Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 402 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 402
"Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)"

С изменениями и дополнениями от:

27 сентября 2001 г., 31 марта 2009 г.


Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 г. N 267 "Об утверждении Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (по условиям поставки и завоза грузов в эти районы)";

постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 1992 г. N 590 "О дополнении Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (по условиям поставки и завоза грузов в эти районы)" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 8, ст.509);

постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1993 г. N 361 "О дополнении Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (по условиям поставки и завоза грузов в эти районы)" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 17, ст.1465);

постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 956 "О дополнении Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (по условиям поставки и завоза грузов в эти районы)" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 39, ст.3628);

постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994 г. N 338 "О внесении изменений в Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (по условиям поставки и завоза грузов в эти районы), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 г. N 267" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 17, ст.1416).


Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов


Москва

23 мая 2000 г.

N 402


Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 г. N 287 в настоящий Перечень внесены изменения

См. текст Перечня в предыдущей редакции


Перечень
районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 402)

С изменениями и дополнениями от:

27 сентября 2001 г., 31 марта 2009 г.

ГАРАНТ:

См. также Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками навигации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. N 502


Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей


Республика Алтай        - Кош-Агачский и Улаганский районы, села  Большой
                          Яломан,  Бичикту-Боом,  Каянча,  Нижняя  Талда,
                          Талда,  Теньга,  Улита,  Шиба,  Инегень, Иодро,
                          Иня,  Кара-Кобы,  Каярлык,  Кулада,  Купчегень,
                          Малая Иня, Малый  Яломан, Озерное, Ело  и Боочи
                          Онгудайского  района;   села  Бийка,   Дайбово,
                          Каначак,  Каяшкан,   Курмач-Байгол,   Кебезень,
                          Озеро-Куреево, Ново-Троицкое, Суранаш, Шунарак,
                          Чуйка  и   Яйлю,  поселки   Майский  и    Талон
                          Турочакского    района;     села     Верх-Ануй,
                          Белый-Ануй,       Владимиронка,      Верх-Мута,
                          Верх-Ябоган,  Кайсын,  Каракол,  Келей, Козуль,
                          Коргон,  Кырлык,  Мендур-Соккон,  Озерное, Оро,
                          Санаровка, Талица, Турата, Тюдрала, Усть-Кумир,
                          Усть-Мута,  Черный   Ануй,  Яконур   и   Ябоган
                          Усть-Канского  района;  села  Амур,  Горбуново,
                          Банное,    Верх-Уймон,    Катанда,    Кастахта,
                          Красноярка, Карагай,  Курунда, Курдюм,  Мульта,
                          Нижний  Уймон,  Октябрьское,  Полеводка, Сугаш,
                          Талда,  Теректа,  Тюгурюк,  Тихонькая,  Тюнгур,
                          Огневка, Березовка,  Кайтанак, Мургала,  Юстик,
                          поселки  Ак-Коба,  Гагарка,  Замульта, Кучерла,
                          Маролводка  и Саксабай Усть-Коксинского района;
                          села  Актел,  Верх-Апшуяхта,  Арбайта, Барагаш,
                          Беш-Озек, Верх-Черга, Дъектиек, Ильинка, Камай,
                          Каспа,  Кукуя,  Малая  Черга, Мариинск, Могута,
                          Мухор-Черга,  Улусчерга,  Шаргайта Шебалинского
                          района;   села    Большая   Кузя,    Каракокша,
                          Красносельск,    Кузя,    Киска,    Никольское,
                          Салганда, Уймень, Ынырга Чойского района

Республика Бурятия      - Баргузинский,   Баунтовский   (за   исключением
                          поселка Багдарин), Еравнинский (за  исключением
                          села  Сосново-Озерское),  Курумканский, Муйский
                          (за     исключением     поселков    Тоннельный,
                          Северомуйск и Таксимо) и Окинский районы

Республика Карелия      - Пудожский  район,   Калевальский   национальный
                          район, поселки  Валаам Сортавальской  городской
                          администрации  и  Валдай  Сегежской   городской
                          администрации

Республика Коми         - Вуктыльский, Ижемский  районы, Интинский  район
                          (за исключением  города Инта);  Печорский район
                          (за исключением города Печора, поселков  Изъяю,
                          Каджером, Кожва, Сыня); Троицко-Печорский район
                          (за   исключением   города    Троицко-Печорск);
                          Усинский и Усть-Цилемский районы

Республика Тыва         - Каа-Хемский,   Монгун-Тайгинский,   Тандинский,
                          Тес-Хемский,  Тоджинский  и  Эрзинский  районы,
                          села   Саглы,   Ак-Чыраа,   Торгалыг,  Чаа-Суур
                          Овюрского   района;   села   Кунгуртуг,  Черби,
                          Кара-Хаак,  Терлиг-Хая,  Уш-Белдир   Кызылского
                          района;   села    Хонделен   и    Кызыл-Мажалык
                          Барун-Хемчикского    района,    села     Ишкин,
                          Хор-Тайга,  Бора-Тайга  Сут-Хольского   района;
                          село Кара-Холь Бай-Тайгинского района; села Хут
                          и Севи Пий-Хемского района

