Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 июня 2002 г. N 453 "О Правительственной комиссии по миграционной политике" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 21 июня 2002 г. N 453
"О Правительственной комиссии по миграционной политике"

С изменениями и дополнениями от:

18 декабря 2003 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2004 г. N 380 настоящее постановление признано утратившим силу

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2004 г. N 215 Правительственная комиссия по миграционной политике упразднена

 

В целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации единой государственной миграционной политики Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Образовать Правительственную комиссию по миграционной политике.

2. Утвердить прилагаемые Положение о Правительственной комиссии по миграционной политике и ее состав.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Касьянов

 

Москва

21 июня 2002 г.

N 453

 

Положение
о Правительственной комиссии по миграционной политике
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июня 2002 г. N 453)

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2004 г. N 215 Правительственная комиссия по миграционной политике упразднена

См. Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, одобренную распоряжением Правительства РФ от 1 марта 2003 г. N 256-р

 

1. Правительственная комиссия по миграционной политике (далее именуется - Комиссия) является координационным органом Правительства Российской Федерации, образованным для обеспечения согласованных действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации единой государственной миграционной политики.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также с заинтересованными организациями и общественными объединениями.

3. Основными задачами Комиссии являются:

а) выработка согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации единой государственной миграционной политики, в том числе координация их действий по регулированию миграционных процессов (включая создание системы мер по выявлению незаконных мигрантов и пресечению незаконной миграции, определение перспективных территорий для расселения мигрантов, установление квот приема лиц, ищущих убежища, определение направлений использования средств, выделяемых на связанные с миграцией населения мероприятия);

б) определение приоритетов в вопросах внешней и внутренней миграции с учетом развития этих процессов в Российской Федерации и иностранных государствах.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

а) анализирует состояние миграционной ситуации в Российской Федерации и вырабатывает практические рекомендации по вопросам реализации единой государственной миграционной политики;

б) рассматривает проекты федеральных законов, других нормативных правовых актов, федеральных целевых программ, концепций регулирования миграционных процессов, межгосударственных соглашений и договоров по вопросам миграции;

в) информирует Правительство Российской Федерации о деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам регулирования миграционных процессов в Российской Федерации в целом и в отдельных субъектах Российской Федерации и вносит предложения по повышению эффективности этой работы;

г) координирует работу федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по развитию международных связей в области миграционной политики.

5. Комиссия имеет право:

а) заслушивать представителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о выполнении возложенных на эти органы задач по реализации единой государственной миграционной политики, в том числе в рамках федеральных целевых и региональных программ, связанных с внутренней миграцией, рассматривать вопросы использования средств федерального бюджета, выделяемых для реализации федеральных целевых программ, на финансирование мероприятий в области миграции;

б) запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций информационные и иные материалы по вопросам миграции населения;

в) организовывать и проводить в установленном порядке координационные совещания и рабочие встречи по вопросам реализации единой государственной миграционной политики;

г) создавать рабочие группы для оперативной и качественной подготовки материалов и проектов решений Комиссии;

д) привлекать в установленном порядке к работе Комиссии специалистов заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских и образовательных учреждений, организаций и общественных объединений.

6. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

В состав Комиссии включаются представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также могут включаться (по согласованию) представители органов законодательной власти, предпринимательских структур, общественных объединений, ученые, специалисты и общественные деятели.

7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с порядком и планом работы, утверждаемыми председателем Комиссии.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов.

Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

На заседания Комиссии могут приглашаться руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений.

9. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами, которые подписывает председатель Комиссии или его заместитель, председательствовавший на заседании, а при необходимости - в виде проектов постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, которые в установленном порядке вносятся в Правительство Российской Федерации.

Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех органов исполнительной власти, представленных в Комиссии, а также для организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

10. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 1863-р в настоящий Состав внесены изменения

См. текст состава в предыдущей редакции

 

Состав
Правительственной комиссии по миграционной политике
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июня 2002 г. N 453)

С изменениями и дополнениями от:

18 декабря 2003 г.

 

 Зорин В.Ю.                    - Министр      Российской       Федерации
                                 (председатель Комиссии)

 

 Чекалин А.А.                  - заместитель  Министра  внутренних   дел
                                 Российской   Федерации   -    начальник
                                 Федеральной  миграционной  службы   МВД
                                 России    (заместитель     председателя
                                 Комиссии)

 

 Банцекин Н.Б.                 - заместитель    Министра     образования
                                 Российской Федерации

 

 Босхолов С.С.                 - заместитель     главы     администрации
                                 Иркутской области

 

 Бражников Ю.В.                - заместитель     Министра     Российской
                                 Федерации по делам гражданской обороны,
                                 чрезвычайным  ситуациям  и   ликвидации
                                 последствий стихийных бедствий

 

 Быстрицкий А.Г.               - заместитель председателя ВГТРК

 

 Волобуев Н.А.                 - первый     заместитель     руководителя
                                 департамента -   начальник   управления
                                 ФСБ России

 

 Воробьева О.Д.                - заместитель    заведующего     кафедрой
                                 социально-экономического     факультета
                                 Московского            государственного
                                 социального            университета (по
                                 согласованию)

 

 Воронин А.Г.                  - председатель экспертного  совета  Союза
                                 российских городов (по согласованию)

 

 Галкин В.С.                   - начальник             Административного
                                 департамента   Аппарата   Правительства
                                 Российской Федерации

