Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18 июня 2004 г. N 12 "Об утверждении Правил предоставления в 2004 году за счет средств федерального бюджета субсидий организациям в сфере электронных средств массовой информации и Правил предоставления в 2004 году за счет средств федерального бюджета субсидий организациям в сфере печати"

 

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2004 г. N 80 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год", приказываю:

1. Утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации Правила предоставления в 2004 году за счет средств федерального бюджета субсидий организациям в сфере электронных средств массовой информации и Правила предоставления в 2004 году за счет средств федерального бюджета субсидий организациям в сфере печати.

2. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя Министра Надирова Л.Н.

 

Министр

А.С. Соколов

 

Согласовано

Министр финансов Российской Федерации

А.Л. Кудрин

 

Министр экономического развития и торговли
Российской Федерации

Г.О. Греф

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2004 г.

Регистрационный N 5979

 

Правила
предоставления в 2004 году за счет средств федерального бюджета субсидий организациям в сфере электронных средств массовой информации
(утв. приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций
от 18 июня 2004 г. N 12)

 

1. Настоящие Правила разработаны во исполнение пункта 43 постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2004 г. N 80 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст. 665) и устанавливают порядок оказания государственной поддержки Федеральному государственному унитарному предприятию "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (далее - ВГТРК) и ее дочерним предприятиям, а после реорганизации последних в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 111 "О Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании"* - филиалам; Федеральному государственному унитарному предприятию Российское агентство международной информации "РИА Новости" (далее - ФГУП РАМИ "РИА Новости"); Федеральному государственному унитарному предприятию "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (далее - ФГУП "РТРС"); организациям, независимо от их организационно-правовой формы (кроме бюджетных учреждений), осуществляющим производство и/или распространение и тиражирование социально значимых программ в области электронных средств массовой информации, на создание и поддержание в сети Интернет сайтов, имеющих социальное или образовательное значение; организациям (кроме бюджетных учреждений) на выполнение мероприятий в соответствии с указаниями Совета Безопасности Российской Федерации (далее - получатели субсидий) за счет средств федерального бюджета (далее субсидии).

2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям (далее - агентство) по разделу 16 "Средства массовой информации", подразделу 01 "Телевидение и радиовещание", целевым статьям 420 "Государственная поддержка государственных телерадиокомпаний" и 424 "Государственная поддержка средств массовой информации", виду расходов 290 "Целевые субсидии и субвенции", предметным статьям 130110 "Субсидии государственным организациям и организациям других форм собственности" и 130140 "Прочие субсидии", и по разделу 16 "Средства массовой информации", подразделу 03 "Прочие средства массовой информации", целевой статье 424 "Государственная поддержка средств массовой информации", виду расходов 290 "Целевые субсидии и субвенции", предметной статье 130110 "субсидии государственным организациям и организациям других форм собственности" бюджетной классификации Российской Федерации.

3. Субсидии предоставляются ВГТРК, ее дочерним предприятиям (филиалам) в качестве источника финансового обеспечения деятельности государственного телерадиовещания по наполнению телерадиоэфира программным продуктом и распространению телерадиопрограмм в Российской Федерации и за ее пределами, включая: расходы на оплату труда и оплату единого социального налога и взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; расходы на оплату лицензий или договоров на право показа, а также расходы по передаче прав на использование кино- и телепродукции; расходы на оплату авторского вознаграждения по используемым произведениям в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; расходы на погашение кредита по кредитному договору со Сбербанком России от 07.12.2001 г. N 2684 и дополнительному Соглашению от 22.03.2004 г. N 5 к кредитному договору от 07.12.2001 г. N 2684; расходы на проведение текущего ремонта; расходы на капитальный ремонт зданий и сооружений телерадиокомплекса; расходы на приобретение производственно-технологического оборудования; расходы на приобретение всех исключительных имущественных прав на использование аудиовизуальных произведений и иных объектов авторского права, предусмотренных Законом Российской Федерации от 09.07.1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"**; другие материальные и прочие расходы, связанные с обеспечением телерадиоэфира программным продуктом и распространением телерадиопрограмм.

3.1. Объем предоставляемой субсидии устанавливается агентством.

3.2. Агентство доводит в установленном порядке субсидии до ВГТРК.

ВГТРК в пределах учтенных на его лицевом счете получателя средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования осуществляет в установленном порядке перечисление субсидий на счета ее дочерних предприятий (филиалов), открытые в кредитных организациях и использование субсидий на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил.

4. Субсидии предоставляются ФГУП РАМИ "РИА Новости" в качестве источника финансового обеспечения мероприятий по освещению государственной политики и общественной жизни в Российской Федерации, для сбора и оперативного распространения информации о событиях, происходящих в Российской Федерации и за рубежом в сферах политики, экономики и культуры в целях обеспечения органов государственной власти необходимой информацией, создания информационных баз, банков данных и других информационных ресурсов, представление зарубежным целевым аудиториям, прежде всего крупным инвесторам, экспертному и журналистскому сообществам, объективной и квалифицированной информации о планах деятельности Правительства Российской Федерации в ключевых секторах экономики, стратегии проведения таких реформ, как налоговая, жилищно-коммунальная, естественных монополий, административная и др., а также технических средств и систем сбора, обработки и передачи всех видов информации, участия в международном информационном обмене, на создание и поддержание в сети Интернет сайта.

4.1. Объем предоставляемой субсидии устанавливается агентством.

4.2. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на расчетный счет, открытый ФГУП РАМИ "РИА Новости" в кредитной организации, в пределах остатков лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом Агентством в органе федерального казначейства.

