Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 13.1. Требования к оператору лотереи

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 416-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 13.1, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 13.1. Требования к оператору лотереи

1. Оператор лотереи обязан:

1) обладать исключительными правами на лотерейные программы, в том числе по лицензионным договорам о предоставлении права использования таких программ;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 19 октября 2023 г. N 503-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) предоставлять организатору лотереи и органу государственного надзора сведения о своих бенефициарных владельцах, физических и юридических лицах, являющихся учредителями (участниками) данного оператора лотереи, членах совета директоров (наблюдательного совета), членах коллегиального исполнительного органа, лицах, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа соответствующего оператора лотереи, лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения органов управления такого оператора лотереи, а также документы, подтверждающие указанные сведения. Состав и порядок предоставления указанных сведений и документов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта. Понятие "бенефициарный владелец" используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном пунктом 8 статьи 6.1 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 19 октября 2020 г. - Федеральный закон от 20 июля 2020 г. N 242-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Не может выступать оператором лотереи юридическое лицо, учредителями (участниками), бенефициарными владельцами которого являются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, преступления против государственной власти либо за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления.

Физические лица, являющиеся членами совета директоров (наблюдательного совета), членами коллегиального исполнительного органа, занимающие должности единоличного исполнительного органа оператора лотереи, не должны иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, преступления против государственной власти либо за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 19 октября 2020 г. - Федеральный закон от 20 июля 2020 г. N 242-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Оператором лотереи не может выступать юридическое лицо, руководитель, учредители (участники) и бенефициарные владельцы которого могли оказывать влияние на проведение лотереи, в ходе которой не были исполнены или были исполнены с нарушением обязательства в части перечисления целевых отчислений и (или) иных платежей, предусмотренных контрактом, заключенным с организатором лотереи.

Информация об изменениях:

Статья 13 дополнена частью 4 с 19 октября 2020 г. - Федеральный закон от 20 июля 2020 г. N 242-ФЗ

4. Учредителями (участниками) оператора лотереи, лицами, оказывающими существенное (прямое или косвенное) влияние на решения органов управления оператора лотереи, а также лицами (управляющими организациями), которым переданы полномочия единоличного исполнительного органа оператора лотереи, не могут являться юридические лица, зарегистрированные в государствах или на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) и включенных в перечень, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации.