Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина РФ от 2 апреля 2003 г. N 29н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений"

 

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. N 877 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 50, ст.4952) приказываю:

Утвердить прилагаемое Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений, согласованное с Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

 

Министр

А.Л.Кудрин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 апреля 2003 г.

Регистрационный N 4428

 

Положение
об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений
(утв. приказом Минфина РФ от 2 апреля 2003 г. N 29н)

ГАРАНТ:

См. справку о рабочем времени и времени отдыха отдельных категорий работников

 

1. Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений (далее именуется - Положение), разработано в соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года N 877 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 50, ст.4952) и устанавливает особенности регулирования труда и отдыха работников организаций, разрабатывающих месторождения драгоценных металлов и драгоценных камней в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природно-климатическими условиями.

2. Настоящее Положение распространяется на работников, заключивших трудовые договоры с организациями (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), осуществляющими добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений (далее - организации).

При этом работники организаций выполняют геолого-разведочные работы, строительно-монтажные работы на объектах по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, работы во вспомогательных производствах, погрузочно-разгрузочные и транспортные работы по доставке грузов, работы по прокладке и содержанию временных автомобильных дорог, зимников, горно-подготовительные работы, вскрышные работы, работы по промывке песков, работы по добыче и переработке руды, а также осуществляют санитарно-бытовое, лечебно-профилактическое и иное обслуживание работников основного и вспомогательного производств.

3. Годовое время деятельности организаций делится на два обособленных производственных периода:

подготовительный период, когда выполняются работы по подготовке организации к основному периоду добычи драгоценных металлов и драгоценных камней;

основной период, когда осуществляются работы по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней.

Работа в организациях осуществляется в круглосуточном режиме при непрерывной производственной неделе.

Продолжительность производственного периода, рабочего времени и времени отдыха работников в указанных организациях определяется работодателями с учетом конкретных природно-климатических и производственных условий.

4. Для работников организаций устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом продолжительностью в один календарный год.

5. Рабочее время и время отдыха в пределах годового учетного периода устанавливается графиком работы, который утверждается работодателем в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

6. В зависимости от конкретных условий производства на отдельных участках (объектах работ) графиком работ может быть установлена продолжительность рабочей смены не более 12 часов.

7. Всем работникам организаций, указанным в пункте 2 настоящего положения, предоставляется перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня, ежедневный (междусменный) отдых, еженедельный отдых согласно графику не менее одного дня в течение календарной недели и ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с действующим законодательством.

 


Приказ Минфина РФ от 2 апреля 2003 г. N 29н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 апреля 2003 г.

Регистрационный N 4428


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 29 апреля 2003 г. N 82, в еженедельном сборнике законодательных и нормативных актов РФ "Экспресс-закон", июнь 2003 г., N 21, в приложении к "Российской газете" - "Новые законы и нормативные акты", 2003 г., N 25, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 4 августа 2003 г. N 31