5. Субсидии предоставляются ФГУП "РТРС" в сответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.08.2001 г. N 1031 "О создании федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть"*** в части покрытия расходов, связанных с распространением и трансляцией программ открытых акционерных обществ "Первый канал" и "Телекомпания НТВ" в населенных пунктах в численностью населения менее 200 тыс. человек.

5.1. Объем предоставляемой субсидии определяется Агентством на основании договора о предоставлении и целевом использовании средств федерального бюджета, заключаемого с ФГУП "РТРС".

6. Субсидии предоставляются организациям независимо от их организационно-правовой формы (кроме бюджетных учреждений), осуществляющим производство и/или распространение и тиражирование социально значимых программ в области электронных средств массовой информации, на создание и поддержание в сети Интернет сайтов, имеющих социальное или образовательное значение.

Субсидии направляются на: оплату труда штатных и нештатных работников (консультантов и т.п.); оплату гонорара; аренду студий; аренду технических средств (аппаратной для монтажа и озвучания телерадиопрограмм, видеокамер, репортажного комплекса для тележурналиста (ТЖК) и другой съемочной техники, необходимой для производства программного продукта и его доведения до зрителя; приобретение серверов, компьютеров, магнитофонов, видеомагнитофонов для осуществления нелинейного монтажа телевизионных фильмов и радиопрограмм; командировочные расходы (проезд, суточные, проживание);

оплату услуг связи, включая услуги по распространению программ коммерческими вещателями; приобретение реквизитов, костюмов и др; изготовление декораций; оплату права использования аудио- и видеоматериалов; использование компьютерной графики; оплату за использование архивных материалов; аренду транспортных средств; приобретение расходных материалов (аудио- видеокассеты, компакт диски и т.д.); прочие расходы, связанные с производством и распространением телевизионных и радиопрограмм.

При создании и поддержании в сети Интернет сайтов, имеющих социальную и образовательную значимость, субсидии направляются на: регистрацию доменного имени портала; оплату трафика; оплату труда штатных и нештатных работников; оплату гонорара; приобретение оргтехники (компьютеров, принтеров и т.п.); оплату архивных материалов и права на использование информации, прочие расходы, связанные с созданием поддержанием в сети Интернет сайтов.

6.1. Объем предоставляемой субсидии по каждому получателю устанавливает агентство в соответствии с утвержденной сметой расходов и соответствующим договором.

7. Субсидии предоставляются организациям независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (кроме бюджетных учреждений) в качестве источника финансового обеспечения мероприятий, проводимых в соответствии с указаниями Совета Безопасности Российской Федерации.

7.1. Объем предоставляемой субсидии по каждому получателю устанавливается агентством.

Получатель субсидии представляет Агентству для получения субсидии смету и календарный план выполнения мероприятия.

8. Перечисление субсидий получателям, указанным в пунктах 5 - 7, осуществляется в установленном порядке агентством в пределах остатков лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, учтенных на его лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом ему в органе федерального казначейства, на основании заключенных договоров о предоставлении и целевом использовании субсидий с получателями субсидий, на их счета, открытые в кредитных организациях.

9. Получатели субсидий, указанных в пунктах 5 - 7, представляют отчетность об использовании субсидий агентству.

 

_____________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации от 8 марта 2004 г. N 10 ст. 865

** Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 12 августа 1993 г., N 32, ст. 1242

*** Собрание законодательства Российской Федерации от 20 августа 2001 г., N 34, ст. 3486

 

Правила
предоставления в 2004 году за счет средств федерального бюджета субсидий организациям в сфере печати
(утв. приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ
от 18 июня 2004 г. N 12)

 

1. Настоящие Правила разработаны во исполнение пункта 43 постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2004 г. N 80 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст. 665) и устанавливают порядок оказания государственной поддержки издательств, редакций печатных средств массовой информации, в том числе районных (городских) газет, за счет средств федерального бюджета (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям (далее - агентство) по разделу 16 "Средства массовой информации", подразделу 02 "Периодическая печать и издательства", целевым статьям 421 "Государственная поддержка издательств", виду расходов 290 "Целевые субсидии и субвенции", 422 "Государственная поддержка периодической печати", виду расходов 290 "Целевые субсидии и субвенции", 425 "Государственная поддержка районных (городских) газет", видам расходов 291 "Развитие материально-технической базы районных (городских) газет", 292 "Оплата расходов, связанных с производством и распространением районных (городских) газет (оплата полиграфических услуг, бумаги и услуг федеральной почтовой связи)", предметной статье 130140 "Прочие субсидии" бюджетной классификации Российской Федерации.

3. Субсидии предоставляются получателям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (кроме бюджетных учреждений): редакциям печатных средств массовой информации, издательствам, издающим организациям (далее - получатели субсидий), на издание социально значимых периодических печатных и книжных изданий.

4. Объем предоставляемой субсидии устанавливается агентством.

5. Перечисление субсидий получателям осуществляется в установленном порядке агентством в пределах остатков лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, учтенных на его лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом ему в органе федерального казначейства, на основании заключенных договоров с получателями субсидий на их счета, открытые в кредитных организациях.

6. Получатели субсидий представляют отчетность об использовании субсидий агентству.

 


Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18 июня 2004 г. N 12 "Об утверждении Правил предоставления в 2004 году за счет средств федерального бюджета субсидий организациям в сфере электронных средств массовой информации и Правил предоставления в 2004 году за счет средств федерального бюджета субсидий организациям в сфере печати"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2004 г.

Регистрационный N 5979


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 18 августа 2004 г. N 175, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 30 августа 2004 г. N 35