянский район
                                      Инсарский район
                                      Ичалковский район
                                      Кадошкинский район
                                      Ковылкинский район
                                      Кочкуровский район
                                      Краснослободский район
                                      Лямбирский район
                                      Ромодановский район
                                      Рузаевский район
                                      Старошайговский район
                                      Темниковский район
                                      Теньгушевский район
                                      Торбеевский район
                                      Чамзинский район

                        Республика Саха (Якутия)

    20            Якутский            Центр - г. Якутск         588 304
                                      г. Мирный
                                      г. Нерюнгри
                                      г. Якутск
                                      Абыйский улус
                                      Алданский улус
                                      Таттинский улус
                                      Аллаиховский улус
                                      Амгинский улус
                                      Анабарский улус
                                      Булунский улус
                                      Верхневилюйский улус
                                      Верхнеколымский улус
                                      Верхоянский улус
                                      Вилюйский улус
                                      Горный улус
                                      Жиганский улус
                                      Кобяйский улус
                                      Ленский улус
                                      Мегино-Кангаласский улус
                                      Момский улус
                                      Намский улус
                                      Нижнеколымский улус
                                      Нюрбинский улус
                                      Оймяконский улус
                                      Олекминский улус
                                      Оленекский улус
                                      Среднеколымский улус
                                      Сунтарский улус
                                      Томпонский улус
                                      Усть-Алданский улус
                                      Усть-Майский улус
                                      Усть-Янский улус
                                      Хангаласский улус
                                      Чурапчинский улус
                                      Эвено-Бытантайский улус

                       Республика Северная Осетия

    21            Северо-             Центр - г. Владикавказ    410 592
                  Осетинский          г. Владикавказ
                                      Алагирский район
                                      Ардонский район
                                      Дигорский район
                                      Ирафский район
                                      Кировский район
                                      Моздокский район
                                      Правобережный район
                                      Пригородный район

                    Республика Татарстан (Татарстан)

    22            Альметьевский       Центр - г. Альметьевск    543 100
                                      г. Азнакаево
                                      г. Альметьевск
                                      г. Бугульма
                                      г. Лениногорск
                                      Азнакаевский район
                                      Аксубаевский район
                                      Алексеевский район
                                      Алькеевский район
                                      Альметьевский район
                                      Бавлинский район
                                      Бугульминский район
                                      Лениногорский район
                                      Муслюмовский район
                                      Новошешминский район
                                      Октябрьский район
                                      Сармановский район
                                      Спасский район
                                      Ютазинский район
                                      Черемшанский район

    23            Московский          Центр - г. Казань,        505 900
                                      Московский район
                                      г. Зеленодольск
                                      г. Казань,
                                      Авиастроительный район
                                      г. Казань, Кировский
                                      район
                                      г. Казань, Московский
                                      район
                                      Апастовский район
                                      Буинский район
                                      Верхнеуслонский район
                                      Дрожжановский район
                                      Зеленодольский район
                                      Кайбицкий район
                                      Камско-Устьинский район

                             Тетюшский район

    24     Набережно-                 Центр - г. Набережные     513 300
           Челнинский                 Челны
                                      г. Елабуга
                                      г. Набережные Челны
                                      Агрызский район
                                      Актанышский район
                                      Елабужский район
                                      Менделеевский район
                                      Мензелинский район
                                      Тукаевский район

    25            Нижнекамский        Центр - г. Нижнекамск     542 600
                                      г. Заинск
                                      г. Нижнекамск
                                      г. Чистополь
                                      Арский район
                                      Атнинский район
                                      Балтасинский район
                                      Высокогорский район
                                      Заинский район
                                      Кукморский район
                                      Лаишевский район
                                      Мамадышский район
                                      Нижнекамский район
                                      Пестречинский район
                                      Рыбно-Слободский район
                                      Сабинский район
                                      Тюлячинский район
                                      Чистопольский район

    26            Приволжский         Центр - г. Казань,
                                      Приволжский район         531 100
                                      г. Казань, Вахитовский
                                      район
                                      г. Казань,
                                      Ново-Савиновский район
                                      г. Казань, Приволжский
                                      район
                                      г. Казань, Советский
                                      район

                             Республика Тыва

    27            Тувинский           Центр - г. Кызыл          169 984
                                      г. Ак-Довурак
                                      г. Кызыл
                                      Бай-Тайгинский кожуун
                                      Барун-Хемчикский кожуун
                                      Дзун-Хемчикский кожуун
                                      Каа-Хемский кожуун
                                      Кызылский кожуун
                                      Монгун-Тайгинский кожуун
                                      Овюрский кожуун
                                      Пий-Хемский кожуун
                                      Сут-Хольский кожуун
                                      Тандинский кожуун
                                      Тес-Хемский кожуун
                                      Тоджинский кожуун
                                      Улуг-Хемский кожуун
                                      Чаа-Хольский кожуун
                                      Чеди-Хольский кожуун
                                      Эрзинский кожуун

                          Удмуртская республика

    28            Ижевский            Центр - г. Ижевск         580 193
                                      г. Воткинск
                                      г. Ижевск
                                      Воткинский район
                                      Завьяловский район

    29           Удмуртский           Центр - c. Малая Пурга    534 474
                                      г. Глазов
                                      г. Можга
                                      г. Сарапул
                                      Алнашский район
                                      Балезинский район
                                      Вавожский район
                                      Глазовский район
                                      Граховский район
                                      Дебесский район
                                      Игринский район
                                      Камбарский район
                                      Каракулинский район
                                      Кезский район
                                      Кизнерский район
                                      Киясовский район
                                      Красногорский район
                                      с. Малая Пурга
                                      и Малопургинский район
                                      Можгинский район
                                      Сарапульский район
                                      Селтинский район
                                      Сюмсинский район
                                      Увинский район
                                      Шарканский район
                                      Юкаменский район
                                      Якшур-Бодьинский район
                                      Ярский район

                           Республика Хакасия

    30            Хакасский           Центр - г. Абакан         378 175
                                      г. Абакан
                                      г. Саяногорск
                                      г. Черногорск
                                      Алтайский район
                                      Аскизский район
                                      Бейский район
                                      Боградский район
                                      Орджоникидзевский район
                                      Таштыпский район
                                      Усть-Абаканский район
                                      Ширинский район

                          Чеченская республика

    31            Чеченский           Центр - г. Грозный        662 895
                                      г. Аргун
                                      г. Грозный
                                      Ачхой-Мартановский район
                                      Веденский район
                                      Грозненский район
                                      Гудермесский район
                                      Итум-Калинский район
                                      Надтеречный район
                                      Наурский район
                                      Ножай-Юртовский район
                                      Урус-Мартановский район
                                      Шалинский район
                                      Шатоевский район
                                      Шелковский район

                 Чувашская республика - Чаваш республики

    32            Канашский           Центр - г. Канаш          458 735
                                      г. Алатырь
                                      г. Канаш
                                      г. Шумерля
                                      Алатырский район
                                      Аликовский район
                                      Батыревский район
                                      Вурнарский район
                                      Ибресинский район
                                      Канашский район
                                      Комсомольский район
                                      Красноармейский район
                                      Красночетайский район
                                      Моргаушский район
                                      Порецкий район
                                      Урмарский район
                                      Цивильский район
                                      Шемуршинский район
                                      Шумерлинский район
                                      Ядринский район
                                      Яльчикский район
                                      Янтиковский район

    33            Чебоксарский        Центр - г. Чебоксары      467 381
                                      г. Новочебоксарск
                                      г. Чебоксары
                                      Козловский район
                                      Мариинско-Посадский район
                                      Чебоксарский район

                             Алтайский край

    34            Барнаульский        Центр - г. Барнаул        465 310
                                      г. Барнаул

    35            Бийский             Центр - г. Бийск          489 061
                                      г. Бийск
                                      г. Заринск
                                      г. Новоалтайск
                                      Алтайский район
                                      Бийский район
                                      Ельцовский район
                                      Залесовский район
                                      Заринский район
                                      Красногорский район
                                      Кытмановский район
                                      Первомайский район
                                      Советский район
                                      Солтонский район
                                      Тальменский район
                                      Тогульский район
                                      Целинный район

    36            Рубцовский          Центр - г. Алейск         482 966
                                      г. Алейск
                                      г. Белокуриха
                                      г. Змеиногорск
                                      г. Рубцовск
                                      Алейский район
                                      Быстроистокский район
                                      Егорьевский район
                                      Змеиногорский район
                                      Зональный район
                                      Косихинский район
                                      Краснощековский район
                                      Курьинский район
                                      Локтевский район
                                      Петропавловский район
                                      Поспелихинский район
                                      Рубцовский район
                                      Смоленский район
                                      Солонешенский район
                                      Третьяковский район
                                      Троицкий район
                                      Усть-Калманский район
                                      Усть-Пристанский район
                                      Чарышский район
                                      Шипуновский район

    37            Славгородский       Центр - г. Славгород      462 915
                                      г. Камень-на-Оби
                                      г. Славгород
                                      Баевский район
                                      Благовещенский район
                                      Бурлинский район
                                      Волчихинский район
                                      Завьяловский район
                                      Калманский район
                                      Каменский район
                                      Ключевский район
                                      Крутихинский район
                                      Кулундинский район
                                      Мамонтовский район
                                      Михайловский район
                                      Немецкий национальный
                                      район
                                      Новичихинский район
                                      Павловский район
                                      Панкрушихинский район
                                      Ребрихинский район
                                      Родинский район
                                      Романовский район
                                      Славгородский район
                                      Суетский район
                                      Шелаболихинский район
                                      Табунский район
                                      Топчихинский район
                                      Тюменцевский район
                                      Угловский район
                                      Хабарский район

                           Краснодарский край

    38            Армавирский         Центр - г. Армавир        528 228
                                      г. Армавир
                                      Гулькевичский район
                                      Курганинский район
                                      г. Лабинск и Лабинский
                                      район
                                      Мостовский район
                                      Новокубанский район
                                      Отрадненский район
                                      Успенский район

    39            Каневский           Центр - ст-ца Каневская   518 948
                                      г. Ейск
                                      Брюховецкий район
                                      Ейский район
                                      ст-ца Каневская и
                                      Каневский район
                                      Крыловский район
                                      Кущевский район
                                      Ленинградский район
                                      Приморско-Ахтарский район
                                      Староминский район
                                      Тимашевский район
                                      Щербиновский район

    40            Краснодарский       Центр - г. Краснодар,     488 557
                                      Центральный округ
                                      г. Краснодар, Западный округ
                                      г. Краснодар, Центральный округ
                                      г. Краснодар, Карасунский округ
                                      Динской район
    41            Новороссийский      Центр - г. Новороссийск   487 181
                                      курорт Анапа
                                      г. Геленджик
                                      г. Новороссийск
                                      г. Славянск-на-Кубани
                                      и Славянский район
                                      Темрюкский район

    42            Прикубанский        Центр - г. Краснодар,     477 725
                                      Прикубанский округ
                                      г. Краснодар,
                                      Прикубанский округ
                                      Абинский район
                                      Калининский район
                                      Красноармейский район
                                      г. Крымск и Крымский
                                      район
                                      Северский район

    43            Тихорецкий          Центр - г. Тихорецк       520 059
                                      г. Кропоткин
                                      г. Тихорецк
                                      Белоглинский район
                                      Выселковский район
                                      Кавказский район
                                      Кореновский район
                                      Новопокровский район
                                      Павловский район
                                      Тбилисский район
                                      Тихорецкий район
                                      Усть-Лабинский район
    44            Туапсинский         Центр - г. Туапсе         517 421
                                      г. Горячий Ключ
                                      г. Сочи
                                      г. Туапсе
                                      Апшеронский район
                                      г. Белореченск и
                                      Белореченский район
                                      Туапсинский район

                            Красноярский край

    45            Ачинский            Центр - г. Ачинск         517 220
                                      г. Ачинск
                                      г. Боготол
                                      г. Минусинск
                                      г. Назарово
                                      г. Шарыпово
                                      п. Солнечный
                                      Ачинский район
                                      Балахтинский район
                                      Бирилюсский район
                                      Боготольский район
                                      Большеулуйский район
                                      Ермаковский район
                                      Идринский район
                                      Каратузский район
                                      Козульский район
                                      Краснотуранский район
                                      Курагинский район
                                      Минусинский район
                                      Назаровский район
                                      Новоселовский район
                                      Тюхтетский район
                                      Ужурский район
                                      Шарыповский район
                                      Шушенский район

