Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 402 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 402
"Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)"

С изменениями и дополнениями от:

27 сентября 2001 г., 31 марта 2009 г., 6 декабря 2016 г.


Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 г. N 267 "Об утверждении Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (по условиям поставки и завоза грузов в эти районы)";

постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 1992 г. N 590 "О дополнении Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (по условиям поставки и завоза грузов в эти районы)" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 8, ст.509);

постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1993 г. N 361 "О дополнении Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (по условиям поставки и завоза грузов в эти районы)" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 17, ст.1465);

постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 956 "О дополнении Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (по условиям поставки и завоза грузов в эти районы)" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 39, ст.3628);

постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994 г. N 338 "О внесении изменений в Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (по условиям поставки и завоза грузов в эти районы), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 г. N 267" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 17, ст.1416).


Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов


Москва

23 мая 2000 г.

N 402


Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 декабря 2016 г. N 1305 в Перечень внесены изменения

См. текст Перечня в предыдущей редакции


Перечень
районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 402)

С изменениями и дополнениями от:

27 сентября 2001 г., 31 марта 2009 г., 6 декабря 2016 г.

ГАРАНТ:

См. также Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками навигации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. N 502


Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей


Республика Алтай        - Кош-Агачский и Улаганский районы, села  Большой
                          Яломан,  Бичикту-Боом,  Каянча,  Нижняя  Талда,
                          Талда,  Теньга,  Улита,  Шиба,  Инегень, Иодро,
                          Иня,  Кара-Кобы,  Каярлык,  Кулада,  Купчегень,
                          Малая Иня, Малый  Яломан, Озерное, Ело  и Боочи
                          Онгудайского  района;   села  Бийка,   Дайбово,
                          Каначак,  Каяшкан,   Курмач-Байгол,   Кебезень,
                          Озеро-Куреево, Ново-Троицкое, Суранаш, Шунарак,
                          Чуйка  и   Яйлю,  поселки   Майский  и    Талон
                          Турочакского    района;     села     Верх-Ануй,
                          Белый-Ануй,       Владимировка,      Верх-Мута,
                          Верх-Ябоган,  Кайсын,  Каракол,  Келей, Козуль,
                          Коргон,  Кырлык,  Мендур-Соккон,  Озерное, Оро,
                          Санаровка, Талица, Турата, Тюдрала, Усть-Кумир,
                          Усть-Мута,  Черный   Ануй,  Яконур   и   Ябоган
                          Усть-Канского  района;  села  Амур,  Горбуново,
                          Банное,    Верх-Уймон,    Катанда,    Кастахта,
                          Красноярка, Карагай,  Курунда, Курдюм,  Мульта,
                          Нижний  Уймон,  Октябрьское,  Полеводка, Сугаш,
                          Талда,  Теректа,  Тюгурюк,  Тихонькая,  Тюнгур,
                          Огневка, Березовка,  Кайтанак, Мургала,  Юстик,
                          поселки  Ак-Коба,  Гагарка,  Замульта, Кучерла,
                          Мароловодка  и Саксабай Усть-Коксинского района;
                          села  Актел,  Верх-Апшуяхта,  Арбайта, Барагаш,
                          Беш-Озек, Верх-Черга, Дъектиек, Ильинка, Камай,
                          Каспа,  Кукуя,  Малая  Черга, Мариинск, Могута,
                          Мухор-Черга,  Улусчерга,  Шаргайта Шебалинского
                          района;   села    Большая   Кузя,    Каракокша,
                          Красносельск,    Кузя,    Киска,    Никольское,
                          Салганда, Уймень, Ынырга Чойского района

Республика Бурятия      - Баргузинский,   Баунтовский   (за   исключением
                          поселка Багдарин), Еравнинский (за  исключением
                          села  Сосново-Озерское),  Курумканский, Муйский
                          (за     исключением     поселков   Северомуйск,
                          и Таксимо) и Окинский районы

Республика Карелия      - Калевальский    национальный   район;   поселок
                          Валаам Сортавальского городского поселения