Республика Саха         - все районы и населенные пункты, за  исключением
(Якутия)                  Алданского района и города Нерюнгри

Красноярский край       - Богучанский,       Енисейский,       Кежемский,
                          Мотыгинский,  Северо-Енисейский  и  Туруханский
                          районы;  города  Игарка  и Норильск, Таймырский
                          Долгано-Ненецкий  и  Эвенкийский  муниципальные
                          районы

Приморский край         - Красноармейский и Тернейский районы

Хабаровский край        - Амурский,  Аяно-Майский,  Верхнебуреинский  (за
                          исключением  городов  Чегдомын  и Новый Ургал),
                          Комсомольский     (за     исключением    города
                          Комсомольск-на-Амуре), Нанайский, Николаевский,
                          Охотский,      имени      Полины      Осипенко,
                          Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы

Амурская область        - поселки Береговой,  Бомнак, Горный,  Кировский,
                          Октябрьский,  Снежнегорский,  Хвойный,  Ясный и
                          село  Нововысокое   Зейского  района;   поселки
                          Златоустовск,   Коболдо,   Мариинск,    Огоджа,
                          Ольгинск, Селемджинский, Стойба, Токур, Экимчан
                          и село  Ивановское Селемджинского  района; села
                          Усть-Нюкжа  и  Усть-Уркима  Тындинского района;
                          поселки  Ивановский   и  Майский   Мазановского
                          района;  село  Ураловка  Шимановского   района;
                          город Зея

Архангельская область   - Верхнетоемский,      Ленский,      Лешуконский,
                          Мезенский, Пинежский,  Приморский и  Шенкурский
                          районы

Иркутская область       - Катангский,     Бодайбинский,    Киренский    и
                          Мамско-Чуйский   районы;     поселки    Боярск,
                          Жемчугова, Марково,  Омолой, Орлинга, Тарасово,
                          Таюра  и  Турука  Усть-Кутского района; поселки
                          Карахун,   Наратай,   Озерный,    Первомайский,
                          Тынкобь,  Хвойный  и  Южный  Братского  района;
                          поселки Вершина Ханды, Верхнемартыново, Ермаки,
                          Карам,   Карнаухова,   Коротково,   Кутима    и
                          Поперечная Казачинско-Ленского района;  поселки
                          Вершина  Тутуры,  Тырка  и  Чиногда  Качугского
                          района;  поселки  Алыгджер,  Верхняя  Гутара  и
                          Нерха  Нижнеудинского  района,  деревни  Байша,
                          Тухум  и  Нагатай местности Кырма Баяндаевского
                          района

Камчатский край         - все районы и населенные пункты

Магаданская область     - все  районы  и  населенные  пункты

Мурманская область      - Ловозерский  и  Терский  районы (за исключением
                          поселка Умба)

Пермский край           - Чердынский    и   Красновишерский   районы  (за
                          исключением  городов  Чердынь и Красновишерск),
                          Гайнский, Косинский и Кочевский районы

Сахалинская область     - Александровск-Сахалинский,          Курильский,
                          Ногликский,   Охинский,   Северо-Курильский   и
                          Южно-Курильский         районы,          города
                          Александровск-Сахалинский и Оха

Томская область         - Александровский,   Бакчарский,   Верхнекетский,
                          Каргасокский,   Колпашевский,    Кривошеинский,
                          Молчановский,  Парабельский,  Тегульдетский   и
                          Чаинский районы, города Кедровый и Стрежевой

Тюменская область       - Уватский   (за   исключением   города    Уват);
                          Тобольский и Вагайский районы

Забайкальский край      - села Догопчан, Наминга, Неляты, Средний Калар и
                          Чапо-Олого  Каларского  района;  села   Зеленое
                          Озеро,   Красный   Яр,   Тунгокочен,  Ульдурга,
                          Усть-Каренга и Юмурчен Тунгокоченского  района;
                          села Гуля, Заречное, Моклакан и Средняя  Олекма
                          Тунгиро-Олекминского   района;   села   Большая
                          Речка, Конкино, Менза, Семиозерье, Укыр и Шонуй
                          Красночикойского  района;  села  Аргут, Большие
                          Боты,   Верхние   Куларки,   Горбица,  Лужанки,
                          Мангидай,   Нижние   Куларки,   Старолончаково,
                          Усть-Начин,  Усть-Черная,  Чалбучи,  Шилкинский
                          Завод и поселок Усть-Карск Сретенского района

Ненецкий автономный
округ                   - все районы

Ханты-Мансийский        - все районы и населенные пункты, за  исключением
автономный округ          Советского,   Сургутского   и    Нефтеюганского
                          районов,  городов  Когалым,  Лангепас,  Мегион,
                          Нефтеюганск,  Нижневартовск,  Нягань,   Сургут,
                          Пыть-Ях и Югорск

Чукотский автономный
округ                   - все районы

Ямало-Ненецкий
автономный округ        - все районы и населенные пункты, за  исключением
                          городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и
                          Ноябрьск

Еврейская автономная
область                 - Октябрьский район


Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 402 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 31 мая 2000 г., N 104, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 мая 2000 г., N 22, ст. 2316


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 31 марта 2009 г. N 287


Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2001 г. N 695


Актуальный текст документа