Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 4 января 2001 г. N 1 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 4 января 2001 г. N 1
"Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 2 октября 2009 г., 23 декабря 2011 г., 4 сентября 2012 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

4 января 2001 г.

N 1

 

Положение
о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 января 2001 г. N 1)

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 2 октября 2009 г., 23 декабря 2011 г., 4 сентября 2012 г.

 

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране", определяет организационно-правовые основы создания и деятельности ведомственной охраны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуется - ведомственная охрана).

2. Ведомственная охрана представляет собой совокупность создаваемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных действий.

Ведомственная охрана осуществляет защиту объектов, являющихся государственной собственностью и находящихся в сфере ведения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Защита объектов иных форм собственности, находящихся в сфере ведения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, осуществляется в соответствии с заключаемыми договорами.

Перечень охраняемых объектов, а также вносимые в него изменения определяются и утверждаются Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Основными задачами ведомственной охраны являются:

1) защита охраняемых объектов от противоправных действий;

2) обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

3) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

4. Ведомственная охрана создается в составе воинских частей и организаций Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и состоит из команд численностью до 45 человек, отделений - до 15 человек и групп - до 10 человек.

Руководство деятельностью ведомственной охраны, структура и штатная численность подразделений ведомственной охраны, создание, реорганизация и ликвидация, назначение на должность и освобождение от должности руководящих работников ведомственной охраны осуществляются в порядке, установленном Министерством.

5. Имущество подразделений ведомственной охраны является государственной собственностью.

6. Подразделения ведомственной охраны не являются юридическими лицами.

7. К личному составу ведомственной охраны относятся все работники ее подразделений, принятые на соответствующие должности на основании трудового договора (контракта) или приказа руководителя, имеющего право приема на работу и увольнения с работы.

8. Подразделения ведомственной охраны комплектуются в пределах установленной численности гражданского персонала Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий путем добровольного поступления на работу граждан Российской Федерации, достигших 18 лет, годных по состоянию здоровья к несению службы в ведомственной охране, имеющих необходимую профессиональную и физическую подготовку, а также соответствующие морально-психологические качества.

Трудовые отношения с работниками ведомственной охраны регулируются законодательством Российской Федерации о труде.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 9 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Работники ведомственной охраны обязаны ежегодно проходить медицинские осмотры, а также периодические проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Указанные осмотры и проверки осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

10. Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны осуществляется в соответствии с программой подготовки к действиям в условиях, связанных с применением служебного огнестрельного и боевого оружия, специальных средств и физической силы, утвержденной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебного удостоверения и жетона, образцы которых разрабатываются и утверждаются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

11. Гражданин не может быть принят на работу в ведомственную охрану в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) наличия у него неснятой или непогашенной судимости;

3) отсутствия регистрации по месту жительства;

4) наличия подтвержденного заключением медицинской организации заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

5) лишения его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься охранной деятельностью приговором суда, вступившим в законную силу.

12. Права и обязанности работников ведомственной охраны определяются Федеральным законом "О ведомственной охране".

13. Работники ведомственной охраны после прохождения профессиональной подготовки при исполнении возложенных на них обязанностей имеют право на применение физической силы, специальных средств и служебного огнестрельного оружия в порядке, определяемом Федеральным законом "О ведомственной охране" и настоящим Положением.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2011 г. N 1113 в пункт 14 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

14. Ведомственная охрана использует боевое ручное стрелковое оружие, находящееся на вооружении спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15. Законные требования работников ведомственной охраны при исполнении ими должностных обязанностей обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

Неисполнение законных требований работников ведомственной охраны и действия, препятствующие исполнению ими должностных обязанностей, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

16. Жизнь и здоровье работников ведомственной охраны подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Министерство в пределах своей компетенции может устанавливать дополнительные гарантии социальной защиты работникам ведомственной охраны.

17. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности ведомственной охраны осуществляются за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и средств собственников охраняемых объектов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. N 774 в пункт 18 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

18. Оплата труда работников ведомственной охраны производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Работники ведомственной охраны обеспечиваются вещевым довольствием, форменной одеждой и снаряжением в порядке и по нормам, утвержденным Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 


Постановление Правительства РФ от 4 января 2001 г. N 1 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 января 2001 г., N 2, ст. 189


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2011 г. N 1113

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 2 октября 2009 г. N 774


Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49