Республика Коми         - город   республиканского  значения   Вуктыл   с
                          подчиненной      ему     территорией;     город
                          республиканского          значения         Инта
                          с      подчиненной       ему        территорией
                          (за    исключением    города    Инта);    город
                          республиканского        значения         Печора
                          с      подчиненной        ему       территорией
                          (за     исключением   города   Печора, поселков
                          Изъяю,    Каджером,   Кожва  и  Сыня);    город
                          республиканского         значения        Усинск
                          с    подчиненной   ему   территорией;  Ижемский
                          район;       Троицко-Печорский            район
                          (за исключением    поселка     городского  типа
                          Троицко-Печорск);      Усть-Цилемский    район;
                          поселок    городского   типа   Седкыркещ     на
                          территории       города        республиканского
                          значения    Сыктывкар    с    подчиненной   ему
                          территорией;    село    Кедвавом    и   деревня
                          Поромес        на        территории      города
                          республиканского     значения      Ухта       с
                          подчиненной    ему     территорией;     деревни
                          Аким,   Винла    и    Порожек   на   территории
                          города        республиканского         значения
                          Сосногорск   с  подчиненной   ему  территорией;
                          поселки   сельского    типа   Брусничный      и
                          Ветью,  села   Княжпогост  и  Туръя,    деревни
                          Злоба,   Кони,     Кыркещ,   Луг,    Половники,
                          Раковица  и  Удор  Княжпогостского      района;
                          поселок     сельского   типа   Уръель,     село
                          Керес,      деревни    Лаборем      и      Эжол
                          Корткеросского    района;    поселок  сельского
                          типа    Иван-Чомъя     Койгородского    района;
                          поселок   сельского    типа   Изъяшор,     село
                          Верхолузье,   деревни    Плесо    и    Чернушка
                          Прилузского    района;    деревни     Воль    и
                          Югыдтыдор   Усть-Куломского    района,  поселок
                          сельского     типа     Мадмас     Усть-Вымского
                          района,    поселок  сельского   типа  Ыджыдъяг,
                          села    Большая   Пучкома,   Большая   Пысса  и
                          Важгорт,     деревни       Борово,     Коптюга,
                          Кучмозерье,     Латьюга,     Нижний     Выльыб,
                          Острово, Сельыб и Ыб Удорского района

Республика Тыва         - Монгун-Тайгинский,  Тере-Хольский и  Тоджинский
                          районы; села Кызыл-Чыраа (Ак-Эрик),  У-Шынаа  и
                          Оо-Шынаа Тес-Хемского района; села   Аянгаты  и
                          Хонделен Барун-Хемчикского района;  села Качык,
                          Морен  и    Нарын   Эрзинского     района; села
                          Бурен-Бай-Хаак,   Кок-Хаак,   Ильинка,   Сизим,
                          Авыйган,  Эржей    и   Усть-Ужеп   Каа-Хемского
                          района;  село  Холчук   Чеди-Хольского  района;
                          село  Кара-Холь  Бай-Тайгинского  района;  села
                          Саглы,  Ак-Чыраа, Дус-Даг и Чаа-Суур  Овюрского
                          района;  село Ишкин Сут-Хольского района;  село
                          Шанчы  Чаа-Хольского района; села  Хут  и  Севи
                          Пий-Хемского     района;     село     Элдиг-Хем
                          Дзун-Хемчикского    района;   село    Эйлиг-Хем
                          Улуг-Хемского района;  села Кара-Хаак, Черби  и
                          Терлиг-Хая Кызылского района

Республика Саха         - все районы и населенные пункты,  за исключением
(Якутия)                  городов Алдан и Томмот,  поселков  Ленинский  и
                          Нижний   Куранах  Алданского  района  и  города
                          Нерюнгри

Красноярский край       - Богучанский,       Енисейский,       Кежемский,
                          Мотыгинский,  Северо-Енисейский  и  Туруханский
                          районы;  города  Игарка  и Норильск, Таймырский
                          Долгано-Ненецкий  и  Эвенкийский  муниципальные
                          районы

Приморский край         - Красноармейский и Тернейский районы

Хабаровский край        - Аяно-Майский,      Нанайский,     Николаевский,
                          Охотский,    Тугуро-Чумиканский   и    Ульчский
                          районы; район  имени Полины Осипенко; городское
                          поселение  "Рабочий поселок Софийск",  сельское
                          поселение         "Поселок          Шахтинский"
                          Верхнебуреинского   района;    Верхнетамбовское
                          сельское поселение,   Нижнехалбинское  сельское
                          поселение Комсомольского района

Амурская область        - поселки     Береговой,    Горный,    Кировский,
                          Снежногорский,  Хвойный и Ясный, села Бомнак  и
                          Октябрьский     Зейского    района;     поселки
                          Златоустовск  и   Ольгинск,  села   Ивановское,
                          Коболдо, Огоджа,  Селемджинск и Стойба, поселки
                          городского типа Токур  и Экимчан Селемджинского
                          района;   села    Усть-Нюкжа   и    Усть-Уркима
                          Тындинского  района;   поселки     Ивановский и
                          Майский  Мазановского   района;  село  Ураловка
                          Шимановского района; город Зея