 

 Ганнушкина С.А.               - председатель региональной  общественной
                                 благотворительной  организации   помощи
                                 беженцам  и  вынужденным   переселенцам
                                 "Гражданское содействие", г.Москва
                                 (по согласованию)

 

 Герасимов С.А.                - начальник  отдела   Управления   кадров
                                 Президента     Российской     Федерации
                                 (по согласованию)

 

 Гонтмахер Е.Ш.                - вице-президент    Российского     союза
                                 промышленников    и    предпринимателей
                                 (работодателей) (по согласованию)

 

 Графова Л.И.                  - председатель  исполкома  международного
                                 общественного    движения    содействия
                                 мигрантам  и  их  объединениям   "Форум
                                 переселенческих    организаций"     (по
                                 согласованию)

 

 Густов В.А.                   - председатель Комитета Совета  Федерации
                                 по   делам   Содружества    Независимых
                                 Государств (по согласованию)

 

 Демин Ю.Г.                    - первый  заместитель  Министра   юстиции
                                 Российской Федерации

 

 Дмитриев М.Э.                 - первый       заместитель       Министра
                                 экономического  развития   и   торговли
                                 Российской Федерации

 

 Дьяконов Ю.М.                 - заместитель  Министра  путей  сообщения
                                 Российской Федерации

 

 Еремеев О.В.                  - генеральный  директор  координационного
                                 совета объединений работодателей России
                                 (по согласованию)

 

 Жилкин А.А.                   - первый заместитель главы  администрации
                                 Астраханской области

 

 Зайончковская Ж.А.            - заведующая    лабораторией     миграции
                                 Института        народно-хозяйственного
                                 прогнозирования   Российской   академии
                                 наук (по согласованию)

 

 Збарская И.А.                 - начальник Управления переписи населения
                                 и      демографической       статистики
                                 Госкомстата России

 

 Зубков В.А.                   - первый  заместитель  Министра  финансов
                                 Российской Федерации,  и.о.председателя
                                 КФМ России

 

 Калашников С.В.               - начальник   Департамента    социального
                                 развития     Аппарата     Правительства
                                 Российской Федерации

 

 Каульбарс А.А.                - заместитель председателя ГТК России

 

 Костенко А.И.                 - первый вице-губернатор Приморского края
                                 (по согласованию)

 

 Насонов А.П.                  - первый заместитель Министра  транспорта
                                 Российской    Федерации    -    главный
                                 государственный транспортный  инспектор
                                 Российской Федерации

 

 Никитин В.И.                  - председатель  Комитета  Государственной
                                 Думы  по  делам     национальностей (по
                                 согласованию)

 

 Обрядин Ю.И.                  - заместитель полномочного  представителя
                                 Президента   Российской     Федерации в
                                 Дальневосточном федеральном округе  (по
                                 согласованию)

 

 Онищенко Г.Г.                 - первый       заместитель       Министра
                                 здравоохранения Российской Федерации  -
                                 главный государственный санитарный врач
                                 Российской Федерации

 

 Пудиков В.П.                  - начальник      управления       проблем
                                 государственной     и      общественной
                                 безопасности      аппарата       Совета
                                 Безопасности    Российской    Федерации
                                 (по согласованию)

 

 Слепко М.М.                   - советник   президента    международного
                                 союза     общественных      объединений
                                 "Международный    фонд        защиты от
                                 дискриминации,      за       соблюдение
                                 конституционных прав и основных  свобод
                                 человека" (по согласованию)

 

 Слепцов Н.С.                  - заместитель полномочного  представителя
                                 Президента Российской Федерации в Южном
                                 федеральном округе (по согласованию)

 

 Служаков В.Ф.                 - заместитель     главного      редактора
                                 "Российской газеты" (по согласованию)

 

 Смидович С.Г.                 - первый      заместитель      начальника
                                 управления  координации   экономической
                                 политики и контроля за  ее  реализацией
                                 правительства Москвы (по согласованию)

 

 Тишков В.А.                   - директор    ордена    Дружбы    народов
                                 Института  этнологии   и   антропологии
                                 имени   Н.Н.Миклухо-Маклая   Российской
                                 академии наук (по согласованию)

 

 Топилин М.А.                  - заместитель    Министра         труда и
                                 социального     развития     Российской
                                 Федерации

 

 Усачев В.В.                   - первый заместитель главы  администрации
                                 Ростовской области

 

 Федотов А.Л.                  - заместитель  Министра  иностранных  дел
                                 Российской Федерации

 

 Черненко А.Г.                 - вице-губернатор  Санкт-Петербурга   (по
                                 согласованию)

 

 Шайкин А.К.                   - начальник   Департамента   пограничного
                                 контроля  ФСБ России

 

 Шевоцуков П.А.                - заместитель    председателя    Госстроя
                                 России

 

 Юнаш И.Б.                     - первый      заместитель      начальника
                                 Федеральной  миграционной  службы   МВД
                                 России     (ответственный     секретарь
                                 Комиссии)

 

 Ягодин С.Б.                   - начальник        отдела        аппарата
                                 Уполномоченного по  правам   человека в
                                 Российской Федерации (по согласованию)

 


Постановление Правительства РФ от 21 июня 2002 г. N 453 "О Правительственной комиссии по миграционной политике"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 июля 2002 г. N 26 ст. 2596


Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2004 г. N 380 настоящее постановление признано утратившим силу



В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Распоряжение Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 1863-р