Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 189.47-1. Проведение Банком России анализа финансового положения банка

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 мая 2017 г. N 84-ФЗ Федеральный закон дополнен статьей 189.47-1, вступающей в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 189.47-1. Проведение Банком России анализа финансового положения банка

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 189.47-1 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 8 июня 2018 г. - Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 87-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Банк России вправе принять решение о направлении в банк представителей Банка России и (или) Управляющей компании в целях проведения анализа финансового положения банка для решения вопроса об осуществлении Банком России мер по предупреждению банкротства банка или урегулирования обязательств банка.

2. Срок анализа финансового положения банка не может превышать сорок пять календарных дней. Указанный срок может быть продлен Банком России не более чем на десять календарных дней.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 8 июня 2018 г. - Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 87-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Представители Банка России и (или) Управляющей компании имеют право доступа во все помещения банка, к любым документам и информационным системам банка, а также имеют право запрашивать и получать у работников банка любую информацию (включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну) и документы.

Представители Банка России и (или) Управляющей компании вправе участвовать без права голоса в заседаниях органов управления банка, его комитетов, комиссий и иных совещательных органов.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 8 июня 2018 г. - Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 87-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Воспрепятствование со стороны руководителей банка, других работников банка, иных лиц осуществлению функций представителей Банка России и (или) Управляющей компании (в том числе воспрепятствование доступу в помещения банка, к его документации и иным носителям информации или их сокрытие) влечет за собой наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 8 июня 2018 г. - Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 87-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. При осуществлении анализа финансового положения банка Банк России вправе принять решение о проведении оценки достаточности имущества банка для осуществления урегулирования обязательств банка в соответствии со статьей 189.51 настоящего Федерального закона.

Методика проводимой Банком России и (или) Управляющей компанией оценки достаточности имущества банка для осуществления урегулирования обязательств банка определяется нормативным актом Банка России.

Для определения рыночной стоимости имущества банка, в том числе принадлежащих ему имущественных прав, Банк России вправе привлечь за свой счет оценщика.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 8 июня 2018 г. - Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 87-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. По результатам анализа финансового положения банка представители Банка России и (или) Управляющей компании направляют в Банк России отчет о результатах своей деятельности для принятия Банком России решения о целесообразности осуществления Банком России мер по предупреждению банкротства банка или урегулирования обязательств банка.

7. Отчет, предусмотренный пунктом 6 настоящей статьи, должен содержать выводы о целесообразности осуществления Банком России мер по предупреждению банкротства банка или урегулирования обязательств банка.

8. Утратил силу с 8 июня 2018 г. - Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 87-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

9. Со дня принятия решения об участии Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка и до дня окончания срока осуществления мер по предупреждению банкротства банка Банк России вправе принять следующие решения:

1) не применять к банку меры, предусмотренные статьей 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";

Информация об изменениях:

Подпункт 2 изменен с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 322-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) не вводить предусмотренный статьей 48 Федерального закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" запрет на привлечение во вклады денежных средств и открытие банковских счетов;

3) не отзывать у банка лицензию на осуществление банковских операций в случаях, предусмотренных частью второй статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности";

4) предоставить банку отсрочку (рассрочку) по внесению суммы недовнесенных средств в обязательные резервы, депонируемые в Банке России, на срок реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка. В этом случае банк обязан ежемесячно составлять расчет обязательных резервов, подлежащих депонированию, и представлять его в Банк России в порядке, установленном Банком России.