Архангельская область   - Верхнетоемский,      Ленский,      Лешуконский,
                          Мезенский, Пинежский,  Приморский и  Шенкурский
                          районы

Иркутская область       - Катангский,     Бодайбинский,    Киренский    и
                          Мамско-Чуйский   районы;     поселки    Боярск,
                          Жемчугова, Марково,  Омолой, Орлинга, Тарасово,
                          Таюра  и  Турука  Усть-Кутского района; поселки
                          Карахун,   Наратай,   Озерный,    Первомайский,
                          Тынкобь,  Хвойный  и  Южный  Братского  района;
                          поселки Вершина Ханды, Верхнемартыново, Ермаки,
                          Карам,   Карнаухова,   Коротково,   Кутима    и
                          Поперечная Казачинско-Ленского района;  поселки
                          Вершина  Тутуры,  Тырка  и  Чиногда  Качугского
                          района;  поселки  Алыгджер,  Верхняя  Гутара  и
                          Нерха  Нижнеудинского  района,  деревни  Байша,
                          Тухум  и  Нагатай местности Кырма Баяндаевского
                          района

Камчатский край         - все районы и населенные пункты

Магаданская область     - все  районы  и  населенные  пункты

Мурманская область      - села  Чаваньга,  Чапома,  Тетрино    и   Пялица
                          Терского района; села Каневка,   Краснощелье  и
                          Сосновка Ловозерского района;  город Островной,
                          населенные   пункты   Лумбовка,    Корабельное,
                          Святой  Нос,  Мыс-Черный,     Маяк-Городецкий и
                          Терско-Орловский        Маяк          закрытого
                          административно-территориального    образования
                          город Островной

Пермский край           - Гайнский, Косинский и Кочевский   муниципальные
                          районы

Сахалинская область     - Александровск-Сахалинский,          Курильский,
                          Ногликский,   Охинский,   Северо-Курильский   и
                          Южно-Курильский         районы,          города
                          Александровск-Сахалинский и Оха

Томская область         - Александровский,   Бакчарский,   Верхнекетский,
                          Каргасокский,   Колпашевский,    Кривошеинский,
                          Молчановский,  Парабельский,  Тегульдетский   и
                          Чаинский районы, города Кедровый и Стрежевой

Тюменская область       - Уватский   (за   исключением   города    Уват);
                          Тобольский и Вагайский районы

Забайкальский край      - села  Неляты,  Средний  Калар    и   Чапо-Олого
                          Каларского района; села Зеленое  Озеро, Красный
                          Яр,  Тунгокочен,  Ульдурга,      Усть-Каренга и
                          Юмурчен  Тунгокоченского  района;   села  Гуля,
                          Заречное,   Моклакан    и        Средняя Олекма
                          Тунгиро-Олекминского  района;   села   Конкино,
                          Менза,  Семиозерье,  Укыр  и    Шонуй,   прииск
                          Большая Речка  Красночикойского   района;  села
                          Аргун, Большие Боты, Верхние  Куларки, Горбица,
                          Лужанки,     Мангидай,      Нижние     Куларки,
                          Старолончаково,    Усть-Начин,     Усть-Черная,
                          Чалбучи, Шилкинский Завод  и поселок Усть-Карск
                          Сретенского района

Ненецкий автономный
округ                   - все районы

Ханты-Мансийский        - все районы и населенные  пункты, за исключением
автономный округ -        Советского,   Сургутского    и   Нефтеюганского
Югра                      районов, городов  Когалым,   Лангепас,  Мегион,
                          Нефтеюганск,   Нижневартовск,  Нягань,  Покачи,
                          Пыть-Ях,     Радужный,           Сургут,  Урай,
                          Ханты-Мансийск и Югорск

Чукотский автономный
округ                   - все районы

Ямало-Ненецкий
автономный округ        - все районы и населенные пункты, за  исключением
                          городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и
                          Ноябрьск

Еврейская автономная
область                 - Октябрьский район


Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 402 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 31 мая 2000 г., N 104, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 мая 2000 г., N 22, ст. 2316


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 6 декабря 2016 г. N 1305

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 31 марта 2009 г. N 287


Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2001 г. N 695


Актуальный текст документа