    46            Енисейский          Центр - г. Красноярск,    494 146
                                      Центральный район
                                      г. Красноярск,
                                      Железнодорожный район
                                      г. Красноярск,
                                      Октябрьский район
                                      г. Красноярск,
                                      Советский район
                                      г. Красноярск,
                                      Центральный район
                                      г. Норильск

    47            Канский             Центр - г. Канск          513 079
                                      г. Бородино
                                      г. Енисейск
                                      г. Заозерный
                                      г. Зеленогорск
                                      г. Игарка
                                      г. Канск
                                      г. Лесосибирск
                                      Абанский район
                                      Богучанский район
                                      Дзержинский район
                                      Енисейский район
                                      Иланский район
                                      Ирбейский район
                                      Казачинский район
                                      Канский район
                                      Кежемский район
                                      Мотыгинский район
                                      Нижнеингашский район
                                      Партизанский район
                                      Пировский район
                                      Рыбинский район
                                      Саянский район
                                      Северо-Енисейский район
                                      Тасеевский район
                                      Туруханский район

    48            Красноярский        Центр - г. Красноярск,    519 804
                                      Кировский район
                                      г. Красноярск, Кировский
                                      район
                                      г. Красноярск, Ленинский
                                      район
                                      г. Красноярск,
                                      Свердловский район
                                      г. Дивногорск
                                      г. Железногорск
                                      г. Сосновоборск
                                      п. Кедровый
                                      Березовский район
                                      Большемуртинский район
                                      Емельяновский район
                                      Манский район
                                      Сухобузимский район
                                      Уярский район

                             Приморский край

    49            Арсеньевский        Центр - г. Арсеньев       490 037
                                      г. Арсеньев
                                      г. Дальнереченск
                                      г. Спасск-Дальний
                                      Анучинский район
                                      г. Дальнегорск
                                      и Дальнегорский район
                                      Дальнереченский район
                                      Кавалеровский район
                                      Кировский район
                                      Красноармейский район
                                      г. Лесозаводск
                                      и Лесозаводской район
                                      Октябрьский район
                                      Ольгинский район
                                      Пограничный район
                                      Пожарский район
                                      Спасский район
                                      Тернейский район
                                      Ханкайский район
                                      Хорольский район
                                      Черниговский район
                                      Чугуевский район
                                      Яковлевский район

    50            Владивостокский     Центр - г. Владивосток    514 432
                                      г. Артем
                                      г. Владивосток

    51            Уссурийский         Центр - г. Уссурийск      467 587
                                      г. Большой Камень
                                      г. Находка
                                      г. Партизанск
                                      г. Уссурийск
                                      г. Фокино
                                      Лазовский район
                                      Михайловский район
                                      Надеждинский район
                                      Партизанский район
                                      Уссурийский район
                                      Хасанский район

                           Ставропольский край

    52            Георгиевский        Центр - г. Георгиевск     444 106
                                      Александровский район
                                      г. Буденновск
                                      и Буденновский район
                                      г. Георгиевск
                                      и Георгиевский район
                                      Кировский район
                                      Курский район
                                      Левокумский район
                                      Нефтекумский район
                                      Новоселицкий район
                                      Советский район
                                      Степновский район

    53            Кавминводский       Центр - г. Пятигорск      460 952
                                      г. Ессентуки
                                      г. Железноводск
                                      г. Кисловодск
                                      г. Лермонтов
                                      г. Пятигорск
                                      г. Минеральные Воды
                                      и Минераловодский район
                                      Предгорный район

    54            Петровский          Центр - г. Светлоград     438 278
                                      Андроповский район
                                      Апанасенковский район
                                      Арзгирский район
                                      Благодарненский район
                                      Грачевский район
                                      Изобильненский район
                                      Ипатовский район
                                      Красногвардейский район
                                      Новоалександровский район
                                      г. Светлоград
                                      и Петровский район
                                      Труновский район
                                      Туркменский район

    55            Ставропольский      Центр - г. Ставрополь     442 046
                                      г. Невинномысск
                                      г. Ставрополь
                                      Кочубеевский район
                                      Шпаковский район

                            Хабаровский край

    56            Комсомольский-      Центр - г. Комсомольск-   503 000
                  на-Амуре            на-Амуре
                                      г. Комсомольск-на-Амуре
                                      г. Амурск и Амурский
                                      район
                                      Аяно-Майский район
                                      Ванинский район
                                      Верхнебуреинский район
                                      Комсомольский район
                                      Нанайский район
                                      г. Николаевск-на-Амуре
                                      и Николаевский район
                                      Охотский район
                                      имени Полины Осипенко
                                      район
                                      г. Советская Гавань
                                      и Советско-Гаванский
                                      район
                                      Солнечный район
                                      Тугуро-Чумиканский район
                                      Ульчский район

    57            Хабаровский         Центр - г. Хабаровск      534 000
                                      г. Хабаровск
                                      г. Бикин и Бикинский
                                      район
                                      Вяземский район
                                      имени Лазо район
                                      Хабаровский район

                            Амурская область

    58            Благовещенский      Центр - г. Благовещенск   646 436
                                      г. Белогорск
                                      г. Благовещенск
                                      г. Зея
                                      г. Райчихинск
                                      г. Свободный
                                      г. Тында
                                      г. Шимановск
                                      п. Углегорск
                                      Архаринский район
                                      Белогорский район
                                      Благовещенский район
                                      Бурейский район
                                      Завитинский район
                                      Зейский район
                                      Ивановский район
                                      Константиновский район
                                      Магдагачинский район
                                      Мазановский район
                                      Михайловский район
                                      Октябрьский район
                                      Ромненский район
                                      Свободненский район
                                      Селемджинский район
                                      Серышевский район
                                      Сковородинский район
                                      Тамбовский район
                                      Тындинский район
                                      Шимановский район

                          Архангельская область

    59            Архангельский       Центр - г. Архангельск    550 206
                                      г. Архангельск
                                      г. Северодвинск
                                      Лешуконский район
                                      Мезенский район
                                      Пинежский район
                                      Приморский район
                                      и острова Северного
                                      Ледовитого океана
                                      Соловецкий район

    60            Котласский          Центр - г. Котлас         498 000
                                      г. Коряжма
                                      г. Котлас
                                      г. Новодвинск
                                      г. Мирный
                                      Вельский район
                                      Верхнетоемский район
                                      Вилегодский район
                                      Виноградовский район
                                      Каргопольский район
                                      Коношский район
                                      Котласский район
                                      Красноборский район
                                      Ленский район
                                      Няндомский район
                                      г. Онега и Онежский район
                                      Плесецкий район
                                      Устьянский район
                                      Холмогорский район
                                      Шенкурский район

                          Астраханская область

    61            Астраханский        Центр - г. Астрахань      696 685
                                      г. Астрахань
                                      г. Знаменск
                                      Ахтубинский район
                                      Володарский район
                                      Енотаевский район
                                      Икрянинский район
                                      Камызякский район
                                      Красноярский район
                                      Лиманский район
                                      Наримановский район
                                      Приволжский район
                                      Харабалинский район
                                      Черноярский район

                          Белгородская область

    62            Белгородский        Центр - г. Белгород       531 851
                                      г. Белгород
                                      Белгородский район
                                      Борисовский район
                                      Грайворонский район
                                      Ивнянский район
                                      Корочанский район
                                      Краснояружский район
                                      Прохоровский район
                                      Ракитянский район
                                      г. Шебекино
                                      и Шебекинский район
                                      Яковлевский район

    63            Новооскольский      Центр - г. Новый Оскол    517 079
                                      г. Алексеевка
                                      и Алексеевский район
                                      г. Валуйки и Валуйский
                                      район
                                      Вейделевский район
                                      Волоконовский район
                                      г. Губкин и Губкинский
                                      район
                                      Красненский район
                                      Красногвардейский район
                                      г. Новый Оскол
                                      и Новооскольский район
                                      Ровеньский район
                                      г. Старый Оскол
                                      и Старооскольский район
                                      Чернянский район

                            Брянская область

    64            Брянский            Центр - г. Брянск         564 729
                                      г. Брянск
                                      г. Сельцо
                                      Брасовский район
                                      Брянский район
                                      г. Дятьково и Дятьковский
                                      район
                                      Карачевский район
                                      Комаричский район
                                      Навлинский район
                                      Севский район

    65            Почепский           Центр - г. Почеп          511 526
                                      г. Клинцы
                                      г. Новозыбков
                                      Выгоничский район
                                      Гордеевский район
                                      Дубровский район
                                      Жирятинский район
                                      Жуковский район
                                      Злынковский район
                                      Клетнянский район
                                      Климовский район
                                      Клинцовский район
                                      Красногорский район
                                      Мглинский район
                                      Новозыбковский район
                                      Погарский район
                                      г. Почеп и Почепский
                                      район
                                      Рогнединский район
                                      Стародубский район
                                      Суземский район
                                      Суражский район
                                      Трубчевский район
                                      Унечский район

                          Владимирская область

    66            Владимирский        Центр - г. Владимир       618 719
                                      г. Александров
                                      г. Владимир
                                      г. Кольчугино
                                      г. Радужный
                                      г. Собинка
                                      г. Суздаль
                                      Александровский район
                                      Киржачский район
                                      Кольчугинский район
                                      Петушинский район
                                      Собинский район
                                      Суздальский район
                                      Юрьев-Польский район

    67            Ковровский          Центр - г. Ковров         580 226
                                      г. Вязники
                                      г. Гусь-Хрустальный
                                      г. Ковров
                                      г. Муром
                                      Вязниковский район
                                      Гороховецкий район
                                      Гусь-Хрустальный район
                                      Камешковский район
                                      Ковровский район
                                      Меленковский район
                                      Муромский район
                                      Селивановский район
                                      Судогодский район

                          Волгоградская область

    68            Волжский            Центр - г. Волжский       497 003
                                      г. Волжский
                                      г. Камышин
                                      Быковский район
                                      Дубовский район
                                      Камышинский район
                                      Ленинский район
                                      Николаевский район
                                      Палласовский район
                                      Среднеахтубинский район
                                      Старополтавский район

    69            Красно-             Центр - г. Волгоград,     476 400
                  армейский           Красноармейский район
                                      г. Волгоград, Кировский
                                      район
                                      г. Волгоград,
                                      Красноармейский район
                                      г. Волгоград, Советский
                                      район
                                      Городищенский район
                                      Калачевский район
                                      Котельниковский район
                                      Октябрьский район
                                      Светлоярский район
                                      Суровикинский район
                                      Чернышковский район

    70            Михайловский        Центр - г. Михайловка     485 539
                                      г. Михайловка
                                      г. Урюпинск
                                      г. Фролово
                                      Алексеевский район
                                      Даниловский район
                                      Еланский район
                                      Жирновский район
                                      Иловлинский район
                                      Киквидзенский район
                                      Клетский район
                                      Котовский район
                                      Кумылженский район
                                      Михайловский район
                                      Нехаевский район
                                      Новоаннинский район
                                      Новониколаевский район
                                      Ольховский район
                                      Руднянский район
                                      Серафимовичский район
                                      Урюпинский район
                                      Фроловский район

    71           Центральный         Центр -   г. Волгоград,    483 260
                                     Центральный район
                                     г. Волгоград,
                                     Ворошиловский район
                                     г. Волгоград,
                                     Дзержинский район
                                     г. Волгоград,
                                     Краснооктябрьский район
                                     г. Волгоград,
                                     Тракторозаводский район
                                     г. Волгоград,
                                     Центральный район

                           Вологодская область

    72            Вологодский         Центр - г. Вологда        493 895
                                      г. Вологда
                                      Бабушкинский район
                                      г. Великий Устюг
                                      и Великоустюгский район
                                      Верховажский район
                                      Вологодский район
                                      Грязовецкий район
                                      Кичменгско-Городецкий
                                      район
                                      Междуреченский район
                                      Никольский район
                                      Нюксенский район
                                      г. Сокол и Сокольский
                                      район
                                      Сямженский район
                                      Тарногский район
                                      Тотемский район

    73            Череповецкий        Центр - г. Череповец      455 159
                                      г. Череповец
                                      Бабаевский район
                                      Белозерский район
                                      Вашкинский район
                                      Вожегодский район
                                      Вытегорский район
                                      Кадуйский район
                                      Кирилловский район
                                      Усть-Кубинский район
                                      Устюженский район
                                      Харовский район
                                      Чагодощенский район
                                      Череповецкий район
                                      Шекснинский район

                           Воронежская область

    74            Аннинский           Центр - рп. Анна          469 138
                                      г. Нововоронеж
                                      рп. Анна и Аннинский
                                      район
                                      Бобровский район
                                      г. Борисоглебск и
                                      Борисоглебский район
                                      Бутурлиновский район
                                      Грибановский район
                                      Каширский район
                                      Новохоперский район
                                      Панинский район
                                      г. Поворино и
                                      Поворинский район
                                      Таловский район
                                      Терновский район
                                      Эртильский район

    75            Левобережный        Центр - г. Воронеж,       480 982
                                      Левобережный район
                                      г. Воронеж,
                                      Железнодорожный район
                                      г. Воронеж,
                                      Левобережный район
                                      г. Воронеж, Ленинский
                                      район
                                      г. Воронеж,
                                      Центральный район
                                      Верхнехавский район
                                      Новоусманский район

    76            Павловский          Центр - г. Павловск       474 641
                                      Богучарский район
                                      Верхнемамонский район
                                      Воробьевский район
                                      Калачеевский район
                                      Каменский район
                                      Кантемировский район
                                      г. Лиски и Лискинский
                                      район
                                      Ольховатский район
                                      г. Острогожск и
                                      Острогожский район
                                      г. Павловск и Павловский
                                      район
                                      Петропавловский район
                                      Подгоренский район
                                      г. Россошь и Россошанский
                                      район

    77            Правобережный       Центр - г. Воронеж,       477 889
                                      Советский район
                                      г. Воронеж,
                                      Коминтерновский район
                                      г. Воронеж, Советский
                                      район
                                      Нижнедевицкий район
                                      Рамонский район
                                      Репьевский район
                                      Семилукский район
                                      Хохольский район

                           Ивановская область

    78            Ивановский          Центр - г. Иваново        493 685
                                      г. Иваново
                                      г. Тейково
                                      Гаврилово-Посадский район
                                      Ивановский район
                                      Ильинский район
                                      Комсомольский район
                                      Тейковский район

    79            Кинешемский         Центр - г. Кинешма        449 531
                                      г. Вичуга
                                      г. Кинешма
                                      г. Шуя
                                      Верхнеландеховский район
                                      Вичугский район
                                      Заволжский район
                                      Кинешемский район
                                      Лежневский район
                                      Лухский район
                                      Палехский район
                                      Пестяковский район
                                      Приволжский район
                                      Пучежский район
                                      Родниковский район
                                      Савинский район
                                      г. Фурманов
                                      и Фурмановский район
                                      Шуйский район
                                      Южский район
                                      Юрьевецкий район

                            Иркутская область

    80            Ангарский           Центр - г. Ангарск        453 442
                                      г. Усолье-Сибирское
                                      г. Черемхово
                                      г. Ангарск и Ангарский
                                      район
                                      Слюдянский район
                                      Усольский район
                                      Черемховский район
                                      г. Шелехов и Шелеховский
                                      район

    81            Братский            Центр - г. Братск         434 035
                                      г. Братск
                                      Балаганский район
                                      г. Бодайбо
                                      и Бодайбинский район
                                      Братский район
                                      Жигаловский район
                                      Иркутский район
                                      Казачинско-Ленский район
                                      Катангский район
                                      Качугский район
                                      Киренский район
                                      Мамско-Чуйский район
                                      Ольхонский район
                                      г. Усть-Кут
                                      и Усть-Кутский район
                                      Усть-Удинский район

    82            Иркутский           Центр - г. Иркутск        417 511
                                      г. Иркутск

    83            Тулунский           Центр - г. Тулун          454 672
                                      г. Зима
                                      г. Нижнеудинск
                                      г. Саянск
                                      г. Тайшет
                                      г. Тулун
                                      г. Усть-Илимск
                                      Заларинский район
                                      Зиминский район
                                      Куйтунский район
                                      Нижнеилимский район
                                      Нижнеудинский район
                                      Тайшетский район
                                      Тулунский район
                                      Усть-Илимский район
                                      Чунский район

                         Калининградская область

    84            Калининградский     Центр - г. Калининград    665 059
                                      г. Балтийск
                                      г. Калининград
                                      г. Пионерский
                                      г. Светлогорск
                                      г. Светлый
                                      г. Советск
                                      Багратионовский район
                                      Гвардейский район
                                      Гурьевский район
                                      Гусевский район
                                      Зеленоградский район
                                      Краснознаменский район
                                      Неманский район
                                      Нестеровский район
                                      Озерский район
                                      Полесский район
                                      Правдинский район
                                      Славский район
                                      Черняховский район

                            Калужская область

    85            Дзержинский         Центр - г. Кондрово       404 312
                                      г. Обнинск
                                      Барятинский район
                                      Боровский район
                                      г. Кондрово
                                      и Дзержинский район
                                      Жуковский район
                                      Износковский район
                                      г. Киров и Кировский
                                      район
                                      Куйбышевский район
                                      г. Людиново
                                      и Людиновский район
                                      Малоярославецкий район
                                      Медынский район
                                      Мещовский район
                                      Мосальский район
                                      Спас-Деменский район
                                      Сухиничский район
                                      Юхновский район

    86            Калужский           Центр - г. Калуга         400 568
                                      г. Калуга
                                      Бабынинский район
                                      Думиничский район
                                      Жиздринский район
                                      Козельский район
                                      Перемышльский район
                                      Тарусский район
                                      Ульяновский район
                                      Ферзиковский район
                                      Хвастовичский район

                           Камчатская область

    87            Камчатский          Центр - г. Петропавловск- 264 874
                                      Камчатский
                                      г. Вилючинск
                                      г. Петропавловск-
                                      Камчатский
                                      п. Вулканный
                                      Алеутский район
                                      Быстринский район
                                      Елизовский район
                                      Мильковский район
                                      Соболевский район
                                      Усть-Большерецкий район
                                      Усть-Камчатский район

                           Кемеровская область

    88            Кемеровский         Центр - г. Кемерово       538 981
                                      г. Анжеро-Судженск
                                      г. Березовский
                                      г. Кемерово
                                      Ижморский район
                                      Кемеровский район
                                      Яйский район

    89            Ленинск-            Центр - г. Ленинск-       543 761
                  Кузнецкий           Кузнецкий
                                      г. Белово
                                      г. Ленинск-Кузнецкий
                                      г. Мариинск
                                      г. Полысаево
                                      г. Тайга
                                      г. Топки
                                      г. Юрга
                                      Беловский район
                                      Крапивинский район
                                      Ленинск-Кузнецкий район
                                      Мариинский район
                                      Тисульский район
                                      Топкинский район
                                      Тяжинский район
                                      Чебулинский район
                                      Юргинский район
                                      Яшкинский район

    90            Новокузнецкий       Центр - г. Новокузнецк    498 058
                                      г. Калтан
                                      г. Новокузнецк
                                      г. Осинники
                                      Новокузнецкий район
                                      (Куртуковский, Орловский
                                      и Сосновский сельсоветы)
    91            Прокопьевский       Центр - г. Прокопьевск    522 119
                                      г. Гурьевск и г. Салаир
                                      г. Киселевск
                                      г. Междуреченск
                                      г. Мыски
                                      г. Прокопьевск
                                      г. Таштагол
                                      Новокузнецкий район
                                      (без Куртуковского,
                                      Орловского и Сосновского
                                      сельсоветов)
                                      Гурьевский район
                                      Прокопьевский район
                                      Промышленновский район

                            Кировская область

    92            Кировский           Центр - г. Киров          586 633
                                      г. Киров
                                      г. Слободской
                                      п. Первомайский
                                      Афанасьевский район
                                      Белохолуницкий район
                                      Верхнекамский район
                                      Лузский район
                                      Мурашинский район
                                      Нагорский район
                                      Опаринский район
                                      Подосиновский район
                                      Слободской район
                                      Юрьянский район

    93            Советский           Центр - г. Советск        592 240
                                      г. Вятские Поляны
                                      г. Кирово-Чепецк
                                      г. Котельнич
                                      Арбажский район
                                      Богородский район
                                      Верхошижемский район
                                      Вятско-Полянский район
                                      Даровский район
                                      Зуевский район
                                      Кикнурский район
                                      Кильмезский район
                                      Кирово-Чепецкий район
                                      Котельничский район
                                      Куменский район
                                      Лебяжский район
                                      Малмыжский район
                                      Немский район
                                      Нолинский район
                                      Омутнинский район
                                      Оричевский район
                                      Орловский район
                                      Пижанский район
                                      Санчурский район
                                      Свечинский район
                                      г. Советск и Советский
                                      район
                                      Сунский район
                                      Тужинский район
                                      Унинский район
                                      Уржумский район
                                      Фаленский район
                                      Шабалинский район
                                      Яранский район

                           Костромская область

    94            Костромской         Центр - г. Кострома       587 228
                                      г. Буй
                                      г. Волгореченск
                                      г. Галич
                                      г. Кострома
                                      г. Мантурово
                                      г. Нерехта
                                      г. Шарья
                                      Антроповский район
                                      Буйский район
                                      Вохомский район
                                      Галичский район
                                      Кадыйский район
                                      Кологривский район
                                      Костромской район
                                      Красносельский район
                                      Макарьевский район
                                      Мантуровский район
                                      Межевской район
                                      Нейский район
                                      Нерехтский район
                                      Октябрьский район
                                      Островский район
                                      Павинский район
                                      Парфеньевский район
                                      Поназыревский район
                                      Пыщугский район
                                      Солигаличский район
                                      Судиславский район
                                      Сусанинский район
                                      Чухломский район
                                      Шарьинский район

                           Курганская область

    95            Курганский          Центр - г. Курган         764 856
                                      г. Курган
                                      г. Шадринск
                                      Альменевский район
                                      Белозерский район
                                      Варгашинский район
                                      Далматовский район
                                      Звериноголовский район
                                      Каргапольский район
                                      Катайский район
                                      Кетовский район
                                      Куртамышский район
                                      Лебяжьевский район
                                      Макушинский район
                                      Мишкинский район
                                      Мокроусовский район
                                      Петуховский район
                                      Половинский район
                                      Притобольный район
                                      Сафакулевский район
                                      Целинный район
                                      Частоозерский район
                                      Шадринский район
                                      Шатровский район
                                      Шумихинский район
                                      Щучанский район
                                      Юргамышский район

                             Курская область

    96            Курский             Центр - г. Курск          500 250
                                      г. Курск
                                      Горшеченский район
                                      Касторенский район
                                      Курский район
                                      Мантуровский район
                                      Советский район
                                      Солнцевский район
                                      Тимский район
                                      Черемисиновский район
                                      г. Щигры и Щигровский
                                      район

    97            Льговский           Центр - г. Льгов          485 525
                                      г. Железногорск
                                      г. Курчатов
                                      Беловский район
                                      Большесолдатский район
                                      Глушковский район
                                      Дмитриевский район
                                      Железногорский район
                                      Золотухинский район
                                      Конышевский район
                                      Кореневский район
                                      Курчатовский район
                                      г. Льгов и Льговский
                                      район
                                      Медвенский район
                                      Обоянский район
                                      Октябрьский район
                                      Поныровский район
                                      Пристенский район
                                      Рыльский район
                                      Суджанский район
                                      Фатежский район
                                      Хомутовский район

                          Ленинградская область

    98            Волховский          Центр - г. Волхов         418 059
                                      г. Волхов
                                      г. Пикалево
                                      Бокситогорский район
                                      Волховский район
                                      Гатчинский район
                                      (восточная часть)
                                      Киришский район
                                      Лодейнопольский район
                                      Подпорожский район
                                      Тихвинский район
                                      Тосненский район

    99            Всеволожский        Центр - г. Всеволожск     406 597
                                      г. Шлиссельбург
                                      г. Всеволожск
                                      и Всеволожский район
                                      г. Выборг и Выборгский район
                                      Кировский район
                                      Приозерский район

    100           Кингисеппский       Центр - г. Кингисепп      419 143
                                      г. Гатчина
                                      г. Ивангород
                                      г. Сосновый Бор
                                      Волосовский район
                                      Гатчинский район
                                      (западная часть)
                                      г. Кингисепп
                                      и Кингисеппский район
                                      Ломоносовский район
                                      Лужский район
                                      Сланцевский район

                            Липецкая область

    101           Елецкий             Центр - г. Елец           452 732
                                      г. Елец
                                      Воловский район
                                      г. Данков и Данковский
                                      район
                                      Добринский район
                                      Добровский район
                                      Долгоруковский район
                                      Елецкий район
                                      Задонский район
                                      Измалковский район
                                      Краснинский район
                                      Лебедянский район
                                      Лев-Толстовский район
                                      Становлянский район
                                      Тербунский район
                                      Усманский район
                                      Хлевенский район
                                      Чаплыгинский район

    102           Липецкий            Центр - г. Липецк         462 555
                                      г. Липецк
                                      г. Грязи и Грязинский
                                      район
                                      Липецкий район

                           Магаданская область

    103           Магаданский         Центр - г. Магадан        171 894
                                      г. Магадан
                                      Ольский район
                                      Омсукчанский район
                                      Северо-Эвенский район
                                      Среднеканский район
                                      Сусуманский район
                                      Тенькинский район
                                      Хасынский район
                                      Ягоднинский район

                           Московская область

    104           Дмитровский         Центр - г. Дмитров        492 817
                                      г. Дубна
                                      г. Дмитров
                                      и Дмитровский район
                                      г. Клин и Клинский район
                                      г. Сергиев Посад
                                      и Сергиево-Посадский
                                      район
                                      Талдомский район

    105           Истринский          Центр - г. Истра          467 499
                                      п. Восход
                                      г. Волоколамск
                                      и Волоколамский район
                                      г. Истра и Истринский
                                      район
                                      г. Красногорск
                                      и Красногорский район
                                      Лотошинский район
                                      г. Можайск и Можайский
                                      район
                                      г. Химки и Химкинский
                                      район
                                      Шаховской район

    106           Коломенский         Центр - г. Коломна        461 187
                                      г. Коломна
                                      г. Воскресенск
                                      и Воскресенский район
                                      г. Зарайск и Зарайский
                                      район
                                      г. Кашира и Каширский
                                      район
                                      Коломенский район
                                      Луховицкий район
                                      г. Озеры и Озерский район
                                      Серебряно-Прудский район

    107           Люберецкий          Центр - г. Люберцы        492 489
                                      г. Бронницы
                                      г. Жуковский
                                      г. Люберцы и Люберецкий
                                      район
                                      г. Раменское и Раменский
                                      район

    108           Мытищинский         Центр - г. Мытищи         492 302
                                      г. Долгопрудный
                                      г. Калининград
                                      г. Лобня
                                      г. Юбилейный
                                      г. Мытищи
                                      и Мытищинский район
                                      г. Солнечногорск
                                      и Солнечногорский район

    109           Ногинский           Центр - г. Ногинск        492 115
                                      г. Фрязино
                                      г. Электросталь
                                      г. Ногинск и Ногинский
                                      район
                                      г. Щелково и Щелковский
                                      район

    110           Одинцовский         Центр - г. Одинцово       446 370
                                      г. Звенигород
                                      г. Краснознаменск
                                      г. Лыткарино
                                      г. Видное и Ленинский
                                      район
                                      г. Одинцово
                                      и Одинцовский район
                                      Рузский район

    111           Орехово-            Центр - г. Орехово-Зуево  446 652
                  Зуевский            г. Орехово-Зуево
                                      г. Рошаль
                                      г. Егорьевск
                                      и Егорьевский район
                                      Орехово-Зуевский район
                                      г. Павловский Посад
                                      и Павлово-Посадский район
                                      г. Шатура и Шатурский
                                      район

    112           Подольский          Центр - г. Подольск       446 109
                                      г. Климовск
                                      г. Подольск
                                      г. Троицк
                                      г. Щербинка
                                      п. Молодежный
                                      г. Наро-Фоминск
                                      и Наро-Фоминский район
                                      Подольский район

    113           Пушкинский          Центр - г. Пушкино        472 792
                                      г. Железнодорожный
                                      г. Ивантеевка
                                      г. Красноармейск
                                      г. Реутов
                                      г. Балашиха
                                      и Балашихинский район
                                      г. Пушкино и Пушкинский
                                      район

    114           Серпуховский        Центр - г. Серпухов       450 556
                                      г. Протвино
                                      г. Пущино
                                      г. Серпухов
                                      п. Приокск
                                      г. Домодедово и
                                      Домодедовский район
                                      Серпуховский район
                                      г. Ступино и Ступинский
                                      район
                                      г. Чехов и Чеховский район

                           Мурманская область

    115           Мончегорский        Центр - г. Апатиты        389 567
                                      г. Апатиты
                                      г. Заозерск
                                      г. Кандалакша
                                      г. Кировск
                                      г. Мончегорск
                                      г. Оленегорск
                                      г. Полярный
                                      г. Полярные Зори
                                      г. Снежногорск
                                      г. Скалистый
                                      Ковдорский район
                                      Кольский район
                                      Печенгский район

    116           Мурманский          Центр - г. Мурманск       383 427
                                      г. Мурманск
                                      г. Островной
                                      г. Североморск
                                      Ловозерский район
                                      Терский район

                          Нижегородская область

    117           Автозаводский       Центр - г. Нижний         502 392
                                      Новгород,
                                      Автозаводский район
                                      г. Нижний Новгород,
                                      Автозаводский район
                                      г. Нижний Новгород,
                                      Ленинский район
                                      г. Нижний Новгород,
                                      Советский район

    118           Арзамасский         Центр - г. Арзамас        454 867
                                      г. Арзамас
                                      г. Кремлев
                                      Арзамасский район
                                      Большеболдинский район
                                      Вадский район
                                      Вознесенский район
                                      г. Выкса и Выксунский
                                      район
                                      Гагинский район
                                      Дивеевский район
                                      г. Кулебаки и Кулебакский
                                      район
                                      Лукояновский район
                                      Первомайский район
                                      Починковский район
                                      Шатковский район

    119           Дзержинский         Центр - г. Дзержинск      456 310
                                      г. Дзержинск
                                      Ардатовский район
                                      г. Богородск
                                      и Богородский район
                                      Вачский район
                                      Дальнеконстантиновский
                                      район
                                      Навашинский район
                                      г. Павлово и Павловский
                                      район
                                      Сосновский район

    120           Канавинский         Центр - г. Нижний         479 431
                                      Новгород,
                                      Канавинский район
                                      г. Нижний Новгород,
                                      Канавинский район
                                      г. Нижний Новгород,
                                      Московский район
                                      г. Нижний Новгород,
                                      Нижегородский район
                                      г. Нижний Новгород,
                                      Сормовский район

    121           Семеновский         Центр - г. Семенов        444 773
                                      г. Балахна
                                      и Балахнинский район
                                      Варнавинский район
                                      Ветлужский район
                                      Володарский район
                                      Воскресенский район
                                      г. Городец и Городецкий
                                      район
                                      Ковернинский район
                                      Краснобаковский район
                                      г. Семенов и Семеновский
                                      район
                                      Сокольский район
                                      Тонкинский район
                                      Тоншаевский район
                                      Уренский район
                                      Чкаловский район
                                      Шарангский район
                                      Шахунский район

    122           Сергачский          Центр - г. Сергач         450 258
                                      г. Нижний Новгород,
                                      Приокский район
                                      Большемурашкинский район
                                      г. Бор и Борский район
                                      Бутурлинский район
                                      Воротынский район
                                      Княгининский район
                                      Краснооктябрьский район
                                      г. Кстово и Кстовский
                                      район
                                      Лысковский район
                                      Перевозский район
                                      Пильнинский район
                                      г. Сергач и Сергачский
                                      район
                                      Сеченовский район
                                      Спасский район

                          Новгородская область

    123           Новгородский        Центр - г. Новгород       547 823
                                      г. Новгород
                                      Батецкий район
                                      Боровичский район
                                      Валдайский район
                                      Волотовский район
                                      Демянский район
                                      Крестецкий район
                                      Любытинский район
                                      Маловишерский район
                                      Маревский район
                                      Мошенской район
                                      Новгородский район
                                      Окуловский район
                                      Парфинский район
                                      Пестовский район
                                      Поддорский район
                                      Солецкий район
                                      Старорусский район
                                      Хвойнинский район
                                      Холмский район
                                      Чудовский район
                                      Шимский район

                          Новосибирская область

    124           Барабинский         Центр - г. Барабинск      485 769
                                      г. Барабинск
                                      г. Куйбышев
                                      г. Татарск
                                      Баганский район
                                      Барабинский район
                                      Венгеровский район
                                      Доволенский район
                                      Здвинский район
                                      Карасукский район
                                      Каргатский район
                                      Колыванский район
                                      Коченевский район
                                      Кочковский район
                                      Красноозерский район
                                      Куйбышевский район
                                      Купинский район
                                      Кыштовский район
                                      Ордынский район
                                      Северный район
                                      Татарский район
                                      Убинский район
                                      Усть-Таркский район
                                      Чановский район
                                      Чистоозерный район
                                      Чулымский район

    125           Заводской           Центр - г. Новосибирск,   507 201
                                      Ленинский район
                                      г. Новосибирск,
                                      Кировский район
                                      г. Новосибирск,
                                      Ленинский район
                                      г. Новосибирск,
                                      Октябрьский район
                                      г. Новосибирск,
                                      Первомайский район
                                      г. Обь

    126           Заельцовский        Центр - г. Новосибирск,   469 002
                                      Заельцовский район
                                      г. Новосибирск,
                                      Дзержинский район
                                      г. Новосибирск,
                                      Железнодорожный район
                                      г. Новосибирск,
                                      Заельцовский район
                                      г. Новосибирск,
                                      Калининский район
                                      г. Новосибирск,
                                      Центральный район

    127           Искитимский         Центр - Новосибирский     506 559
                                      район
                                      г. Новосибирск,
                                      Советский район
                                      г. Бердск
                                      г. Искитим
                                      Болотнинский район
                                      Искитимский район
                                      Маслянинский район
                                      Мошковский район
                                      Новосибирский район
                                      Сузунский район
                                      Тогучинский район
                                      Черепановский район

                             Омская область

    128           Больше-             Центр - рп. Большеречье   492 301
                  реченский           Азовский немецкий
                                      национальный район
                                      рп. Большеречье
                                      и Большереченский район
                                      Большеуковский район
                                      Горьковский район
                                      Знаменский район
                                      г. Исиль Куль
                                      и Исилькульский район
                                      Колосовский район
                                      Кормиловский район
                                      Крутинский район
                                      Любинский район
                                      Марьяновский район
                                      Москаленский район
                                      Муромцевский район
                                      г. Называевск
                                      и Называевский район
                                      Нижнеомский район
                                      Нововаршавский район
                                      Одесский район
                                      Павлоградский район
                                      Полтавский район
                                      Русско-Полянский район
                                      Саргатский район
                                      Седельниковский район
                                      г. Тара и Тарский район
                                      Тевризский район
                                      г. Тюкалинск и
                                      Тюкалинский район
                                      Усть-Ишимский район
                                      Шербакульский район

    129           Омский              Центр - Омский район      516 895
                                      г. Омск, Куйбышевский
                                      район
                                      г. Омск, Ленинский район
                                      г. Омск, Октябрьский
                                      район
                                      г. Калачинск и
                                      Калачинский район
                                      Оконешниковский район
                                      Омский район
                                      Таврический район
                                      Черлакский район

    130           Центральный         Центр - г. Омск,          491 065
                                      Центральный район
                                      г. Омск, Кировский район
                                      г. Омск, Первомайский
                                      район
                                      г. Омск, Советский район
                                      г. Омск, Центральный
                                      район

                          Оренбургская область

    131           Бузулукский         Центр - г. Бузулук        497 269
                                      г. Абдулино
                                      г. Бугуруслан
                                      г. Бузулук
                                      г. Сорочинск
                                      Александровский район
                                      Асексевский район
                                      Бугурусланский район
                                      Бузулукский район
                                      Грачевский район
                                      Илекский район
                                      Красногвардейский район
                                      Курманаевский район
                                      Матвеевский район
                                      Новосергиевский район
                                      Первомайский район
                                      Переволоцкий район
                                      Пономаревский район
                                      Северный район
                                      Соль-Илецкий район
                                      Сорочинский район
                                      Ташлинский район
                                      Тоцкий район
                                      Шарлыкский район

    132           Оренбургский        Центр - г. Оренбург       513 778
                                      г. Оренбург
                                      Акбулакский район
                                      Беляевский район
                                      Октябрьский район
                                      Оренбургский район
                                      Сакмарский район
                                      Тюльганский район

    133           Орский              Центр - г. Орск           513 253
                                      г. Гай
                                      г. Кувандык
                                      г. Медногорск
                                      г. Новотроицк
                                      г. Орск
                                      г. Ясный
                                      Адамовский район
                                      Гайский район
                                      Домбаровский район
                                      Кваркенский район
                                      Кувандыкский район
                                      Новоорский район
                                      Саракташский район
                                      Светлинский район
                                      Ясненский район

                            Орловская область

    134           Орловский           Центр - г. Орел           678 492
                                      г. Ливны
                                      г. Мценск
                                      г. Орел
                                      Болховский район
                                      Верховский район
                                      Глазуновский район
                                      Дмитровский район
                                      Должанский район
                                      Залегощенский район
                                      Знаменский район
                                      Колпнянский район
                                      Краснозоренский район
                                      Кромский район
                                      Корсаковский район
                                      Ливенский район
                                      Малоархангельский район
                                      Мценский район
                                      Новодеревеньковский район
                                      Новосильский район
                                      Орловский район
                                      Покровский район
                                      Свердловский район
                                      Сосковский район
                                      Троснянский район
                                      Урицкий район
                                      Хотынецкий район
                                      Шаблыкинский район

                           Пензенская область

    135           Железно-            Центр - г. Пенза,         575 713
                  дорожный            Железнодорожный район
                                      г. Пенза,
                                      Железнодорожный район
                                      г. Пенза,
                                      Октябрьский район
                                      г. Каменка
                                      г. Заречный
                                      Башмаковский район
                                      Беднодемьяновский район
                                      Бековский район
                                      Белинский район
                                      Бессоновский район
                                      Вадинский район
                                      Земетчинский район
                                      Иссинский район
                                      Каменский район
                                      Мокшанский район
                                      Наровчатский район
                                      г. Нижний Ломов
                                      и Нижнеломовский район
                                      Пачелмский район
                                      Тамалинский район

    136           Первомайский        Центр - г. Пенза,         566 398
                                      Первомайский район
                                      г. Пенза, Ленинский район
                                      г. Пенза, Первомайский
                                      район
                                      г. Кузнецк
                                      г. Сердобск
                                      Городищенский район
                                      Камешкирский район
                                      Колышлейский район
                                      Кондольский район
                                      Кузнецкий район
                                      Лопатинский район
                                      Лунинский район
                                      Малосердобинский район
                                      Неверкинский район
                                      Никольский район
                                      Пензенский район
                                      Сердобский район
                                      Сосновоборский район
                                      Шемышейский район

                            Пермская область

    137           Березниковский      Центр - г. Березники      466 414
                                      г. Александровск
                                      г. Березники
                                      г. Гремячинск
                                      г. Губаха
                                      г. Кизел
                                      г. Соликамск
                                      Горнозаводский район
                                      Красновишерский район
                                      Соликамский район
                                      Усольский район
                                      Чердынский район
                                      г. Чусовой и Чусовский
                                      район

    138           Кунгурский          Центр - г. Кунгур         504 668
                                      г. Кунгур
                                      г. Лысьва
                                      Бардымский район
                                      Березовский район
                                      Большесосновский район
                                      Верещагинский район
                                      Еловский район
                                      Кишертский район
                                      Куединский район
                                      Кунгурский район
                                      Октябрьский район
                                      Ординский район
                                      Осинский район
                                      Оханский район
                                      Очерский район
                                      Суксунский район
                                      Уинский район
                                      г. Чайковский
                                      и Чайковский район
                                      Частинский район
                                      Чернушинский район

    139           Ленинский           Центр - г. Пермь,         490 628
                                      Ленинский район
                                      г. Пермь, Дзержинский
                                      район
                                      г. Пермь,
                                      Индустриальный район
                                      г. Пермь, Кировский район
                                      г. Пермь, Ленинский район
                                      г. Звездный
                                      Карагайский район
                                      Нытвенский район
                                      Пермский район
                                      Сивинский район

    140           Свердловский        Центр - г. Пермь,         500 176
                                      Свердловский район
                                      г. Пермь,
                                      Мотовилихинский район
                                      г. Пермь,
                                      Орджоникидзевский район
                                      г. Пермь, Свердловский
                                      район
                                      г. Краснокамск
                                      г. Добрянка
                                      и Добрянский район
                                      Ильинский район

                            Псковская область

    141           Псковский           Центр - г. Псков          631 171
                                      г. Великие Луки
                                      г. Остров
                                      г. Псков
                                      Бежаницкий район
                                      Великолукский район
                                      Гдовский район
                                      Дедовичский район
                                      Дновский район
                                      Красногородский район
                                      Куньинский район
                                      Локнянский район
                                      Невельский район
                                      Новоржевский район
                                      Новосокольнический район
                                      Опочецкий район
                                      Палкинский район
                                      Печорский район
                                      Плюсский район
                                      Порховский район
                                      Псковский район
                                      Пустошкинский район
                                      Пушкиногорский район
                                      Пыталовский район
                                      Себежский район
                                      Стругокрасненский район
                                      Усвятский район

                           Ростовская область

    142           Бело-               Центр - г. Белая Калитва  471 431
                  калитвинский        г. Белая Калитва
                                      г. Новочеркасск
                                      Багаевский район
                                      Белокалитвинский район
                                      Егорлыкский район
                                      Зерноградский район
                                      Константиновский район
                                      Октябрьский район
                                      Семикаракорский район
                                      Усть-Донецкий район

    143           Волгодонский        Центр - г. Волгодонск     472 821
                                      г. Волгодонск
                                      г. Сальск
                                      Веселовский район
                                      Волгодонской район
                                      Дубовский район
                                      Заветинский район
                                      Зимовниковский район
                                      Мартыновский район
                                      Орловский район
                                      Песчанокопский район
                                      Пролетарский район
                                      Ремонтненский район
                                      Сальский район
                                      Целинский район
                                      Цимлянский район

    144           Каменский           Центр - г. Каменск-       439 050
                                      Шахтинский
                                      г. Донецк
                                      г. Каменск-Шахтинский
                                      г. Миллерово
                                      Боковский район
                                      Верхнедонской район
                                      Каменский район
                                      Кашарский район
                                      Миллеровский район
                                      Милютинский район
                                      Морозовский район
                                      Обливский район
                                      Советский район
                                      Тарасовский район
                                      Тацинский район
                                      Чертковский район
                                      Шолоховский район

    145           Пролетарский        Центр - г. Ростов-        471 349
                                      на-Дону,
                                      Пролетарский район
                                      г. Ростов-на-Дону,
                                      Ворошиловский район
                                      г. Ростов-на-Дону,
                                      Первомайский район
                                      г. Ростов-на-Дону,
                                      Пролетарский район
                                      г. Батайск
                                      Аксайский район

    146           Ростовский          Центр - г. Ростов-        429 611
                                      на-Дону, Советский район
                                      г. Ростов-на-Дону,
                                      Железнодорожный район
                                      г. Ростов-на-Дону,
                                      Кировский район
                                      г. Ростов-на-Дону,
                                      Ленинский район
                                      г. Ростов-на-Дону,
                                      Октябрьский район
                                      г. Ростов-на-Дону,
                                      Советский район
                                      Мясниковский район

    147           Таганрогский        Центр - г. Таганрог       451 216
                                      г. Азов
                                      г. Таганрог
                                      Азовский район
                                      Кагальницкий район
                                      Матвеево-Курганский район
                                      Неклиновский район

    148           Шахтинский          Центр - г. Шахты          431 858
                                      г. Гуково
                                      г. Зверево
                                      г. Красный Сулин
                                      г. Новошахтинск
                                      г. Шахты
                                      Красносулинский район
                                      Куйбышевский район
                                      Родионово-Несветайский
                                      район

                            Рязанская область

    149           Рязанский           Центр - г. Рязань         526 704
                                      г. Рязань
                                      Захаровский район
                                      Михайловский район
                                      Рыбновский район
                                      Рязанский район

    150           Шиловский           Центр - пгт.Шилово        481 521
                                      г. Касимов
                                      г. Сасово
                                      г. Скопин
                                      Ермишинский район
                                      Кадомский район
                                      Касимовский район
                                      Клепиковский район
                                      Кораблинский район
                                      Милославский район
                                      Новодеревенский район
                                      Пителинский район
                                      Пронский район
                                      Путятинский район
                                      Ряжский район
                                      Сапожковский район
                                      Сараевский район
                                      Сасовский район
                                      Скопинский район
                                      Спасский район
                                      Старожиловский район
                                      Ухоловский район
                                      Чучковский район
                                      Шацкий район
                                      пгт.Шилово и Шиловский
                                      район

                            Самарская область

    151           Новокуй-            Центр - г. Новокуйбышевск 486 449
                  бышевский           г. Кинель
                                      г. Новокуйбышевск
                                      г. Отрадный
                                      г. Похвистнево
                                      г. Чапаевск
                                      Волжский район
                                      Исаклинский район
                                      Камышлинский район
                                      Кинельский район
                                      Кинель-Черкасский район
                                      Клявлинский район
                                      Кошкинский район
                                      Похвистневский район
                                      Сергиевский район
                                      Челно-Вершинский район
                                      Шенталинский район

    152           Промышленный        Центр - г. Самара,        483 112
                                      Промышленный район
                                      г. Самара, Кировский
                                      район
                                      г. Самара, Красноглинский
                                      район
                                      г. Самара, Промышленный
                                      район
                                      Елховский район
                                      Красноярский район

    153           Самарский           Центр - г. Самара,        451 724
                                      Советский район
                                      г. Самара,
                                      Железнодорожный район
                                      г. Самара, Куйбышевский
                                      район
                                      г. Самара, Ленинский
                                      район
                                      г. Самара, Октябрьский
                                      район
                                      г. Самара, Самарский
                                      район
                                      г. Самара, Советский
                                      район

    154           Сызранский          Центр - г. Сызрань        453 582
                                      г. Жигулевск
                                      г. Октябрьск
                                      г. Сызрань
                                      Алексеевский район
                                      Безенчукский район
                                      Богатовский район
                                      Большеглушицкий район
                                      Большечерниговский район
                                      Борский район
                                      Красноармейский район
                                      Нефтегорский район
                                      Пестравский район
                                      Приволжский район
                                      Ставропольский район
                                      Сызранский район
                                      Хворостянский район
                                      Шигонский район

    155           Тольяттинский       Центр - г. Тольятти       494 805
                                      г. Тольятти

                           Саратовская область

    156           Балаковский         Центр - г. Балаково       499 749
                                      г. Вольск
                                      Александрово-Гайский
                                      район
                                      г. Балаково и Балаковский
                                      район
                                      Вольский район
                                      Воскресенский район
                                      Дергачевский район
                                      Духовницкий район
                                      Ершовский район
                                      Ивантеевский район
                                      Краснопартизанский район
                                      Новоузенский район
                                      Озинский район
                                      Перелюбский район
                                      Питерский район
                                      г. Пугачев и Пугачевский
                                      район
                                      г. Хвалынск и Хвалынский
                                      район

    157           Балашовский         Центр - г. Балашов        469 930
                                      г. Балашов
                                      Аркадакский район
                                      г. Аткарск и Аткарский
                                      район
                                      Базарно-Карабулакский
                                      район
                                      Балашовский район
                                      Балтайский район
                                      Екатериновский район
                                      Калининский район
                                      г. Красноармейск
                                      и Красноармейский район
                                      Лысогорский район
                                      Новобурасский район
                                      г. Петровск и Петровский
                                      район
                                      Романовский район
                                      г. Ртищево и Ртищевский
                                      район
                                      Самойловский район
                                      Татищевский район
                                      Турковский район

    158           Саратовский         Центр - г. Саратов        492 133
                                      г. Саратов, Заводской
                                      район
                                      г. Саратов, Кировский
                                      район
                                      г. Саратов, Ленинский
                                      район
                                      г. Саратов, Фрунзенский
                                      район

    159           Энгельсский         Центр - г. Энгельс        505 187
                                      г. Саратов, Волжский
                                      район
                                      г. Саратов, Октябрьский
                                      район
                                      г. Энгельс
                                      Краснокутский район
                                      г. Маркс и Марксовский
                                      район
                                      Ровенский район
                                      Саратовский район
                                      Советский район
                                      Федоровский район
                                      Энгельсский район

                           Сахалинская область

    160           Сахалинский         Центр - г. Южно-Сахалинск 440 568
                                      г. Южно-Сахалинск
                                      Александровск-
                                      Сахалинский район
                                      Анивский район
                                      Долинский район
                                      Корсаковский район
                                      Курильский район
                                      Макаровский район
                                      Невельский район
                                      Ногликский район
                                      Охинский район
                                      Поронайский район
                                      Северо-Курильский район
                                      Смирныховский район
                                      Томаринский район
                                      Тымовский район
                                      Углегорский район
                                      Холмский район
                                      Южно-Курильский район

                          Свердловская область

    161           Артемовский         Центр - г. Артемовский    497 567
                                      г. Алапаевск
                                      г. Ирбит
                                      г. Камышлов
                                      г. Нижняя Салда
                                      п. Свободный
                                      Алапаевский район
                                      г. Артемовский
                                      и Артемовский район
                                      Байкаловский район
                                      г. Верхняя Салда
                                      и Верхнесалдинский район
                                      Ирбитский район
                                      Камышловский район
                                      Пышминский район
                                      г. Реж и Режевский район
                                      Слободо-Туринский район
                                      Таборинский район
                                      г. Тавда и Тавдинский
                                      район
                                      Талицкий район
                                      Тугулымский район
                                      Туринский район

    162           Верх-Исетский       Центр - г. Екатеринбург,  503 951
                                      Верх-Исетский район
                                      г. Екатеринбург,
                                      Верх-Исетский район
                                      г. Екатеринбург,
                                      Ленинский район
                                      г. Екатеринбург,
                                      Октябрьский район
                                      г. Екатеринбург,
                                      Чкаловский район

    163           Каменск-            Центр - г. Каменск-       468 544
                  Уральский           Уральский
                                      г. Асбест
                                      г. Березовский
                                      г. Заречный
                                      г. Каменск-Уральский
                                      п. Уральский
                                      Белоярский район
                                      г. Богданович
                                      и Богдановичский район
                                      Каменский район
                                      г. Сухой Лог
                                      и Сухоложский район
                                      Сысертский район

    164           Нижне-              Центр - г. Нижний Тагил   473 787
                  Тагильский          г. Кировград
                                      г. Нижний Тагил
                                      г. Новоуральск
                                      г. Невьянск
                                      и Невьянский район
                                      Пригородный район

    165           Орджони-            Центр - г. Екатеринбург,  469 201
                  кидзевский          Орджоникидзевский район
                                      г. Екатеринбург,
                                      Железнодорожный район
                                      г. Екатеринбург,
                                      Кировский район
                                      г. Екатеринбург,
                                      Орджоникидзевский район

    166           Первоуральский      Центр - г. Первоуральск   459 962
                                      г. Верхняя Пышма
                                      г. Красноуфимск
                                      г. Первоуральск
                                      г. Полевской
                                      г. Ревда
                                      Артинский район
                                      Ачитский район
                                      Красноуфимский район
                                      Нижнесергинский район
                                      Шалинский район

    167           Серовский           Центр - г. Серов          459 971
                                      г. Ивдель
                                      г. Карпинск
                                      г. Качканар
                                      г. Краснотурьинск
                                      г. Красноуральск
                                      г. Кушва
                                      г. Лесной
                                      г. Нижняя Тура
                                      г. Североуральск
                                      г. Серов
                                      Верхотурский район
                                      Гаринский район
                                      Новолялинский район
                                      Серовский район

                           Смоленская область

    168           Вяземский           Центр - г. Вязьма         413 331
                                      г. Десногорск
                                      г. Вязьма и Вяземский
                                      район
                                      г. Гагарин и Гагаринский
                                      район
                                      Глинковский район
                                      Дорогобужский район
                                      Духовщинский район
                                      Ельнинский район
                                      Ершичский район
                                      Новодугинский район
                                      г. Рославль
                                      и Рославльский район
                                      г. Сафоново
                                      и Сафоновский район
                                      Сычевский район
                                      Темкинский район
                                      Угранский район
                                      Холм-Жирковский район
                                      г. Ярцево и Ярцевский
                                      район

    169           Смоленский          Центр - г. Смоленск       447 738
                                      г. Смоленск
                                      Велижский район
                                      Демидовский район
                                      Кардымовский район
                                      Краснинский район
                                      Монастырщинский район
                                      Починковский район
                                      Руднянский район
                                      Смоленский район
                                      Хиславичский район
                                      Шумячский район

                           Тамбовская область

    170           Мичуринский         Центр - г. Мичуринск      464 908
                                      г. Мичуринск
                                      г. Моршанск
                                      г. Уварово
                                      Жердевский район
                                      Знаменский район
                                      Мичуринский район
                                      Мордовский район
                                      Моршанский район
                                      Никифоровский район
                                      Первомайский район
                                      Петровский район
                                      Пичаевский район
                                      Ржаксинский район
                                      Сампурский район
                                      Сосновский район
                                      Староюрьевский район
                                      Токаревский район
                                      Уваровский район

    171           Тамбовский          Центр - г. Тамбов         495 439
                                      г. Кирсанов
                                      г. Котовск
                                      г. Рассказово
                                      г. Тамбов
                                      Бондарский район
                                      Гавриловский район
                                      Инжавинский район
                                      Кирсановский район
                                      Мучкапский район
                                      Рассказовский район
                                      Тамбовский район
                                      Уметский район

                            Тверская область

    172           Бежецкий            Центр - г. Бежецк         600 299
                                      г. Вышний Волочек
                                      г. Кимры
                                      г. Торжок
                                      г. Бежецк и Бежецкий
                                      район
                                      г. Бологое и Бологовский
                                      район
                                      Весьегонский район
                                      Вышневолоцкий район
                                      Калязинский район
                                      г. Кашин и Кашинский
                                      район
                                      Кесовогорский район
                                      Кимрский район
                                      г. Конаково и Конаковский
                                      район
                                      Краснохолмский район
                                      Лесной район
                                      Лихославльский район
                                      Максатихинский район
                                      Молоковский район
                                      г. Осташков
                                      и Осташковский район
                                      Пеновский район
                                      Рамешковский район
                                      Сандовский район
                                      Сонковский район
                                      Спировский район
                                      Торжокский район
                                      г. Удомля и Удомельский
                                      район
                                      Фировский район

    173           Тверской            Центр - г. Тверь          617 619
                                      г. Ржев
                                      г. Тверь
                                      Андреапольский район
                                      Бельский район
                                      Жарковский район
                                      Западнодвинский район
                                      Зубцовский район
                                      Калининский район
                                      Кувшиновский район
                                      г. Нелидово и Нелидовский
                                      район
                                      Оленинский район
                                      Ржевский район
                                      Селижаровский район
                                      Старицкий район
                                      Торопецкий район

                             Томская область

    174           Томский             Центр - г. Томск          709 944
                                      г. Северск
                                      г. Стрежевой
                                      г. Томск
                                      Александровский район
                                      г. Асино и Асиновский
                                      район
                                      Бакчарский район
                                      Верхнекетский район
                                      Зырянский район
                                      Каргасокский район
                                      г. Кедровый и Кедровский
                                      район
                                      Кожевниковский район
                                      г. Колпашево
                                      и Колпашевский район
                                      Кривошеинский район
                                      Молчановский район
                                      Парабельский район
                                      Первомайский район
                                      Тегульдетский район
                                      Томский район
                                      Чаинский район
                                      Шегарский район

                            Тульская область

    175           Новомосковский      Центр - г. Новомосковск   467 745
                                      г. Донской
                                      г. Алексин и Алексинский
                                      район
                                      Веневский район
                                      Дубенский район
                                      Заокский район
                                      г. Кимовск и Кимовский
                                      район
                                      г. Новомосковск
                                      и Новомосковский район
                                      г. Узловая и Узловский
                                      район
                                      Ясногорский район

    176           Тульский            Центр - г. Тула           462 363
                                      г. Тула

    177           Щекинский           Центр - г. Щекино         497 499
                                      Арсеньевский район
                                      Белевский район
                                      г. Богородицк
                                      и Богородицкий район
                                      Воловский район
                                      г. Ефремов
                                      и Ефремовский район
                                      Каменский район
                                      Киреевский район
                                      Куркинский район
                                      Ленинский район
                                      Одоевский район
                                      Плавский район
                                      Суворовский район
                                      Тепло-Огаревский район
                                      Чернский район
                                      г. Щекино и Щекинский
                                      район

                            Тюменская область

    178           Ишимский            Центр - г. Ишим           425 575
                                      г. Ишим
                                      г. Тобольск
                                      г. Ялуторовск
                                      Абатский район
                                      Армизонский район
                                      Аромашевский район
                                      Бердюжский район
                                      Вагайский район
                                      Викуловский район
                                      Голышмановский район
                                      г. Заводоуковск
                                      и Заводоуковский район
                                      Ишимский район
                                      Казанский район
                                      Омутинский район
                                      Сладковский район
                                      Сорокинский район
                                      Тобольский район
                                      Уватский район
                                      Упоровский район
                                      Юргинский район
                                      Ялуторовский район
                                      Ярковский район

    179           Тюменский           Центр - г. Тюмень         441 837
                                      г. Тюмень
                                      Исетский район
                                      Нижнетавдинский район
                                      Тюменский район

                           Ульяновская область

    180           Сенгилеевский       Центр - г. Сенгилей       515 965
                                      г. Барыш
                                      г. Димитровград
                                      Базарносызганский район
                                      Барышский район
                                      Вешкаймский район
                                      Инзенский район
                                      Карсунский район
                                      Кузоватовский район
                                      Майнский район
                                      Мелекесский район
                                      Николаевский район
                                      Новомалыклинский район
                                      Новоспасский район
                                      Павловский район
                                      Радищевский район
                                      г. Сенгилей
                                      и Сенгилеевский район
                                      Старокулаткинский район
                                      Старомайнский район
                                      Сурский район
                                      Тереньгульский район
                                      Цильнинский район
                                      Чердаклинский район

    181           Ульяновский         Центр - г. Ульяновск      538 966
                                      г. Ульяновск
                                      Ульяновский район

                           Челябинская область

    182           Златоустовский      Центр - г. Златоуст       503 525
                                      г. Златоуст
                                      г. Карабаш
                                      г. Миасс
                                      г. Пласт
                                      г. Троицк
                                      г. Чебаркуль
                                      Аргаяшский район
                                      Октябрьский район
                                      Троицкий район
                                      Уйский район
                                      Чебаркульский район

    183           Калининский         Центр - г. Челябинск,     541 253
                                      Калининский район
                                      г. Челябинск, Калининский
                                      район
                                      г. Челябинск,
                                      Курчатовский район
                                      г. Челябинск,
                                      Металлургический район
                                      г. Челябинск,
                                      Тракторозаводский район
                                      г. Челябинск, Центральный
                                      район

    184           Кыштымский          Центр - г. Кыштым         515 012
                                      г. Верхний Уфалей
                                      г. Касли
                                      г. Катав-Ивановск
                                      г. Кыштым
                                      г. Озерск
                                      г. Сатка
                                      г. Усть-Катав
                                      г. Аша и Ашинский район
                                      Катав-Ивановский район
                                      Каслинский район
                                      Красноармейский район
                                      Кунашакский район
                                      Кусинский район
                                      Нязепетровский район

    185           Магнитогорский      Центр - г. Магнитогорск   504 710
                                      г. Карталы
                                      г. Магнитогорск
                                      Агаповский район
                                      Брединский район
                                      Варненский район
                                      Верхнеуральский район
                                      Карталинский район
                                      Кизильский район
                                      Нагайбакский район
                                      Чесменский район

    186           Советский           Центр - г. Челябинск,     526 360
                                      Советский район
                                      г. Челябинск, Ленинский
                                      район
                                      г. Челябинск, Советский
                                      район
                                      г. Еманжелинск
                                      г. Копейск
                                      г. Коркино
                                      г. Южноуральск
                                      Еткульский район
                                      Сосновский район
                                      Увельский район

                            Читинская область

    187           Борзинский          Центр - г. Борзя          381 719
                                      г. Балей
                                      Александрово-Заводский
                                      район
                                      Балейский район
                                      г. Борзя и Борзинский
                                      район
                                      Газимуро-Заводский район
                                      Забайкальский район
                                      Калганский район
                                      Карымский район
                                      г. Краснокаменск
                                      и Краснокаменский район
                                      Могочинский район
                                      Нерчинский район
                                      Нерчинско-Заводский район
                                      Оловяннинский район
                                      Ононский район
                                      Приаргунский район
                                      Сретенский район
                                      Чернышевский район
                                      Шелопугинский район
                                      Шилкинский район

    188           Читинский           Центр - г. Чита           405 496
                                      г. Петровск-Забайкальский
                                      г. Чита
                                      Акшинский район
                                      Каларский район
                                      Красночикойский район
                                      Кыринский район
                                      Петровск-Забайкальский
                                      район
                                      Тунгиро-Олекминский район
                                      Тунгокоченский район
                                      Улетовский район
                                      Хилокский район
                                      Читинский район

                           Ярославская область

    189           Кировский           Центр - г. Ярославль      543 985
                                      г. Ярославль
                                      Некрасовский район
                                      Ярославский район

    190           Рыбинский           Центр - г. Рыбинск        545 262
                                      г. Переславль-Залесский
                                      Большесельский район
                                      Борисоглебский район
                                      Брейтовский район
                                      Гаврилов-Ямский район
                                      Даниловский район
                                      Любимский район
                                      Мышкинский район
                                      Некоузский район
                                      Первомайский район
                                      Переславский район
                                      Пошехонский район
                                      г. Ростов и Ростовский
                                      район
                                      г. Рыбинск и Рыбинский
                                      район
                                      г. Тутаев и Тутаевский
                                      район
                                      г. Углич и Угличский
                                      район

город Москва


    191           Автозаводский       Центр - г. Москва,        478 110
                                      ул. Авиамоторная, д. 10
                                      Районы Юго-Восточного
                                      административного округа:
                                      Лефортово
                                      Нижегородский
                                      Печатники
                                      Южнопортовый;
                                      районы Южного
                                      административного округа:
                                      Даниловский
                                      Донской
                                      Загородный
                                      Нагатино-Садовники
                                      Нагатинский затон
                                      Павелецкий
                                      Симоновский;
                                      район Таганский
                                      Центрального администра-
                                      тивного округа

Территория избирательного округа включает часть Южного и Юго-Восточного административных округов в границах, прилегающих к Юго-Западному, Центральному и Восточному административным округам, далее граница избирательного округа проходит по Горьковскому направлению Московской железной дороги (МЖД), Симоновской железнодорожной ветке, Курскому направлению МЖД, руслу Москвы-реки, южной границе территории Историко-культурного заповедника "Коломенское", Каширскому шоссе, северной границе территории промзоны "Котляково", Павелецкому направлению МЖД, Варшавскому шоссе, Малому кольцу МЖД до границы Юго-Западного административного округа. В избирательный округ также входит территория Таганского района Центрального административного округа


    192           Бабушкинский        Центр - г. Москва,        451 472
                                      ул. Летчика Бабушкина,
                                      д. 1
                                      Районы Северо-Восточного
                                      административного округа:
                                      Алексеевский
                                      Бабушкинский
                                      Бутырский
                                      Лосиноостровский
                                      Марфино
                                      Марьина Роща
                                      Останкинский
                                      Ростокино
                                      Свиблово
                                      Ярославский;
                                      район Сокольники
                                      Восточного
                                      административного округа

Территория избирательного округа включает часть Северо-Восточного и Восточного административных округов в границах, прилегающих к Центральному и Северному административным округам, далее граница проходит по Малому кольцу МЖД, р. Яузе, Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД), границе Восточного административного округа, р. Яузе до границы Центрального административного округа


    193           Кунцевский          Центр - г. Москва,        470 100
                                      ул. Ивана Франко, д. 12
                                      Районы Западного админис-
                                      тративного округа:
                                      Дорогомилово
                                      Крылатское
                                      Кунцево
                                      Можайский
                                      Очаково
                                      Фили-Давыдково;
                                      район Строгино Северо-
                                      Западного администра-
                                      тивного округа

Территория избирательного округа включает часть Западного и Северо-Западного административных округов в границах, прилегающих к Центральному административному округу, далее граница избирательного округа проходит по Малому кольцу МЖД, Киевскому направлению МЖД, р. Сетуни, Аминьевскому шоссе, ул. Лобачевского, Мичуринскому проспекту, ул. Пельше, проектируемому проезду 1980, Киевскому направлению МЖД, МКАД, руслу Москвы-реки, границе Северо-Западного административного округа, западной и юго-восточной границам территории Филевского парка, ул. Минской, Смоленскому направлению МЖД до границы Центрального административного округа. В избирательный округ также входят территории поселка Рублево и деревни Мякинино


    194           Ленинградский       Центр - г. Москва,        448 710
                                      ул. Тимирязевская, д. 27
                                      Районы Северного админис-
                                      тративного округа:
                                      Аэропорт
                                      Беговой
                                      Войковский
                                      Головинский
                                      Коптево
                                      Савеловский
                                      Сокол
                                      Тимирязевский
                                      Хорошевский

Территория избирательного округа включает часть Северного административного округа в границах, прилегающих к Северо-Восточному, Центральному и Северо-Западному административным округам, далее граница избирательного округа проходит от Северного речного вокзала на восток до Ленинградского шоссе, по ул. Флотской, ул. Онежской, ул. Фестивальной, Октябрьской железной дороге, Малому кольцу МЖД до границы Северо-Восточного административного округа


    195           Люблинский          Центр - г. Москва,        463 922
                                      ул. 1-я Новокузьминская,
                                      д. 10
                                      Районы Юго-Восточного
                                      административного округа:
                                      Выхино-Жулебино
                                      Капотня
                                      Кузьминки
                                      Люблино
                                      Марьино
                                      Рязанский
                                      Текстильщики
                                      Поселок Некрасовка

Территория избирательного округа включает часть Юго-Восточного административного округа в границах, прилегающих к Южному административному округу, далее граница избирательного округа проходит по Курскому направлению МЖД, Симоновской железнодорожной ветке, Горьковскому направлению МЖД, границе Восточного административного округа, городской черте г. Москвы и МКАД до границы Южного административного округа. В избирательный округ также входит территория поселка Некрасовка


    196           Медведковский       Центр - г. Москва,        444 509
                                      ул. Милашенкова, д. 14
                                      Районы Северо-Восточного
                                      административного округа:
                                      Алтуфьевский
                                      Бибирево
                                      Лианозово
                                      Отрадное
                                      Северное Медведково
                                      Северный
                                      Южное Медведково

Территория избирательного округа включает часть Северо-Восточного административного округа в границах, прилегающих к Северному административному округу, далее граница избирательного округа проходит по городской черте г. Москвы, МКАД, р. Яузе, Малому кольцу МЖД до границы Северного административного округа


    197           Орехово-            Центр - г. Москва,        474 810
                  Борисовский         Каширское шоссе, д. 30
                                      Районы Южного администра-
                                      тивного округа:
                                      Бирюлево Восточное
                                      Братеево
                                      Зябликово
                                      Москворечье-Сабурово
                                      Орехово-Борисово Северное
                                      Орехово-Борисово Южное
                                      Царицыно

Территория избирательного округа включает часть Южного административного округа в границах, прилегающих к Юго-Восточному административному округу, далее граница избирательного округа проходит по МКАД, Павелецкому направлению МЖД, северной границе территории промзоны "Котляково", Каширскому шоссе, южной границе территории Историко-культурного заповедника "Коломенское" до границы Юго-Восточного административного округа


    198           Перовский           Центр - г. Москва,        453 368
                                      Зеленый проспект, д. 20
                                      Районы Восточного админи-
                                      стративного округа:
                                      Вешняки
                                      Ивановское
                                      Косино-Ухтомский
                                      Новогиреево
                                      Новокосино
                                      Перово
                                      Соколиная Гора

Территория избирательного округа включает часть Восточного административного округа в границах, прилегающих к Юго-Восточному и Центральному административным округам, далее граница избирательного округа проходит по Б.Семеновской ул., Н.Журавлеву пер., М.Семеновской ул., ул. Измайловский вал, подъездной железнодорожной ветке, коллектору р.Хапиловки, Малому кольцу МЖД, северной границе территории Измайловского лесопарка, МКАД, городской черте г. Москвы до границы Юго-Восточного административного округа


    199           Преображенский      Центр - г. Москва,        463 277
                                      Преображенская пл., д. 9
                                      Районы Восточного админи-
                                      стративного округа:
                                      Богородское
                                      Восточное Измайлово
                                      Гольяново
                                      Измайлово
                                      Метрогородок
                                      Преображенское
                                      Северное Измайлово
                                      Поселок Восточный

Территория избирательного округа включает часть Восточного административного округа в границах, прилегающих к Северо-Восточному административному округу, далее граница избирательного округа проходит по МКАД, северной границе территории Измайловского лесопарка, Малому кольцу МЖД, коллектору р. Хапиловки, подъездной железнодорожной ветке, ул. Измайловский вал, М.Семеновской ул., Н.Журавлеву пер., Б.Семеновской ул., р. Яузе до границы Северо-Восточного административного округа. В избирательный округ также входят территории поселков Акулово и Восточный


    200           Тушинский           Центр - г. Москва,        466 275
                                      ул. Свободы, д. 13/2
                                      Районы Северо-Западного
                                      административного округа:
                                      Куркино
                                      Митино
                                      Покровское-Стрешнево
                                      Северное Тушино
                                      Хорошево-Мневники
                                      Щукино
                                      Южное Тушино;
                                      район Филевский парк
                                      Западного административ-
                                      ного округа

Территория избирательного округа включает часть Северо-Западного и Западного административных округов в границах, прилегающих к Северному и Центральному административным округам, далее граница избирательного округа проходит по Смоленскому направлению МЖД, ул. Минской, юго-восточной и западной границам территории Филевского парка, границе Западного административного округа, руслу Москвы-реки, МКАД, городской черте г. Москвы, МКАД, городской черте г. Москвы, границе Северного административного округа (Машкинское шоссе), городской черте г. Москвы и МКАД до границы Северного административного округа. В избирательный округ также входит территория поселка Новобратцевский


    201           Университетский     Центр - г. Москва,        476 608
                                      Ленинские горы, МГУ
                                      им. М.В. Ломоносова
                                      Районы Западного
                                      административного округа:
                                      Матвеевское
                                      Мосфильмовский
                                      Ново-Переделкино
                                      Проспект Вернадского
                                      Раменки
                                      Солнцево
                                      Тропарево-Никулино
                                      Поселок Внуково;
                                      районы Юго-Западного
                                      административного округа:
                                      Гагаринский
                                      Ломоносовский
                                      Обручевский

Территория избирательного округа включает часть Западного и Юго-Западного административных округов в границах, прилегающих к Центральному и Южному административным округам, далее граница избирательного округа проходит по ул. Вавилова, Нахимовскому проспекту, ул. Красикова, ул. Архитектора Власова, ул. Гарибальди, Профсоюзной ул., ул. Наметкина, ул. Архитектора Власова, ул. Академика Челомея, ул. Новаторов, ул. Обручева, ул. Академика Волгина (за исключением домовладений д. 2, корпуса 1,2), ул. Миклухо-Маклая, ул. Академика Опарина, ул. Саморы Машела, границе Юго-Западного административного округа, МКАД, городской черте г. Москвы, МКАД, Киевскому направлению МЖД, проектируемому проезду 1980, Мичуринскому проспекту, ул. Пельше, ул. Лобачевского, Аминьевскому шоссе, р. Сетуни, Киевскому направлению МЖД, Малому кольцу МЖД, до границы Центрального административного округа. В избирательный округ также входят территории поселка Внуково, Толстопальцевского сельсовета и дачного поселка Мичуринец


    202           Центральный         Центр - г. Москва,        449 444
                                      ул. Марксистская, д. 24
                                      Районы Центрального
                                      административного округа:
                                      Арбат
                                      Басманное
                                      Замоскворечье
                                      Красносельское
                                      Мещанское
                                      Пресненское
                                      Тверское
                                      Хамовники
                                      Якиманка
                                      Административно-террито-
                                      риальное управление
                                      Китай-город
        Территория    избирательного    округа    включает    Центральный
административный округ, за исключением территории района Таганский

    203           Черемушкинский      Центр - г. Москва,        482 228
                                      Севастопольский проспект,
                                      д. 28, корп. 4
                                      Районы Юго-Западного
                                      административного округа:
                                      Академический
                                      Коньково
                                      Котловка
                                      Теплый Стан
                                      Черемушки
                                      Ясенево

Территория избирательного округа включает часть Юго-Западного административного округа в границах, прилегающих к Южному административному округу, далее граница избирательного округа проходит по Нахимовскому проспекту, р. Котловке, Севастопольскому и Балаклавскому проспектам, границе Южного административного округа, МКАД, границе Западного административного округа, ул. Саморы Машела, ул. Академика Опарина, ул. Миклухо-Маклая, ул. Академика Волгина (включая домовладения д.2, корпуса 1,2), ул. Обручева, ул. Новаторов, ул. Академика Челомея, ул. Архитектора Власова, ул. Наметкина, Профсоюзной ул., ул. Гарибальди, ул. Архитектора Власова, Нахимовскому проспекту, ул. Красикова, ул. Вавилова до границы Южного административного округа


    204           Чертановский        Центр- г. Москва,         466 736
                                      Варшавское шоссе, д. 116
                                      Районы Южного админи-
                                      стративного округа:
                                      Бирюлево Западное
                                      Нагорный
                                      Чертаново Северное
                                      Чертаново Центральное
                                      Чертаново Южное;
                                      районы Юго-Западного
                                      административного округа:
                                      Зюзино
                                      Северное Бутово
                                      Южное Бутово

Территория избирательного округа включает часть Южного и Юго-Западного административных округов в границах, прилегающих к Юго-Западному административному округу, далее граница округа проходит по Балаклавскому и Севастопольскому проспектам, р. Котловке, Нахимовскому проспекту, границе Юго-Западного административного округа, Малому кольцу МЖД, Варшавскому шоссе, Павелецкому направлению МЖД, МКАД, городской черте г. Москвы, МКАД (на восток до границы Юго-Западного административного округа). В избирательный округ также входят территории поселков Липки и Милицейский, деревень Захарьино, Захарьинские дворики и Щербинка


    205           Шереметьевский      Центр - г. Москва,        441 559
                                      ул. Флотская, д. 1
                                      Зеленоградский админи-
                                      стративный округ;
                                      районы Северного админи-
                                      стративного округа:
                                      Бескудниково
                                      Бусиново
                                      Восточное Дегунино
                                      Дмитровский
                                      Западное Дегунино
                                      Левобережный
                                      Молжаниновский
                                      Ховрино

Территория избирательного округа включает часть Северного административного округа в границах, прилегающих к Северо-Западному административному округу, далее граница округа проходит по МКАД, границе Северо-Восточного административного округа, Малому кольцу МЖД, Октябрьской железной дороге, ул. Фестивальной, ул. Онежской, ул. Флотской до Ленинградского шоссе, далее на запад до Северного речного вокзала и границы Северо-Западного административного округа. В избирательный округ также входят территории поселка Малино, дачного поселка Алабушево (часть), деревень Кутузово, Новомалино, Рожки


город Санкт-Петербург


    206           Адмиралтейский      Центр - г. Санкт-         481 152
                                      Петербург,
                                      Адмиралтейский район
                                      Адмиралтейский район
                                      Василеостровский район
                                      Кировский район
                                      (восточная часть)

    207           Восточный           Центр - г. Санкт-         465 421
                                      Петербург,
                                      Красногвардейский район
                                      Красногвардейский район
                                      Невский район (северная
                                      часть)

    208           Западный            Центр - г. Санкт-         473 499
                                      Петербург,
                                      Красносельский район
                                      г. Ломоносов
                                      Кировский район
                                      (западная часть)
                                      Красносельский район
                                      Петродворцовый район

    209           Северный            Центр - г. Санкт-         461 509
                                      Петербург,
                                      Выборгский район
                                      Выборгский район
                                      (южная часть)
                                      Калининский район
                                      (западная часть)

    210           Северо-             Центр - г. Санкт-         461 620
                  Западный            Петербург, Приморский
                                      район
                                      г. Кронштадт
                                      Выборгский район
                                      (северная часть)
                                      Курортный район
                                      Приморский район

    211           Центральный         Центр - г. Санкт          472 892
                                      -Петербург,
                                      Центральный район
                                      Калининский район
                                       (восточная часть)
                                      Петроградский район
                                      Центральный район

    212           Юго-Западный        Центр - г. Санкт-         493 781
                                      Петербург,
                                      Московский район
                                      г. Павловск
                                      Колпинский район
                                      Московский район
                                      Пушкинский район

    213           Южный               Центр - г. Санкт          474 534
                                      -Петербург,
                                      Фрунзенский район
                                      Невский район
                                      (южная часть)
                                      Фрунзенский район

                      Еврейская автономная область

    214           Биробиджанский      Центр - г. Биробиджан     134 092
                                      г. Биробиджан
                                      Биробиджанский район
                                      Ленинский район
                                      Облученский район
                                      Октябрьский район
                                      Смидовичский район

                   Агинский Бурятский автономный округ

    215           Агинский            Центр - рп. Агинское      42 979
                  Бурятский           рп. Агинское и Агинский
                                      район
                                      Дульдургинский район
                                      Могойтуйский район

                     Коми-Пермяцкий автономный округ

    216           Коми-Пермяцкий      Центр - г. Кудымкар       100 303
                                      г. Кудымкар
                                      Гайнский район
                                      Косинский район
                                      Кочевский район
                                      Кудымкарский район
                                      Юрлинский район
                                      Юсьвинский район

                       Корякский автономный округ

    217           Корякский           Центр - пгт. Палана       20 276
                                      Карагинский район
                                      Олюторский район
                                      Пенжинский район
                                      Тигильский район

                        Ненецкий автономный округ

    218           Ненецкий            Центр - г. Нарьян-Мар     29 239
                                      г. Нарьян-Мар
                                      Ненецкий автономный округ

             Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ

    219           Таймырский (Дол-    Центр - г. Дудинка        28 448
                  гано-Ненецкий)
                                      г. Дудинка
                                      Диксонский район
                                      Усть-Енисейский район
                                      Хатангский район

                Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

    220           Усть-Ордынский      Центр - п. Усть-Ордынский 80 394
                  Бурятский           Аларский район
                                      Баяндаевский район
                                      Боханский район
                                      Нукутский район
                                      Осинский район
                                      п. Усть-Ордынский
                                      и Эхирит-Булагатский
                                      район

                    Ханты-Мансийский автономный округ

    221           Нижневартовский     Центр - г. Нижневартовск  398 112
                                      г. Лангепас
                                      г. Мегион
                                      г. Нижневартовск
                                      г. Сургут
                                      г. Радужный
                                      г. Покачи
                                      Нижневартовский район

    222           Ханты-              Центр - г. Ханты-Мансийск 384 334
                  Мансийский          г. Белоярский
                                      г. Когалым
                                      г. Нефтеюганск
                                      г. Нягань
                                      г. Пыть-Ях
                                      г. Урай
                                      г. Ханты-Мансийск
                                      Березовский район
                                      Кондинский район
                                      Нефтеюганский район
                                      Октябрьский район
                                      Советский район
                                      Сургутский район
                                      Ханты-Мансийский район

                       Чукотский автономный округ

    223           Чукотский           Центр - г. Анадырь        58 977
                                      г. Анадырь
                                      Анадырский район
                                      Беринговский район
                                      Билибинский район
                                      Иультинский район
                                      Провиденский район
                                      Чаунский район
                                      Чукотский район
                                      Шмидтовский район

                      Эвенкийский автономный округ

    224           Эвенкийский         Центр - рп. Тура          12 368
                                      Байкитский район
                                      рп. Тура и Илимпийский район
                                      Тунгусско-Чунский район

                     Ямало-Ненецкий автономный округ

    225           Ямало-Ненецкий      Центр - г. Салехард       262 973
                                      г. Лабытнанги
                                      г. Муравленко
                                      г. Надым
                                      г. Новый Уренгой
                                      г. Ноябрьск
                                      г. Салехард
                                      Красноселькупский район
                                      Приуральский район
                                      Пуровский район
                                      Тазовский район
                                      Шурышкарский район
                                      Ямальский район

Предложения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
о приписке избирателей, проживающих за пределами территории Российской
Федерации или находящихся в длительных заграничных командировках,
к одномандатным избирательным округам

-------------------------------------------------------------------------
  Наименование  |Число  избира-| Иностранные государст- |Предполагаемое
 избирательного |телей,  прожи-| ва,   на    территории |число избирате-
   округа       |вающих  непос-| которых предстоит  об- |лей на террито-
                |редственно  на| разование  избиратель- |рии иностранных
                |территории ок-| ных участков           |государств
                |руга (чел.)   |                        |(чел.)
-------------------------------------------------------------------------
                          Ленинградская область

  Всеволожский       406 597    Эстонская Республика       40 000
                                (Консульский округ при
                                Посольстве Российской
                                Федерации в Таллине)
  Волховский         418 059    Эстонская Республика       28 554
                                (Генеральное консульство
                                в Нарве)
  Кингисеппский      419 143    Латвийская Республика      29 056

                           Московская область

  Коломенский        461 187    Азербайджанская            27 176
                                Республика
                                Республика Армения
                                Республика Грузия
  Одинцовский        446 370    Республика Казахстан       41 102
                                Киргизская Республика
                                Республика Таджикистан
                                Туркменистан
                                Республика Узбекистан
  Орехово-           446 652    Республика Белоруссия      24 728
  Зуевский                      Литовская Республика
                                Республика Молдова
  Подольский         446 109    ФРГ (Посольство Россий-    36 000
                                ской Федерации в Бонне)
  Серпуховский       450 556    ФРГ  (Отделение  Посоль-   12 782
                                ства Российской  Федера-
                                ции в Берлине, Генераль-
                                ные  консульства  в Гам-
                                бурге, Лейпциге, Мюнхене
                                и Ростоке)

                              город Москва

  Бабушкинский       451 472    Болгария                        14 394
  Ленинградский      448 710    Украина                         21 500
  Медведковский      444 509    Страны Африки, Северной,        22 750
                                Центральной
                                и Южной Америки

  Перовский          453 368    Страны Европы (без учета        34 574
                                Болгарии,   ФРГ,   стран
                                СНГ, Латвийской  Респуб-
                                лики, Литовской  Респуб-
                                лики и Эстонской Респуб-
                                лики)
  Центральный        449 444    Израиль                         29 443
  Шереметьевский     441 559    Страны Азиатско-Тихооке-        18 475
                                анского региона,  страны
                                Ближнего и Среднего Вос-
                                тока (без учета Израиля)

Примечание.

Наименования субъектов Российской Федерации, наименования административно-территориальных единиц в описании избирательных округов, число избирателей в округе, а также предполагаемое число избирателей на территории иностранных государств, приписываемое к соответствующему одномандатному избирательному округу, приведены в редакции Федерального закона от 17 августа 1995 года N 146-ФЗ "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва".




Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 4 сентября 1999 г. N 12/84-3 г. "Об опубликовании схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 10 сентября 1999 г.


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.