Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 2. Порядок испытаний и внедрения специального программного обеспечения систем обработки полетной информации

Приложение 2

к приказу ФСВТ РФ

от 17 августа 1999 г. N 33

 

Порядок
испытаний и внедрения специального программного обеспечения систем обработки полетной информации

 

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуры предъявления к испытаниям, испытаний и внедрения специального программного обеспечения систем обработки полетной информации.

2. Для целей данного документа под специальным программным обеспечением систем обработки полетной информации (далее по тексту - специальное программное обеспечение) понимаются программные средства, разработанные (адаптированные) и предназначенные для решения задач обработки полетной информации.

Программные средства, включаемые в специальное программное обеспечение:

служебные программы (ввод и перезапись информации с бортового носителя в устройство памяти системы обработки, тестирование комплекса и т.п.),

программы обработки и подготовки градуировочных характеристик*,

программы автоматизированной обработки*,

программы экспресс-анализа*,

системы статистической обработки результатов экспресс-анализа*,

программы оценки работоспособности систем планера и авиадвигателя по данным бортовой регистрирующей аппаратуры,

системы диагностики авиадвигателей с использованием данных бортовой регистрирующей аппаратуры и др.

3. В авиапредприятиях гражданской авиации России для решения задач оценки состояния и выполнения правил эксплуатации авиационной техники с использованием полетной информации может использоваться только то специальное программное обеспечение, которое прошло комплекс испытаний, введено в действие установленным настоящим Порядком способом и занесено в Реестр специального программного обеспечения систем обработки полетной информации, допущенного к использованию в авиапредприятиях Российской Федерации (приложение 1).

4. Разработанное специальное программное обеспечение, включающее одно или несколько программных средств, для организации и проведения испытаний предъявляется организацией - заявителем в Государственный Центр "Безопасность полетов на воздушном транспорте" Федеральной службы воздушного транспорта России (далее по тексту - Государственный Центр). Форма Предъявления приведена в приложении 2.

5. Испытания проводятся комиссией, назначаемой приказом директора Государственного Центра. В состав комиссии помимо специалистов Государственного Центра могут включаться специалисты организации-заявителя, организации-разработчика, авиапредприятий гражданской авиации, иных организаций гражданской авиации и промышленности. В приказе указываются сроки и место проведения испытаний.

6. Испытания проводятся по типовой Программе и методике, приведенной в приложении 3.

7. При необходимости может разрабатываться специальная Программа и методика проведения испытаний, которая в этом случае утверждается Федеральной службой воздушного транспорта России.

8. По результатам испытаний составляется Акт, утверждаемый директором Государственного Центра и содержащий рекомендации по внедрению испытываемого программного обеспечения или мотивированное обоснование невозможности его использования в авиапредприятиях гражданской авиации.

9. При положительных результатах на основании Акта издается распорядительный документ Федеральной авиационной службы России о возможности использования программного продукта в авиапредприятиях гражданской авиации (указание, бюллетень, распорядительное письмо и т.п.).

10. После выхода распорядительного документа ФСВТ России о возможности использования специального программного обеспечения сведения о нем заносятся в Реестр специального программного обеспечения систем обработки полетной информации, допущенного к использованию в авиапредприятиях Российской Федерации.

11. Если внедряемое программное обеспечение вводится вместо существующего, последнее исключается из Реестра специального программного обеспечения систем обработки полетной информации, допущенного к использованию в авиапредприятиях Российской Федерации.

 

------------------------------

* Входит в состав обязательного программного обеспечения.