Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минтруда РФ от 15 марта 2004 г. N 1504-ВЯ О расчете среднемесячной заработной платы

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если в расчетном периоде начислены премия по итогам работы за квартал и премия по итогам работы за первое полугодие, при полностью отработанном расчетном периоде обе премии включаются в расчет среднего заработка. При этом премия по итогам работы за квартал учитывается в полном размере, премия по итогам работы за первое полугодие - в размере 1/6 за каждый месяц расчетного периода.

В расчет среднего заработка следует включать те премии и вознаграждения (в том числе и единовременные премии), которые отражены в положениях об оплате.

Районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляется на фактический месячный заработок работника, в который включаются заработная плата, начисленная по тарифным ставкам (окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (окладам), компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, а также премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании, в том числе и единовременные премии.

В фактическом заработке при исчислении пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации.


Письмо Минтруда РФ от 15 марта 2004 г. N 1504-ВЯ


Текст письма официально опубликован не был