Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 552 "Об утверждении Правил государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 552
"Об утверждении Правил государственной регистрации соглашений
об осуществлении международных и внешнеэкономических связей,
заключенных органами государственной власти субъектов
Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

8 апреля 2011 г., 9 марта 2016 г., 26 марта 2018 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Установить, что разъяснения по применению указанных Правил дает Министерство юстиции Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Касьянов

 

Москва

24 июля 2000 г.

N 552

 

Правила
государственной регистрации соглашений об осуществлении международных
и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной
власти субъектов Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 552)

С изменениями и дополнениями от:

8 апреля 2011 г., 9 марта 2016 г., 26 марта 2018 г.

ГАРАНТ:

См. Разъяснения по применению настоящих Правил, утвержденные приказом Минюста России от 5 июля 2011 г. N 257

Об организации в Министерстве юстиции РФ работы с соглашениями об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенными органами государственной власти субъектов РФ, см. приказ Минюста РФ от 5 июля 2011 г. N 256

1. Государственной регистрации подлежат соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенные органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее именуются - соглашения) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Государственная регистрация соглашений осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации и включает в себя:

а) принятие решения о государственной регистрации или об отказе в ней;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2011 г. N 258 в подпункт "б" пункта 2 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) присвоение соглашению регистрационного номера;

в) занесение в государственный реестр соглашений, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Утратил силу с 1 июля 2011 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Подлежащее государственной регистрации соглашение (подлинник), а также все приложения к нему не позднее 10 дней с даты их подписания представляются в Министерство юстиции Российской Федерации.

5. Представление на государственную регистрацию соглашения, заключенного совместно органами государственной власти нескольких субъектов Российской Федерации, возлагается на орган государственной власти субъекта Российской Федерации, который указан первым в числе подписавших соглашение.

6. К соглашению прилагаются заверенные высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо его заместителем копии:

а) подписанного соглашения (3 экземпляра);

б) проекта соглашения, по которому дано согласие либо имеются официальные гарантии Правительства Российской Федерации;

в) документа, подтверждающего согласие Правительства Российской Федерации на подписание соглашения либо предоставление официальных гарантий Правительства Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 марта 2016 г. N 172 подпункт "г" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) официальных заключений Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти на проект соглашения (в случае, когда на заключение соглашения не требуется согласия Правительства Российской Федерации).

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 5 апреля 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 26 марта 2018 г. N 327

См. предыдущую редакцию

7. Государственная регистрация соглашений и внесение их в государственный реестр производятся Министерством юстиции Российской Федерации в течение 30 дней с даты получения соглашения.

В случае необходимости срок регистрации может быть продлен, но не более чем на 10 дней.

Доступ к сведениям, содержащимся в государственном реестре соглашений, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обеспечивается через портал Министерства юстиции Российской Федерации "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф).

8. В государственной регистрации соглашения может быть отказано, если будет установлено противоречие этого соглашения Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, федеральному законодательству, договорам между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий, а также ущемление законных интересов другого субъекта Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2011 г. N 258 в пункт 9 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Соглашение, в государственной регистрации которого отказано, возвращается Министерством юстиции Российской Федерации представившему его органу государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации с указанием причин отказа.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2011 г. N 258 в пункт 10 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Соглашение может быть возвращено Министерством юстиции Российской Федерации органу государственной власти субъекта Российской Федерации без государственной регистрации в случае, если был нарушен установленный настоящими Правилами порядок представления соглашения на государственную регистрацию.

11. Решение об отказе в государственной регистрации соглашения может быть оспорено в судебном порядке.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2011 г. N 258 в пункт 12 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. В течение 5 рабочих дней после государственной регистрации соглашения его подлинник с присвоенным ему регистрационным номером направляется Министерством юстиции Российской Федерации на хранение в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, представивший соглашение на государственную регистрацию.

13. Изменения и дополнения, вносимые в соглашение, а также все приложения к нему, принятые впоследствии, подлежат государственной регистрации в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами.

14. Настоящие Правила не распространяются на соглашения субъектов Российской Федерации о внешних заимствованиях.

 

Указанные в названии соглашения направляются на государственную регистрацию не позднее 10 дней с даты их подписания. Государственная регистрация соглашения осуществляется Минюстом РФ в течение 30 дней с даты его получения и включает в себя принятие решения о государственной регистрации или об отказе в ней; присвоение соглашению регистрационного номера Государственной регистрационной палатой при Минюсте РФ; занесение в государственный реестр соглашений, заключенных органами государственной власти субъектов РФ.

В постановлении перечисляются документы, прилагаемые к соглашению, поступающему на регистрацию. Регламентируется порядок представления на регистрацию соглашений, заключенных совместно органами государственной власти нескольких субъектов РФ. Устанавливаются причины отказа в регистрации соглашений.

Правила не распространяются на соглашения субъектов РФ о внешних заимствованиях.



Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 552 "Об утверждении Правил государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 3 августа 2000 г., N 149, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 июля 2000 г., N 31, ст. 3293


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 марта 2018 г. N 327

Изменения вступают в силу с 5 апреля 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 9 марта 2016 г. N 172

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2011 г. N 258

Изменения вступают в силу с 1 июля 2011 г.