Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2003 г. N 247 "Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, ежемесячных доплат к пенсиям отдельным категориям граждан" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2003 г. N 247
"Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, ежемесячных доплат к пенсиям отдельным категориям граждан"

С изменениями и дополнениями от:

25 марта 2013 г., 24 марта 2023 г.

 

В целях реализации Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что назначение федеральным государственным служащим пенсии за выслугу лет и перерасчет ее размера осуществляются Министерством труда и социального развития Российской Федерации до 1 октября 2003 г.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

2. Возложить на Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации:

назначение, перерасчет, выплату и организацию доставки пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих;

принятие решения о размере ежемесячных доплат к пенсии, об их приостановлении, возобновлении, прекращении, а также осуществление выплаты и организацию доставки ежемесячных доплат к пенсиям:

лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, предусмотренных приложением N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. N 467 "О доплате к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР";

гражданам Российской Федерации, замещавшим должности в Межгосударственном экономическом комитете Экономического союза и Межгосударственном статистическом комитете Содружества Независимых Государств, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2013 г. N 591 "О ежемесячной доплате к пенсии гражданам Российской Федерации, замещавшим должности в Межгосударственном экономическом комитете Экономического союза и Межгосударственном статистическом комитете Содружества Независимых Государств и уволенным в связи с их реорганизацией";

гражданам Российской Федерации, замещавшим должности в аппарате Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России и в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 2011 г. N 1205 "О ежемесячной доплате к пенсии гражданам Российской Федерации, замещавшим должности в аппарате Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России и в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России";

гражданам Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. N 229 "О ежемесячной доплате к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) граждан Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций";

гражданам Российской Федерации из числа служащих Межгосударственного авиационного комитета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. N 254 "О реализации статьи 15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Межгосударственным авиационным комитетом об условиях его пребывания на территории Российской Федерации".

3. Министерству труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации утвердить до 1 июля 2003 г. правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначения и выплаты.

ГАРАНТ:

Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначения и выплаты утверждены постановлением Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 44, вступающим в силу с 1 октября 2003 г.

См. Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления, утвержденные приказом Минтруда России от 22 мая 2017 г. N 436н

4. Пенсионному фонду Российской Федерации:

принять от Министерства труда и социального развития Российской Федерации пенсионные дела и иную пенсионную документацию, электронные базы данных о назначении и выплате пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих и ежемесячных доплат к пенсиям лицам, указанным в абзаце третьем подпункта "а" пункта 2 настоящего постановления;

определить совместно с Министерством финансов Российской Федерации порядок обеспечения финансирования расходов на выплату указанных пенсий и ежемесячных доплат.

5. Министерству имущественных отношений Российской Федерации обеспечить Пенсионный фонд Российской Федерации помещениями, необходимыми для выполнения функций, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

6. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации представлять в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о внесении в нормативные правовые акты изменений, связанных с установлением ежемесячных доплат к пенсиям.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

До 1 октября 2003 г. назначение федеральным государственным служащим пенсии за выслугу лет и перерасчет ее размера осуществляются Минтрудом РФ, а после указанной даты - Пенсионным фондом РФ. С 1 января 2003 г. Пенсионным фондом РФ также осуществляется выплата и организация доставки пенсии за выслугу лиц указанным лицам и ежемесячных доплат к ним.

В переходный период осуществляется передача пенсионных дел и иной пенсионной документации.



Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2003 г. N 247 "Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, ежемесячных доплат к пенсиям отдельным категориям граждан"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 6 мая 2003 г. N 84, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 мая 2003 г. N 18 ст. 1719


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

Изменения вступают в силу с 28 марта 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления